Консультация терапевта /

Признаки орви больше месяца — вопрос №3139787

Больше месяца болею
Температура поднималась до 38 в начале болезни, сильно ломило спину и ноги, прошла через пару дней
И уже около месяца держится температура 37-37.4
Слабость, чуть пошевелюсь-бросает в пот, болит кожа
Периодически есть сопли, болит горло-лечу симптоматически
Через неделю после начала сдавала оак и срб, повышен только срб-20, делала снимки лёгких и пазухой носа- все чисто
Что ещё проверить? На что сдать кровь может?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет специфических изменений, но высокий уровень СРБ указывает на то, что идет воспалительные процесс.
В таких случаях рекомендуется дополнительная диагностика - мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Осмотр Лор-врача очный.
С целью исключения инфекции мочевыводящих путей можно сдать общий анализ мочи.

При болях в горле можно проводить полоскания горла ротоканом 2 раза в день, 5-7 дней
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Клиент
Анастасия Александровна, у лор врача была в начале болезни- были признаки бактериальной инфекции, при ухудшении самочувствия был предложен амоксиклав- после приёма как раз на следующий день и поднялась температура 38- я начала пить амоксиклав, потом сдала кровь и сделала снимок- а там нет признаков бактериальной инфекции (
Терапевт, Функциональный диагност
Если сохраняется боль в горле, то могли не до конца подавить бактерию или антибиотик был не совсем подходящий. В таких случаях рекомендуется взятие мазка из зева на флору
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас признаков бактериального воспаления по анализам нет. Но есть повышение СРБ что является признаком наличия воспаления в организме.
При наличии длительных болей в горле рекомендуется сдать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Дарья Сергеевна, боль в горле не на постоянной основе, с утра например болит, или день-два и проходит, но за этот месяц это не первый раз
Больше беспокоит слабость и болезненность кожи, повышенная температура до 37.4
Терапевт
Здравствуйте!
Соэ, действительно, повышен. Это неспецифический маркер воспаления, т.е. не указывает на конкретную причину, может повышаться при различных воспалительных заболеваниях.

При длительной боли в горле рекомендуют посетить отоларинголога для очного осмотра и проведения дополнительного обследования, например, мазок из зева.

Скажите пожалуйста, не беспокоят ли иные симптомы, мочеиспускание нормальное, безболезненное, не частое, нет ли примесей в моче?

Среди хронических заболеваний ничего не отмечаете,верно?
Клиент
Ольга Александровна, у лора была в начале болезни, обращалась по поводу длительного насморка, были признаки бактериальной инфекции, было предложено при ухудшении самочувствия начать принимать амоксиклав, через день после посещения как раз поднялась температура до 38- я начала пить амоксиклав, но температура до конца так и не ушла( бывает и нормальная, день- два-три я более менее себя чувствую и потом снова состояние как заболеваешь).
Через неделю после начала приёма амоксиклава сдала кровь( в пятницу закончила пить амоксиклав, в воскресенье сдала кровь), которую прикрепляла, и делала снимок пазух носа-там все чисто.
По мочеиспусканию вопросов нет
Состояние как при орви, только оно как будто не заканчивается вообще
Терапевт
Рекомендуют в подобных случаях исключить резистентность (устойчивость) бактерий к антибиотику, для этого проводят мазок на бак посев и чувствительность к антибиотикам, это позволяет выявить конкретную бактерию и посмотреть, к каким антибиотикам она чувствительна, а к каким нет. После этого уже корректируют терапию
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья Вам✨️
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови нет изменений, но СРБ высокий. Учитывая длительность анамнеза заболевания, рекомендуется очно посетить лор-врача с осмотр ротоглотки, сдача мазка на бактериальный посев с ротоглотки+ чувствительность к антибиоткам, что установить патоген и эффективный антибиотик.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло - орошение мирамистином, лизобакт рассасывать по 2 таблетки 2 раза в день, до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализа крови признаков инфекции нет.
Соэ повышено, но не критично, возможно на фоне повышения температуры.

При таких жалобах рекомендуется сдать дополнительно для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Для проверки функции щитовидной железы: ттг, т4 свободный, антитела к ТПО.

По стеканию слизи:
Возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Покажитесь очно ЛОР-врачу, нужно исключить наличие хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, синусит и так далее), которое и задерживает полноценное выздоровление. До осмотра врача ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.