Является ли острая форма саркоидоза 2 ст. показанием для отказа в прохождении военной службы?

Прошлой зимой был поставлен диагноз саркоидоз 2 ст., острая форма, синдром Лефгрена. После чего 2 раза наблюдался у пульмонолога, где отмечали регресс заболевания, однако на данный момент диагноз с меня все еще не снят (могут ли его вообще снять или он останется со мной навсегда?). Хотелось бы понимать, чем данный диагноз отличается от хронического саркоидоза и могут ли на его основании отказать в призыве на военную службу?

Мочекаменная болезнь
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Саркоидоз - это системное заболевание соединительной ткани, есть разные формы Саркоидоза, синдром Лёфгрена это клинический вариант Саркоидоза,по сути тоже будет иметь код МКБ D86 при направлении на комиссию.
При направлении на комиссию необходима будет консультация пульмонолога, он направит на КТ органов грудной клетки, спирометрию с пробой с бронхиолитиком, ЭКГ, обследуют переферические лимфоузлы по УЗИ, если ранее стоял диагноз Саркоидоза.
Саркоидоз без проявлений клинических (1ст) могут относить в группу Б годности, все зависит от обследования.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Ремиссия или стабилизация процесса при заболевании Саркоидозом возможна.
А также при правильном лечении и хорошем ответе организма возможно полное рассасывание очагов. По результатам КТ грудной клетки, анализов крови, спирометрии военная комиссия может принять решение об ограниченияи к службе (категория В или Б). С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Саркоидоз представляет собой аутоиммунное заболевание , с формированием доброкачественная гранулём и других проявлений, поэтому это не временный диагноз.
При прохождении комиссии в военкомате, таким больным дается категория Б. Необходимо иметь недавние обследования, компьютерную томографию органов грудной клетки, Спирометрию, анализы крови.
Острая стадия устанавливается, когда активно беспокоят симптомы болезни.
С уважением 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей.
При первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыва на военную службу абсолютно не годны - это лица с генерализованным саркоидозом, а также 3-й и 4-й стадиями саркоидоза. Синдром Лефгрена к ним не относится. При дебюте саркоидоза, обострении уже имеющегося саркоидоза устанавливают категорию временную не годность - категория "Г", назначают лечение, достигают ремиссии (стабилизации процесса), затем освидетельствуют повторно по графе I и устанавливают категорию годности либо "б", либо "в", в зависимости от степени нарушения функций органов и систем.