Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов и назначений лечения — вопрос №3135955

Добрый день!
На протяжении уже 2х месяцев мы лечим кота, вот сдаем в третий раз кровь, анализы улучшаются, но и кол-во таблеток увеличивается.
Подскажите, на сколько адекватно прописанные таблетки при таких параметрах.
Обратились из-за рвоты. Пришли к ХПН из-за анализов.
Так же сдали на лейкоз и иммунодефицит. И оказался лейкоз в носительстве.
Все анализы с самых старых до последних прикладываю.
Коту неизвестно сколько точных лет, со мной он с 21года (взяла из приюта)
Но каждый ветеринар сомневается, что ему столько лет, так как он сам по себе маленьких размеров. Помогите разобраться, стоит ли коту давать столько таблеток так еще и уколы. Так как это стресс(мы уже и ошейник купили ему, так как он не выходит, прячется от лечения)
Буду очень благодарна аргументированному ответу.

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам у питомца умеренная азотемия, показатели характерны для 1-2 стадии хбп. На такой стадии достаточно соблюдать диету с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал) и проводить мониторинг показателей ( кровь, моча, давление) 2-3 р/ год. Если общее состояние и аппетит хорошие больше ничего не требуется. При вирусной лейкемии в носительстве так же не требуется лечение, только наблюдение.
Что на данный момент беспокоит питомца?
Клиент
Здравствуйте, беспокоит рвота, Как только перестаем давать омез - начинается рвота желчью (то есть желтая с пеной)
Поэтому уже 2 месяца лечим
Он сидит на диете и кушает корм проплан гипоаллегенный(как прописали)
35 дней давали омез, после, как закончили через неделю рвота началась
И вот последние анализы от 12.04
И прописали заново все давать. Честно говоря руки опускаются..

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализа у питомца признаки ХБП, при таких показателях достаточно кормление низкобелковой и низкофосфатной диетой Ренал и контроль протеинурии, если она присутствует. Все остальные препараты на данный момент не требуется, если в питомца общее состояние стабильное. Чтобы понимать требуется ли применение препарата Силта ( Телмисартан) рекомендовано сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин.
Повышение печеночных показателей не критичны, возможны возрастные изменения, терапии не требуют.
При бессимптомном носительстве вируса лейкемии специфического лечения так же не требуется. Необходим только мониторинг состояния, так как вирус влияет на иммунитет, костный мозг и предрасполагает к другим болезням (анемия, инфекции, опухоли и т.п.).
Ветеринар
Здравствуйте, Яна!
Какие сейчас жалобы у питомца?
По анализам крови есть повышение почечных показателей, характерное для 2 стадии хронической болезни почек.
Но для полной оценки их функции, а также для исключения гипертиреоза (он может маскироваться под ХБП) рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, кровь на Т4 общий.
Вашему питомцу не нужны в данный момент все те списки в 7-11 препаратов назначений.
Стоит обратиться на прием к нефорологу, чтобы он вел Вашего котика.
В данный момент рекомендуется перейти на низкобелковый корм диета Ренал и контролировать количество потребляемой воды в сутки 40-50 мг/кг массы.
На приеме также попросить измерить артериальное давление, если будет высокое то нужны гипотензивные препараты.
Если лейкемия не в активной форме, то лечение не требуется. Прикрепите, пожалуйста, результат диагностики на лейкемию.
Клиент
Добрый день!
Прикрепила и анализы на мочу в том числе.
Жалоба на рвоту
Даже после лечения она не уходит (кот сидит на диете проплан гипоаллергенный , ест четко по граммовке)
Ветеринар
Яна, маловероятна, что рвота связана с ХБП, очень низкий креатинин для этого и мочевина тоже не такая высокая.
По соотношению белок/креатинин серая зона и обычно уже при таком значении телмисартан нужно принимать.
УЗИ проводили?
Рвота может быть связана с хронической энтеропатией, панкреатитом, холециститом.
Дегельминтизацию когда проводили?
Как часто рвота?
Клиент
УЗИ проводили, месяц назад
Гельмитизацмию проводили два месяца назад, когда активна началась рвота
Рвота идет ежедневно 1 раз в день ( обычно ближе к утру- дню)
Ветеринар
Яна, протокол УЗИ можете прикрепить?
Ветеринар
Сами уколы можете колоть или только таблетки?
Клиент
Да, конечно
Сейчас сфотографирую
Клиент
Укол только в холку умею, сейчас три дня Колола маропиталь (врач сказала пока не были готовы анализы)
Ветеринар
На нем нет рвоты?
Клиент
С маропиталем нет, все спокойно
Ветеринар
Яна, можно в качестве противорвотного использовать ганатон внутрь в дозе 5-10 мг/кг 2 раза в день. Допускается применять длительно
Клиент
Его лучше давать когда пойдет рвота? Маропеталь сегодня последний раз колола, обычно после нее 3-4 дня все тихо