Консультация аллерголог-иммунолога /

Корь/краснуха/паротит — вопрос №3139646

ДД! Дочке 6 лет. В январе 2025 мы завели щенка (был подтвержден лямблиоз). Через месяц в конце февраля у дочки случился аллергический обструктивный бронхит. Проходили лечение пульмикортом, атровентом, зиртеком. Сейчас принимает 1,5 месяца Сингуляр 5 мг! Собаку отдали. Лямблиоз у нее не подтвердился, но мы прошли лечение Немазолом и Нормофлорином Д. Дочка с детства атопик (наследственность от папы) - сейчас шершавые кисти рук и щеки, слегка красноватые (это проявляется примерно с октября по июнь), также есть реакция на холод. В ходе обследования у нас обнаружилась реакция очень низкой степени на березу и низкой степени на коровий белок (сдавали кровь на иммуноглобулин но на фоне зиртека). Общий иммуноглобулин был 540. В 1 год был поставлен диагноз: нейтропения детского возраста - наблюдались у гематолога, в 2 года диагноз сняли. В ноябре 2024 после ОРВИ вновь выявили нейтропению (в абсолютных значениях), но после приема противовирусного препарата Нормомед - в январе 2025 года нейтропения прошла. В феврале и марте 2025 года сдавали кровь - нейтропения не была обнаружена. Сейчас проявления аллергии нет, но мы принимаем Сингуляр. Нужно делать вакцину корь/краснуха/паротит (первую делали по календарю прививок - перенесли хорошо). Можно ли проводить вакцинацию на фоне приема Сингуляра и вышеизложенного или стоит все же отложить ее?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По одному положительному анализу без симптомов мы не можем поставить диагноз аллергии. Если при употреблении молока в первые минуты - максимум 2 часа не возникает таких симптомов как крапивница, отёки, кашель, удушье, рвота, потеря сознания, падение артериального давления, обострение дерматита каждый раз, то реакции на молоко нет и его необходимо включать в рацион питания. Пищевая аллергия у детей развивается ещё в момент знакомства, если раньше реакций не было, то толерантность при постоянном употреблении молочных и кисломолочных продуктов не потеряется, а наоборот будет поддерживаться за счёт поступления их в кишечник и выработки специальных веществ, которые будут сдерживать реакцию.
Это же правило распространяется и на берёзу, пока нет симптомов которые мы можем привязать к сезону в виде заложенности носа, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, слезотечения, покраснения, кашля, затруднения дыхания, об аллергии мы не говорим. Здесь только наблюдать за симптомами, бессимптомная сенсибилизация может никогда и не перейти в клинически значимую.
Нейтропения очень часто встречается в раннем возрасте и является чаще доброкачественным процессом.
То, что было снижение нейтрофилов после вирусной инфекции это так же ожидаемо и характерно, в таких ситуациях специфического лечения нет, после вирусной инфекции показатели нормализуются самостоятельно.
При приёме сингуляра вакцинация не запрещена, если ребёнок хорошо себя чувствует, у него нет никаких симптомов и жалоб, можно вакцинироваться. Противопоказаниями к вакцинации могут быть эпизод вирусной /бактериальной инфекции, острые тяжёлые реакции на яйцо, которые уже были зафиксированы в истории ребёнка, реакция на введение предыдущей дозы (ребёнок перенёс её хорошо). Самое оптимальное это отследить симптомы у ребёнка по березе, сейчас она уже активно начинает регистрироваться по пыльцевому мониторингу и активно будет цвести апрель-май, если симптомов не будет вакцинацию можно будет провести
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если всё таки симптомы начнут беспокоить ребёнка, то вакцинироваться в летний период.
Параллельно с отслеживанием симптомов усилить уход за кожей - регулярно использовать специальные кремы: липобейз/а топик/авене ксерокалм ад наносить хорошим слоем, обильно от 1 до 10 раз в день, по потребности. Если есть лёгкий очаг воспаления на щеках можно использовать противовоспалительный крем элидел его обычно рекомендуется наносить 2 раза в день стандартными курсами 7-10 дней. При купировании воспаления, при отсутствии симптомов в момент цветения берёзы можно будет провести вакцинацию против кори, краснухи, паротита. Заранее перед вакцинацией пить антигистаминные не нужно, они не имеют накопительного эффекта, работают по факту приема, их рекомендуется принимать по факту развития реакции.
Скажите, пожалуйста, на фоне чего в феврале возник эпизод обструкции?
Клиент
Лариса Михайловна, мы предполагаем что на собаку в связи с тем что это единственное что новое было за последнее время
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А ребенок переносил в момент обструкции вирусную инфекцию?
В момент контакта с питомцем были какие то симптомы у ребёнка?
Клиент
Наш педиатр не исключала вариант что у нас возможно ОРВИ и аллергия были совместно. Но ее смутило что ОКА крови был хороший и вирусная нагрузка по крови не наблюдалась. Изначально лечение не помогало. Нам стало легче после того как отдали щенка и начали прием сингуляра. Сейчас его не отменяют в связи с тем что активный период цветения начинается в Москве и области.
Клиент
Лариса Михайловна, у дочки начался сначала сухой кашель - он не особо проявлялся поэтому мы не придали значения вначале, но позже примерно через неделю он перешел в мокрый со звуками (не знаю как правильно описать) и в дальнейшем в обструктивный бронхит - мучал ее ночами, она плохо спала из-за него
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас
Да, вероятнее всего обструкция имела аллергическую природу
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Аллергия на белок коровьего молока, атопический дерматит и прием Сингуляр, антигистаминных препаратов не является абсолютными противопоказанием к вакцинации. При этом вакцинацию обычном рекомендуют проводить вне проявления обострения аллергического процесса
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, доброе утро. Если вы отмечаете хорошее самочувствие ребёнка и восстановление показателей крови, то приём препарата сингуляра ни как не влияет на вакцинацию ККП. Вакцинировптся можно, но точно убедившись в том что на данный момент у ребёнка нет проявлений аллергических реакций в том числе на цветение, (если в вашем региона началось цветение).
По поводу нейтропении после вирусной инфекции, это у деток по результатам анализов очень часто бывает, как правило через 1-2 мес все приходит в норму.
Будьте здоровы и не болейте.