Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных при приеме фемостон 1/10 — вопрос №3137563

Здравствуйте! Мне 52 года. С февраля 2022г принимаю фемостон 1/10 по назначению врача, так как были симптомы перименопаузы. Сейчас чувствую себя нормально, но месячные отсутствуют уже 3 месяца и за это время набрала в весе 5 кг. Вопрос - нужно ли менять препарат?
Последнее посещение гинеколога было в ноябре прошлого года. Делали УЗИ (миома 1 см и киста 1,9см - наблюдаюсь раз в пол года в течении 20 лет уже, стабильно не растут), онкоскрин (отрицательный), рекомендовано продолжать принимать фемостон 1/10. График менструаций прикрепила. Питание - стараюсь придерживаться сбалансированного и не переедать, но иногда бывает слишком сильный аппетит. Фитнесом не занимаюсь. Не курю. Алкоголь бывает в жизни иногда.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно, если на фоне фемостон 1/10 нет менструации, после УЗИ органов малого таза рекомендуют переходить на фемостон 1/5. На нем менструации нет, его можно принимать 2-3 года, если отменить фемостон 1/10 приливы, скорее всего, вернутся. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! В такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий менее 5 мм рекомендован переход с циклического режима приема мгт на непрерывный, то есть с Фемостон 1/10 на Фемостон конти, все таблетки в упаковке одинаковые по составу, Менструации не будет, доза эстрогена не меняется, учитывая жалобы на набор веса можно пробовать переход на Анжелик, дроспиренон в составе способствует выводу лишней жидкости из организма, если набор веса связан с задержкой жидкости. Триглицериды, холестерин, глюкоза, ТТГ в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, к сожалению, я не сдавала анализы. На фоне приема фемостона уже были такие большие задержки, поэтому мне не совсем понятно, это нормально или нужно менять препарат.
Хорошо, я поняла, что нужно пройти УЗИ и сдать анализы.
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст циклическая схема мгт может провоцировать гиперпластические процессы Эндометрия, соответственно учитывая что Эндометрий не отслаивается, нет Кровянистых выделений, нужно переходить на непрерывный режим мгт. Липидограмму, глюкозу, работу щитовидной железы нужно контролировать ежегодно. Поэтому кровь в любой день утром натощак сдать, можно частично в поликлинике в рамках диспансеризации или самостоятельно платно
Акушер, Гинеколог
Да, верно, сделать УЗИ, Маммография если не делали более года, сдать кровь, пишите по результатам. Если Эндометрий менее 5 мм после окончания упаковки Фемостон 1/10 начинать фемостон конти
Клиент
Ольга Михайловна, мне только на фемостон конти можно будет перейти после обследования или на Анжелик тоже можно? То что у Анжелик способствует выведению лишней жидкости в организме более привлекательно для меня. Если можно Анжелик, то как долго его можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно перейти на Анжелик, действие у Анжелик и Фемостон конти одинаковое, непрерывное, разница в Прогестероновом компоненте, да, дидрогестерон в Фемостон может способствовать задержке жидкости, дроспиренон в Анжелик способствовать выводу лишней жидкости. Анжелик можно принимать 2-3 года, при хорошем самочувствии перейти на Анжелик микро, меньшую дозировку, если будет ухудшение самочувствия вернуться к Анжелик. Менопаузальную гормонотерапию рекомендуется принимать до 60 лет, дальше риск превышает пользу. Принимать всегда минимально эффективную дозировку эстрогенов. Поэтому ориентироваться на самочувствие
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо! Вы мне очень помогли разобраться и принять решение, что делать дальше. После обследования и получения результатов анализов планирую вернуться за консультацией. Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Вам стоит перейти на фемостон конти, в нём меньше прогестерона и возможно вес стабилизируется. Если нет, то стоит рассматривать прием анжелика. Но вес в постменопаузе в пределах 10% от массы тела исходной будет набираться, такая физиология постменопаузы и это не связано часто с приемом препарата, но больше конечно нежелательно. Но в плане питания надо тоже смотреть конечно- сахар убрать, углеводы меньше. Посмотреть инсулин с глюкозой с определением индекса Нома, нет ли инсулинорезистентности.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Можете ли мне написать какие именно необходимо пройти обследования помимо УЗИ? Так же напишите, пожалуйста, анализы, которые сдать для того, чтобы поменять фемостон на Анжелик, например. Я планирую с результатами вернуться к этому вопросу еще раз.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы получаете уже давно гормональную терапию и ничего нового что бы перейти с одного препарата на другой не надо . Обычно выполняется мазок на цитологию раз в год, маммография раз в год, анализ крови для определения АлАТ, АсАТ, билирубин, коагулограмма с Д димеров, и анализ на инсулинорезистентность, что написал, учитывая проблему с весом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
В такой ситуации необходимо выполнить узи малого таза. Оценить толщину эндометрия.
Такие изменения могут быть вполне в норме, закономерное течение возрастных изменений.
Если менструация прекратилась, по узи эндометрий тонкий, то тогда менять фемостон 1 на фемостон Конти. Циклический прием препарата (фемостон 1), не нужен, когда прекращаются в менструации. Посмотреть за весом, отеками, если будут сохраняться, сменить на Анжелик, он выводит лишнюю жидкость
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, сдать биохимический анализ крови, липидограмму,пройти обследование щитовидной железы,перейти на приём Фемостона конти по схеме, учитывая что у Вас прекратились месячные.