Скрининги, НИПТ, амниоцентез — вопрос №3139034
Добрый день. Мне 37 лет, вторая самостоятельная беременность, хронические заболевания: артериальная гипертензия
Первая беременность: роды, в срок, здоровый ребенок.
Делаю 1-ый скрининг (в один день и узи и кровь) по которому высокие акушерские риски по преэмплаксии
ТВП 1,4 мм
КТР 60 мм
Врожденных пороков нет
ХГЧ 2,7 МоМ
РАРР-Р 0,9 МоМ
риск по трисомании 21
базовый 1:141
индивидуальный 1:324
к генетику не направляют, начинаем с врачом заниматься профилактикой преэмплаксии. Но иду через 4 дня на платный расширенный скрининг с узи ( в один день узи, на след. день кровь) так как не увидели на первом узи носовую кость.
по второму узи
КТР 65 мм
ТВП 1,5 мм
Носовая кость 2,3 мм
Врожденных пороков нет
ХГЧ 2,078 МоМ
РАРР-Р 0.648 МоМ
PIGF - 0.237 МоМ
Результаты по СД 1:87, преэмплаксия 1:4
Отправляют к платному генетику, его назначение прокол и на экспертное узи на второй скрининг по программе приска-2.
В итоге экспертное узи отличное, отклонений нет, патологий не выявлено, малыш развивается в срок, кровь приходит опять плохая.
AFP 1,36 МоМ
HCG 3,42 МоМ
uE3 0,24 МоМ
Срок 17 недель. Боюсь делать прокол, хочу сдать НИПТ, но если он придет с высокими рисками успею ли я сделать вовремя прокол + ждать результат.
Возраст: 37
Хронические болезни: артериальная гипертензияНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!