Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ Эрозии? — вопрос №313938

Добрый вечер, в конце мая из за симптомов таких как боль в эпигастрии, тошнота, открыжка, слабость, жжение и тд , делал гастроскопию на которой выявили НР-ассоциированный поверхностный эрозивный гастрит в антральном отделе желудка. Пролечился по схеме- кларитромицин и амоксицилин, париет, денол, ребагит. Где то месяц примерно, состояние намного улучшилось , прошел контрольное ФГДС через 2,5 мес -эрозий не было обнаружено , тест на НР отрицательный, хронический неатрофический гастрит и эзофагит . После этого ввиду мочекаменной болезни принимал Индометацин в свечах 4 дня, также 2 раза были капельницы Цитофлавина, плюс нарущения в диете и алкоголь неоднократно( отдых на море , праздники и тд). С приходом осени снова появился дискомфорт , а последние несколько дней симптомы следующие -ощущение кислоты во рту, неприятное жжение и иногда болевые ощущения в эпигастрии, периодически тошнота и странный привкус во рту, слабость. По рекомендации гастроэнтеролога последние 5-6 дней принимаю Париет по 1 табл утром, и ганатон 3 р в день за 20 мин до еды. С сегодняшнего дня начал также принимать альфозокс, но пока улучшений не вижу. Скажите может ли это быть снова эрозии вызванные хеликобактером или возможно приемом НПВС+цитофлавин и нарушения диеты в виде алкоголя и тд? И правильно ли назначено лечение?

Данные за обе эндоскопии, УЗИ ОБП, ОАК(10 дней назад), анализ гастропанель( правда он был сделан на фоне приема ИПП и возможно неинформативен)+ СтеатоТест прилагаю внизу

Сдавал также витамин Д , он в норме. По ОАК немного повышены лейкоциты, моноциты(бывают повышены периодически), лимфоциты и эозинофилы на верхней границы нормы, летом слдавал ОАК все показатели были в норме кроме незначительного повышения мноцитов.

Педиатр
Здравствуйте! Антирефлюксный режим соблюдаете?
Принятый ответ
Педиатр
Нпвс _ ассоциированная гастропатия + нарушения диеты,конечно, могли ухудшить состояние. Можно пока добавить фосфалюгель за полчас до еды 3 РД на 7_10 дней, пепсан р между едой по 1 месяц . Диета, антирефлюксный оежим- обязательны

Инфекционист
Здравствуйте!У вас осенне обострение воспалительного процесса в желудке.Добавьте к лечению Денол 1 х3 и 1 на ночь.Соблюдайте щадящую диету,дробное питание.Сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР.Старайтесь ограничить физическую активность.Не наклоняйтесь,не ложитесь после еды,последний приём пищи не позднее,чем за 2 часа до сна
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас НПВС гастропатия, вызвана приемом индометацина. Эрадикационную терапию хеликобактер пилори вы уже прошли, теперь соблюдайте антирефлюксный режим, продолжайте принимать ганатон по 1таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца и де нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Пройдите санаторно-курортное лечение Кавказские минеральные воды.Будьте осторожны с приемом НПВС, принимать короткими курсами под прикрытием ингибиторов протоновой помпы желудка( Омез, нольпаза, квамател) в случае крайней необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемый Александр! От длительного приема препаратов НПВС (индометацин) у Вас сформировалась гастропатия, но это поправимо. Противоязвенную терапию, направленную на устранение хеликобактер повторно принимать не нужно, так как Вы ее прошли.
Необходимо соблюдать диету: исключить жирное, соленое и острое, полчаса после приема пищи не ложится, чтобы избежать рефлюкса,а также последний прием пищи как минимум час до сна.
Далее продолжайте назначенную Вам лекарственную терапию плюс добавьте к ней препараты гастропротекторы (защищающие слизистую желудка) Омез или Нольпаза (второй вариант получше, она поэффективнее) по 20 мг 2 раза в сутки за полчаса до еды. Курс приема гастропротекторов 1-1.5 месяца. После курса необходимо сделать ФГДС. Избегайте приема НПВС или максимально ограничьте, так как если не будт провоцирующего фактора (прием НПВС), то будет быстрее регрессировать гастропатия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об НПВП - гастропатии или обострении хронического гастрита на фоне погрешностей в диете.
Добавьте к лечению Фосфалюгель или Альмагель 3 раза в сутки до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Ребагит 100 мг 3 раза в сутки 1 месяц. Это гастропротектор, рекомендуется в том числе при НПВП - гастропатиях.
Диета стол номер 1 по Певзнеру до стихания обострения, затем переход на стол номер 5 по Певзнеру 1 месяц.
Если на фоне лечения и диеты не будет улучшения - повторить ФЭГДС.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! НПВС применяемые ректально на желудок не действуют. Негативное действие цитофлавина тоже маловероятно. Алкоголь и нарушение диеты могут усугубить. Но лучше провести терапию по прежней схеме ( кларитромицин и амоксицилин, париет, денол, ребагит), наиболее вероятно обострение связано с ХБ-зависимым эрорзивным гастритом. Кроме терапии - диета 1 и режим (не переедать, не есть на ночь и не ложиться после еды 40-60 мин).
Гастроэнтеролог
Добрый день!Любая форма НПВП( и свечи в том числе) могут провоцировать воспалительный процесс в желудке и пищеводе.В первой схеме лечения Вы прошли недостаточной курс лечения( имею ввиду по временным рамкам)
В настоящее время
1. париет можете продолжить не более 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. ганатон 500 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
3. альфазокс Вам бесполезен
4.пепсан р 1 саше 3 раза в день сразу после приема пищи
5. магнитотерапия или лазеротерапия
После окончания месячного курса терапии обраьитесь к лечащему врачу для продолжения курса терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему альфазокс бесполезен? и магнитотерапия или лазеротерапия для чего конкретно?
Клиент
Елена, если ли смысл повторно сделать гастроскопию и продолжить терапию после нее?
Гастроэнтеролог
По альфазоксу- работает только при свежих эрозиях .
МАГНИТОТЕРАПИЯ- отлично на долечивание, улучшает микроциркуляцию в зоне поражения, доставка кислорода увеличивается, уходит отек , и дискомфорт
Гастроэнтеролог
Пока бы продолжить терапию, а эгдс попозже после нового года
Клиент
Елена,По альфазоксу- работает только при свежих эрозиях .

Прошлая гастроскопия показала что эрозии зажили полностью, результат фгдс я прикрепил вверху. Поясните пож-ста что значит при свежих эрозиях?
Гастроэнтеролог
Александр, прежде чем Вам написать про аьфазокс ,я и посмотрела результаты Вашего ЭГДС, что эрозии зажили,т.е. их нет.А альфазокс работает только на эрозии,т.е.если они зажили, то альфазокс бесполезен,ему нечего эпителизировать(заживлять).Понятно ли?
Клиент
Елена, да теперь понятно, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, я сдавал ОАК, биохимию, гормоны щитвоидной железы буквально 3 недели назад, +гастроскопия около 2 мес назад, результат прикреплен выше+УЗИ ОБП
Клиент
Марина, если ли смысл повторно сделать гастроскопию и продолжить терапию после нее?
Гастроэнтеролог
Да, биохимию увидела.. Добавьте к лечениюРебагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц . Если на фоне лечения ситуация не изменится, сделайте контрольное ФГДС обследование. Здоровья Вам и удачи!