Консультация педиатра /

Опрелости на шее — вопрос №3139945

Добрый день, нам 2,5 месяца появились на шее под складочками краснота, подскажите чем мазать??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Мария, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, прикрепите фото, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу и более точно Вам ответить🙏🏼

По описанию можно предположить, что это проявление опрелости
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (ля рош позэ липикар, биодерма). Влажные салфетки, присыпку не используем
- После купания и несколько раз в сутки наносить цикопласт В5 и/или можно чередовать с эмолентами (липикар, атодерм, липобейз, эмолиум)
- Складкам после купания дать просохнуть
- Если краснота не будет проходить на шее более 5 дней, можно Пимафукорт крем /мазь 2 р/сут на 7 дней
- Одежда свободная х/б
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть дерматит складок,он может развиться от различных внешних факторов.
При появлении таких симптомов надо начать постоянно промывать складки, а потом промакивать мягким полотенцем,потом в зону воспаления можно попробовать наносить кремы с цинком (не плотные мази, а более лёгкие текстуры).
Заживляющие кремы: Cicaplast baume b5/Dermalibour крем/Uriage Барьедерм Cica крем/Cicabio + крем /Cicalfat крем 3-4 раза в сутки.
Обязательно надо смывать крем, прежде чем наносить новый.
Поддерживать микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Педиатр
Здравствуйте!
Могли бы прикрепить фото шеи ребенка?
В случае ,если это действительно опрелости достаточно ухода: можно промывать область покраснения теплой водой несколько раз в день, проводить воздушные ванны, стараться как можно чаще оставлять шею ребенка открытой для доступа воздуха., одевать на ребенка одежду из натуральных дышащих материалов, чтобы избежать перегрева и излишней потливости.
Можно использовать крема в подсушивающим эффектом (неотанин, судокрем, цинокап)
Педиатр
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют не перегревать малыша, ежедневная гигиена с особым вниманием к складочкам, на область воспаления наносят цика-кремы (цикапласт, барьедерм и другие) - они обладают противовоспалительным и заживляющим эффектами.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют правильный уход за малышом. В складочказ необходимо хорошо промывать , промакиваем аккуратно полотенцем чтобы были сухие и наносим атопик/липобейз/неотанин .
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить течение опрелостей(дерматит складок).
Такое состояние может возникать, если был перегрев, в складки попало молочко или смесь, недостаточно воздушных ванн было.

Поэтому в таких случаях рекомендуется увеличить доступ кислорода, чаще находиться без одежды малышу,
-не протирать влажными салфетками, а мыть просто водой и просушивать аккуратно полотенцем.
-Не наносить жирные крема, которые образуют плёнку, а использовать подсушивающие средства-неотонин крем, суда крем, бальзам цикопласт b5.

Если данное средство не помогает в течение 4-6 дней, то возможно идёт присоединение грибковой флоры и понадобится средство пимафукорт,осмотр врача.
Выздоравливайте 🌺