Жировой гепатоз (или неалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП) — это состояние, при котором в клетках печени накапливается избыточное количество жира.
Фософглив - Это гепатопротектор, который защищает клетки печени от повреждений, способствует их восстановлению и нормализует функцию печени. Препарат часто назначают при жировом гепатозе. Прием в дозировке 2 таблетки в день на протяжении месяца — стандартная схема.
Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) - Этот препарат помогает улучшить метаболизм жиров в печени, снижает уровень "плохого" холестерина.
Для достижения максимального эффекта необходимо сочетать лекарства с коррекцией образа жизни, включая диету и физическую активность.
Диета действительно необходима при жировом гепатозе. Основные принципы питания:
1. Ограничение жиров и быстрых углеводов:
- Исключите жирные продукты (сало, жареное мясо, майонез), сладости, выпечку, сахар, газированные напитки.
- Сократите потребление животных жиров (сливочное масло, сметана, жирное мясо).
2. Увеличение доли белков и полезных жиров:
- Включайте в рацион нежирные сорта мяса (курица, индейка), рыбу, яйца, творог, бобовые.
- Используйте растительные масла (оливковое, льняное) в умеренных количествах.
3. Много овощей и фруктов:
- Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые помогают защищать печень.
4. Контроль порций и частота приема пищи*:
- Ешьте небольшими порциями 4–5 раз в день.
- Избегайте переедания.
5. Исключение алкоголя:
- Алкоголь усиливает нагрузку на печень и усугубляет жировой гепатоз.
6. Обильное питье:
- Пейте чистую воду (1,5–2 литра в день). Это помогает выводить токсины из организма.
Физическая активность:*
- Регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, йога)
помогают уменьшить жировые отложения в печени и улучшить обмен веществ.
- Начните с 30 минут в день и постепенно увеличивайте время.
Контроль веса:
- Ваш индекс массы тела (ИМТ) ≈ 27,9. Это соответствует категории "избыточный вес". Избыточный веси и ожирение являются одной из причин жирового гепатоза.
- Постепенное снижение веса (на 5–10% от текущего) значительно улучшит состояние печени.
Если вы не сдавали дополнительные исследования, то необходимо исследовать
1. Анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ).
2. Анализ на уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови.
3. Возможно, повторное УЗИ через 3–6 месяцев для оценки динамики.
В целом ничего страшного нет, не беспокойтесь! Жировой гепатоза довольно распространенное состояние.