Консультация психиатра /

Депрессивное состояние — вопрос №3139221

Здравствуйте, бабушке 84 года, первые симптомы депрессии появились 2 года назад в виде: спонтанного головокружения, пониженного настроения.
Принимала ципралекс по назначению врача в течение 6 месяцев, перестал помогать. Назначали паксил, но он не подошел. Затем принимала велаксин, также в течение 5-6 месяцев, тоже больше не помогает.
Затем снова назначили ципралекс, но эффективность уже не такая.
Какой антидепрессант более предпочтителен в таком возрасте

Возраст: 84

Хронические болезни: Холецистит, ГЭРБ, АГ

Психиатр
Здравствуйте. Прежде чем говорить о подборе терапии, нужно четко понимать - а депрессия ли это вообще? Головокружения не являются характерным для депрессии симптомом, тут, скорее нужно думать о каком-либо органическом расстройстве (повреждении самой структуры мозга) вероятнее всего сосудистого генеза. И тогда это уже не депрессия, а апато-абулический синдром. Антидепрессантами такое состояние не лечится. Более того, с учетом возраста и сопутствующих заболеваний, они могут даже усугубить состояние. Собственно, результаты КТ головного мозга подтверждают сказанное - картина смешанного сосудисто-атрофического поражения головного мозга. Полагаю, имеется и клиника деменции? Антидепрессанты тут вовсе не нужны. Ваши препараты - мемантин, алзепил, кветиапин в мизерных дозах, церебролизин.
Клиент
Также симптомы в виде плаксивости и навязчивых мыслей.
Во время приема антидепрессантов ей становилось хорошо
Психиатр
Плаксивость - это может быть проявление эмоциональной лабильности. Конечно, нужно смотреть и разбираться, но с антидепрессантами в таком возрасте и в таком состоянии нужно быть очень осторожным, есть риск ухудшения, развития спутанности сознания
Клиент
Спасибо за ответ!
Психиатр
Здравствуйте!
Как она спит ночью, как аппетит? Знает ли текущую дату, время года, узнать близких? Ориентируется в механических часах?
В пожилом возрасте максимальной дозировкой ципралекса является 10 мг/сут и если на данной дозировке состояние без динамики, то обычно в таких случаях рекомендуют антидепрессант сертралин - это кардиологически безопасный антидепрессант, поэтому разрешен к приему в пожилом возрасте. Если в настоящий момент принимает ципралекс, то переход на сертралин может быть одномоментным , на эквивалентную дозировку.
Клиент
Спасибо за ответ!
Память отличная, никаких нарушений нет. Аппетит тоже хороший
Психиатр
Хорошо, тогда рекомендация остается прежней
Психиатр
Здравствуйте! Судя по МРТ есть органическая патология головного мозга, атрофические процессы. В данной ситуации это состояние можно рассматривать в рамках ослабоумливающего процесса:снижение памяти, сообразительности, которые прогрессируют(предположительно, деменция). Как самообслуживание, круг интересов, ночной сон? Для лечения ослабоумливающих процессов используют мемантин, алзепил, экселон, например. Если сделать упор на терапию основного заболевания, антидепрессанты будут не эффективны
Клиент
Спасибо!
Самообслуживание не нарушено, ночной сон нарушен
Психиатр
Нарушение насного сна также является симптомом скорее ослабоумливающего процесса, а не депрессии. Если самообслуживание сохранено симптомы не достигли выраженных пределов и лучше начать терапию, чтобы затормозить этот процесс. К терапии основного заболевания из антидепрессантов, улучшающий сон, можно рассмотреть миртазапин, например. Из нейролептиков:малые дозы кветиапина(он будет более эффективным).
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А можно ли сочетать мемантин и миртазапин
Психиатр
Да, сочетать их можно, начинают обычно с малых доз миртазапина. Утром лучше принимать мамантин, а на ночь миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в таком возрасте депрессия часто идет как инициальный период деменции и это надо обязательно исключать.
Из антидепрессантов, которые можно было бы рассматривать по профилю безопасности/эффективности золофт хорошо подходит, если он не подойдет, то венлафаксин.
Клиент
Спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Депрессия не проявляется головокружением. А сниженное настроение, скорее всего, в рамках деменции или органическом поражении головного мозга. И тогда нужны ноотропное препараты курсами, мемантин на постоянной основе.
Психиатр
Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос предпочтительнее будкт сертралин. Но скорее всего в данном случае нет депрессии, состояние бабушки вероятно обусловленно органической патологией головного мозга, возрастными изменениями. В данном случае назначают ноотропную терапию , мемантин. От головокружения может хорошо помочь Бетагистин, предпочтительнее принимать форму Лонг.