Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз печени — вопрос №3141317

Здравствуйте. Девушка, 31 год. Вес 75 кг, рост 164 см.. По результатам узи был обнаружен жировой гепатоз печени. Была на приеме у терапевта, т.к. гастроэнтеролога в районе нет. Было назначено лечение: фосфоглив по 2 таблетки в течение месяца и Урсосан по 500 мг. в течение 14-21 дня. Начиталась много страшилок об этом диагнозе, прочитала о том, что нужна диета, но мне врач диету не прописывал. Вопрос: 1. На сколько опасно данное заболевание? 2. Правильно ли назначено лечение? Или может нужно что-то еще добавить?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Стеатоз (гепатоз) это избыточное отложение жировой ткани в печени. На этом фоне может меняться размер органа, его плотность структура. В целом оно не опасно, но в отдалённой перспективе (через долгие годы) может нарушать функцию органа, поэтому лучше корректировать стеатоз и пытаться полностью от него избавится.
2. Стеатоз НЕ лечится таблетками. Ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не лечат стеатоз. Препараты направлены лишь немного улучшить метаболизм в органе, но не вылечить стеатоз. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль и способна полностью купировать стеатоз.
А в целом, чтобы оценить работу внутренних органов, в частности печени и решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет, как и для медикаментозной коррекции.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я прикреплю результаты анализа. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Подобная картина биохимии крови, указывает на хорошую функцию печени.
Незначительное повышение билирубина требует уточнения, за счёт какой оно фракции (прямая или непрямая). Чаще всего повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Никакой медикаментозной коррекции, при повышении билирубина до 50 ммоль, при синдроме Жильбера не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Терапевт
Здравствуйте!

Жировой гепатоз (или неалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП) — это состояние, при котором в клетках печени накапливается избыточное количество жира.
Фософглив - Это гепатопротектор, который защищает клетки печени от повреждений, способствует их восстановлению и нормализует функцию печени. Препарат часто назначают при жировом гепатозе. Прием в дозировке 2 таблетки в день на протяжении месяца — стандартная схема.
Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) - Этот препарат помогает улучшить метаболизм жиров в печени, снижает уровень "плохого" холестерина.
Для достижения максимального эффекта необходимо сочетать лекарства с коррекцией образа жизни, включая диету и физическую активность.
Диета действительно необходима при жировом гепатозе. Основные принципы питания:
1. Ограничение жиров и быстрых углеводов:
- Исключите жирные продукты (сало, жареное мясо, майонез), сладости, выпечку, сахар, газированные напитки.
- Сократите потребление животных жиров (сливочное масло, сметана, жирное мясо).
2. Увеличение доли белков и полезных жиров:
- Включайте в рацион нежирные сорта мяса (курица, индейка), рыбу, яйца, творог, бобовые.
- Используйте растительные масла (оливковое, льняное) в умеренных количествах.
3. Много овощей и фруктов:
- Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые помогают защищать печень.
4. Контроль порций и частота приема пищи*:
- Ешьте небольшими порциями 4–5 раз в день.
- Избегайте переедания.
5. Исключение алкоголя:
- Алкоголь усиливает нагрузку на печень и усугубляет жировой гепатоз.
6. Обильное питье:
- Пейте чистую воду (1,5–2 литра в день). Это помогает выводить токсины из организма.
Физическая активность:*
- Регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, йога)
помогают уменьшить жировые отложения в печени и улучшить обмен веществ.
- Начните с 30 минут в день и постепенно увеличивайте время.
Контроль веса:
- Ваш индекс массы тела (ИМТ) ≈ 27,9. Это соответствует категории "избыточный вес". Избыточный веси и ожирение являются одной из причин жирового гепатоза.
- Постепенное снижение веса (на 5–10% от текущего) значительно улучшит состояние печени.
Если вы не сдавали дополнительные исследования, то необходимо исследовать
1. Анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ).
2. Анализ на уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови.
3. Возможно, повторное УЗИ через 3–6 месяцев для оценки динамики.
В целом ничего страшного нет, не беспокойтесь! Жировой гепатоза довольно распространенное состояние.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ. Я вас правильно поняла, что придерживаться диеты мне необходимо до конца моей жизни? 😥🥺😭
Терапевт
Все это лишь основные принципы питания. Конечно желательно правильно питаться для здорового образа жизни. Но если в какой то день, вы позволите себе съесть, что то «запрещенное» это ни к чему страшному не приведет)
Просто старайтесь правильно и рационально питаться, не деля еду на «плохую» и «хорошую»
Клиент
Алина Игоревна, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста, всего вам доброго!