Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка после еды — вопрос №3140053

Добрый день, меня мучает постоянная отрыжка, после еды, и ещё когда нервничаю ..Подскажите какие препараты пропить

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Вера.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Отрыжка частая, мучительная?

Отрыжка после еды - это нормальное явление. Другое дело, когда она становится частой, мучительной, не всегда имеет связь с приемом пищи.
Клиент
Анна Михайловна, все верно долгая и мучительная, порой я даже не замечаю её, очень не удобно перед людьми
Гастроэнтеролог
Вера, смотрите,выделяют желудочную и наджелудочную отрыжку.
Желудочная отрыжка характерна для ГЭРБ и для функциональной диспепсии (при нарушении моторики желудка). Это непроизвольная отрыжка, и она хорошо поддается лечению ИПП (рабепразол или эзомепразол 20мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи и прокинетиками (ганатон 50мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи), до 1 месяца.
Наджелудочная отрыжка очень часто сопровождает тревогу, поэтому в среднем, при ней будут помогать любые антидепрессанты.
В ход идет и медитация и речевая терапия, и диафрагмальное дыхание.
И я бы порекомендовала выполнить ЭГДС вам.
Терапевт
Вера, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При выраженной тревоге, при неэффективности терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вера, здравствуйте.
По описанию жалоб походе на клинику гэрба.
Необходимо выполнить фэгдс, чтобы понимать какую степень рефлюкса имеем
необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель можно.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
Разо 20 мг 2 раз в день за пол часа до еды, 4-8 недель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Отрыжка – это выход газа из пищевода в глотку, который может быть бесшумным или звучным. Являясь в принципе нормальным физиологическим событием (в норме до 30 эпизодов в сутки).
Очень важно дифференцировать желудочную и наджелудочную отрыжку.
Желудочная отрыжка обычно развивается на фоне патологии верхних отделов ЖКТ (пищевод,желудок, ДПК), так же на фоне СИБР.
Наджелудочная отрыжка обычно является проявлением поведенческой реакции и имеет психогенную природу.

Оба варианта отрыжки приводят к раскрытию верхнего пищеводного сфинктера (не путать с нижним), попаданию в пищевод (в зону с низким давлением) воздуха с последующим быстрым его «отрыгиванием» в полость рта с характерным звуком.

Для купирования наджелудочной отрыжки обычно применяют методы ЛФК, диафрагмального дыхания, психотерапию для коррекции психо-эмоциональных нарушений на фоне чего и развивается данный тип отрыжки.

Для купирования желудочной отрыжки очень важно выявить еен причину диагностически, для этого обычно применяется:

рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга
ФГДС
Дыхательный уреазный тест
Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой

До выполнения исследований можно рекомендовать:

пепсан Р 1 таб\саше 3-4р\сут после еды 2 нед, ганатон 50мг 3р\сут до еды 4 нед