Консультация педиатра /

Сыпь ,вялость — вопрос №3138298

Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребенка были высыпания по лицу ,голове рук и ног ,ЛН была потдвержденная (сдавали анализ крови )на безлактозной смеси сыпь оставалась ,врач предположил что у нас АБКМ, сейчас на смеси альфаре гастро, высыпания стали ещё хуже пошли по животу ,спине ,ребёнок после приема смеси вялый ,сонный вообще не активный ,после кормления сыпь только увеличивается ,но самое что пугает это то что исчезает активность ,очень вялая ,и глаза туманные именно после кормления и давится слюней
Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать
Ребёнку 4 месяца

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
ЛН это диагноз клинический, только по анализу он не ставится.
Скажите до перехода на смесь альфаре в стуле отмечались прожилки крови?
Есть ли зуд у ребенка?
Как вв обрабатываете высыпания?
Клиент
Нет,не отмечались
Зуд,да есть
Обрабатываю эмульсией и крем неотанин
Педиатр
На фоне эмульсии и неотанина улучшения есть?
Педиатр
Скажите на приёме педиатра врач оценивал рефлексы?
Вы пишите, что ребенок вялый, очень важно знать нарушены ли рефлексы
Клиент
Да,улучшения есть
Наш педиатр нам ничего не говорит ,сказала просто что не должен ребёнок быть вялым, на этом все
Педиатр
Я бы рекомендовала сделать так :
1. Посетить невролога, вялость ребенка действительно не норма и важно ничего не упустить. Если вдруг предложат госпитализацию для проведения полного обследования, соглашайтесь
2. Если улучшения на фоне обработки есть, то мази не меняем. Сейчас у ребенка идёт адаптация к смеси, поэтому сыпь может быть ярче и больше
Клиент
Скажите значит смесь не стоит менять ,так и пить эту лечебную ?
Клиент
До этого мы были на обычной смеси ,и безлактозной ,такого эффекта как вялость у нас не было
Клиент
Только на эту смесь такая реакция
Педиатр
Если у ребенка не было проявлений прожилок крови в стуле, то именно эта лечебная смесь вам не нужна
Если не было Пенистого стула и он нормально впитывается в подгузник, то безлактозная смесь не нужна.
Вам можно в таком случае перейти на адаптированную смесь линейки комфорт.
Но тк будет период адаптации, сыпь может увеличиваться
Педиатр
Но к неврологу для осмотра все же рекомендую обратится
Клиент
Какую смесь можете порекомендовать?
Педиатр
Нан комфорт, нутрилон комфорт
Безлактозная смесь была какой фирмы?
Педиатр
Введение постепенное
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем
Клиент
Нутрилон безлактозная была
Клиент
Скажите а сыпь тогда на фоне чего появлялась при кормлении?
Педиатр
Значит лучше нутрилон используйте линейки комфорт
Сыпь похоже на проявление дерматита. Возможна как реакция на новую смесь, нл сыпь не равно абкм
Достоверно для абкм только прожилки крови в стуле
Клиент
Прожилок никогда не было у нас, только вот когда мы были на меси малютка ,эта была наша первая смесь ,стул хороший был ,набор веса тоже отличный, только высыпание были,фенестил помогал убирал их ,потом снова появлялись после кормления
Педиатр
Абкм по высыпаниям никогда не ставится,поэтому большое количество смесей вам не нужно было даже пробовать вводить
Клиент
Значит можно попробовать Нутрилон комфорт
Педиатр
Да, только ввод постепенный. Выше расписала как
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, как ухаживаете за кожей и как лечите?
И лн и абкм ставим клинически, на основании жалоб
Скажите, пожалуйста, срыгивания есть? Или прожилки крови в стуле? Опишите стул , пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, купаю гелем атопик ,мажу эмульсией липобейз ,крем неотанин и атопик
Срыгиваний не было на безлактозных смесях ,на альфаре гастро, слизью срыгивает
Прожилок крови в стуле не было ,сейчас стул из-за смеси темно-зеленый
Педиатр
В таких случаях рекомендуют адвантан или комфодерм в стадии обострения
Педиатр
Далее переходите на эмоленты
Клиент
Адвантан есть ,дерматолог говорит это гормональный крем и лучше им не мазать
Скажите ,а что по поводу смеси
По одним только высыпаниям можно сказать что у нас АБКМ?
И почему после приема пищи ребёнок прям очень вялый, сонный прям
Педиатр
Да, но к сожалению диагностически доказать никак
В таких случаях можно попробовать аминокислотные смеси
Обычно, если га смеси не идут, они без проблем идут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обадиагноза: ЛН и АБКМ ставятся клинически, то есть по симптомам.

Подскажите, стул с кислым запахом, жидкий, пенится, раздражена перианальная область, имеются ли прожилки крови в кале?
Клиент
Здравствуйте, нет ,ничего такого не было ,было только высыпание по лицу, голове,фенестил помогал убирал сыпь
После приема смеси (и обычные и безлактозная)сыпало лицо
Педиатр
Если подобных симптомов не наблюдается, то диагнозы ЛН и АБКМ маловероятны.

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

По поводу вялости, рекомендуется очный осмотр невролога.

Клиент
Может просто ей не подходит эта смесь ,и вернутся к Нутрилон безлактозная
Потому что при этой смеси не было вялости
Педиатр
Если не наблюдается симптомов лактазной недостаточности, прием безлактозной смеси не рекомендуется.
Клиент
Скажите ,какую смесь я могу использовать?если кроме высыпаний ничего нет
Педиатр
Обычно, если есть какие-то проблемы с животиком, назначаются смеси класса Комфорт, они переносятся лучше всего детками
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Неотанин –в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
При абкм обычно на подобных смесях видны улучшения
Подскажите прожилок крови в Кале нет, как набирает вес ребёнок?
По фото высыпания схожие с атопическим дерматитом.
При обострении используют комфодерм,адвантан( с 4 месяцев) (препарат обладает доказанной эффективностью)0,1% крем, мазь, эмульсия для наружного применения наносят 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 2–4 недель
Для ежедневного ухода
Подходят эмоленты.
Рекомендованные: Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Bioderma Atoderm, Avene XeraCalm.
Средство наносят несколько раз в день на проблемные места, по мере сухости. Если нет обострения, то 1-2 раза в сутки полностью на всю кожу.
После купания кожу промокают полотенцем.

Используют эмоленты ежедневно, даже когда нет обострения.
Скажите, у родителей есть проявления аллергических заболеваний, ринит, бронхиальной астмы?
Клиент
Здравствуйте, прожилок в крови не было и нет
До этого была на смеси Нутрилон безлактозный за месяц набрала всего 200 грамм,на смеси Альфаре гастро, за неделю 400 грамм набрала
У родителей таких заболеваний нет
На смеси альфаре гастро ребёнок вялый ,сонливость появилась ,проснётся игривая все,как покушает сразу активность исчезает и клонит спать ее ,не могу понять почему так ,так как на эту смесь таких эффектов не должно быть
Может это такое привыкание к смеси,так как полный день приёма сегодня только 3 день
Клиент
Может нам лечебная смесь не нужна ,и перейти на другую
Педиатр
Лактазная недостаточность, как правило транзиторная, проходит самостоятельно, иногда назначают лактазар или колиф, безлактозн смеси, как правило не нужны.
Абкм проявляет себя рвотой, прожилками крови, недобором веса.
И обычно на смесях с расщепленным белком проявления уходят.
Возможно и такое, что на смесь аллергическая реакция.
Этот вопрос нужно обсудить очно с педиатром, и рассматривать замену смеси.