Ухудшение процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка
Расшифруйте ЭКГ, пожалуйста. Д, 25 лет. Это что-то серьезное и страшное? Какой прогноз? Это может быть ишемия или Тэла? К кардиологу пойду через две недели, сдам ферритин и гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм ,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
Имеются неспецифические изменения по нижней стенкеи, которые могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Ахмед Шахбанович, такие изменения могут на фоне анемии или проблем с щитовидной? Пульс 94, принимаю магний и ивабрадин. То по пленке точно нет серьезных болезней?
Могут быть на фоне вышеописанных причин
Не переживайте, данные изменения не говорят о какой-то серьёзной патологии и часто подобные изменения встречаются у абсолютно здоровых людей
Ахмед Шахбанович, то есть нарушение реполяризации может быть нормой? Из-за она происходит?
Под нарушением реполяризации понимают изменения на экг, которые могут по многим причинам (самые частые описаны выше) и много людей у которых есть такие изменения, никакой причины не выявлено, их ничего не беспокоит, все обследования в норме и у всех у них хорошо
Принятый ответ
Поэтому в таких случаях рекомендуют исключить частые причины и выполнение Эхо и при отсутствии жалоб более ничего не рекомендуют
Ника, здравствуйте!
Опасного и страшного на пленке ничего нет. ТЭЛА и ишемия не характерны для такой кардиограммы
Вероятнее всего это на фоне дефицита железа, может быть связано с нарушением щитовидной железы. Ферритин и ТТГ покажут есть ли проблема.
Вероника Эдуардовна, к чему может привести ухудшение процессов реполяризация? На ЭКГ прошлого года тоже было, но врач внимания не обратил, а тут написал 'ухудшение"? Это прогрессирует и это плохо?
Вероника Эдуардовна, а это может быть миокардит?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна, я гипотоник, повышенного давления нет, инфекциями не болела. Изменения на ЭКГ могут быть в рамках анемии или гормонов щитовидной железы? Это может указывать сильную анемию и большие проблемы с щитовидной? Очень волнуюсь.
ЭКГ не является указанием на тяжесть анемии. Нарушение реполяризации бывает даже при нормальном гемоглобине, но сниженном ферритине.
Алена Германовна, к чему может привести ухудшение процессов реполяризация? На ЭКГ прошлого года тоже было, но врач внимания не обратил, а тут написал 'ухудшение"? Это прогрессирует и это плохо?
Принятый ответ
Ухудшение в данной ситуации означает, что раньше просто не было, а теперь появилось.
Опасности для жизни не представляет, просто важно исключать дефициты!
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а какие могут быть структурные нарушения по такой ЭКГ? Серьезные? Очень волнуюсь
Скорее всего нет.
Регина Рафагатовна, это не может быть миокардит?
Нет,не может.
Регина Рафагатовна, На ЭКГ прошлого года тоже было, но врач внимания не обратил, а тут написал 'ухудшение"? Это прогрессирует и это плохо?
Принятый ответ
Нет,это метаболические изменения.