Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3141434

Здравствуйте, 28 лет, постоянные головные боли,даже после сна,слабость, нет энергии, иногда головокружение

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Ирина, здравствуйте! Головные боли- давящие, ноющие стреляющие? Головокружение- внутри головы или как на карусели? Ощущение "пьяности" в голове, шаткость походки? Снижение настроения, плаксивость, раздражительность?
Как давно такие жалобы? Постоянно или бывает улучшение? Вы обследовались, лечились?
Пожалуйста ответьте, тогда будет легче Вам помочь
Жду ответа. На связи.
Клиент
Анна Мироновна, ощущения пряности нет, головные боли больше девятого характера, состояние усталости. У меня не получается прикрепить файл УЗДГ,
Невролог
Болит вся голова или половина? Яркий свет, громкий звук раздражают? Ирина, я ещё спрашивала про плаксивость, раздражительность, может быть чувство тревоги? Черепно- мозговые травмы , инфекционные заболевания были ранее? И ещё: как давно были такие жалобы и как они протекает заболевание - постоянно плохо или бывает улучшение?
Невролог
Дайте, пожалуйста, обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, звуки и физическая нагрузка усиливают боли, они бывают в разных отделах головы, раздражительность и нервозность естьт ,на уздг признаки патологической извитости ВСА с приростом ЛСК с обеих сторон, справа более значимой, прирост Лск по ПА в 1 сегменте справа, прирост ЛСК по мозговы артериям с обеих сторон, ПА в 4 сегменте слева и базилярной артерии
Клиент
Анна Мироновна, извините, мне пришлось описывать УЗДГ сделала сегодня
Невролог
Черепно-мозговые травмы? Инфекционные заболевания? Тошнота, рвота?
УЗДС брахиоцефальных артерий проводится для исключения диссекции, аневризмы и сужения сосудов за счёт атеросклеротических бляшек. В данном случае такие изменения не описаны.
В данной ситуации, речь идёт, скорее всего о головной боли напряжения, возможно тревожных расстройствах. Как давно у Вас такие жалобы и есть ли ухудшение состояния?
Жду ответа.На связи.
Невролог
Только увидела, что Вам пришлось описывать УЗДС. Ничего страшного, главное,что описали. Вам врач описывал?
Клиент
Анна Мироновна, врач который делал уздг. Боли постоянные, они и у матери моей также
Клиент
Анна Мироновна, боли уже давно несколько лет, раньше были не такие выраженные
Клиент
Анна Мироновна, вы не могли бы подсказать мне лечение? У меня ещё чувство стягивания в шейного отделе, на МРТ признаки остеохондроза
Невролог
Ирина, подобная ситуация больше свидетельствует о головных болях напряжения. В подобных случаях рекомендуется проведение на витамины Д, В6, В12 и гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т3, Т4 свободный, МРТ головного мозга.Также рекомендуется пройти опрос на тревожность по шкале "hads" , можно легко найти в интернете. Потом прикрепите мне результат.
В подобных ситуациях обычно назначают НПВС в качестве обезболивающих, миорелаксанты, изменение образа жизни: занятия лечебной гимнастики, прогулки на свежем воздухе, чаще менять положение тела, долго не сидеть, не стоять в вынужденном положении.
Жду от Вас заключение по шкале " hads".На связи.
Клиент
Анна Мироновна, спасибо вам
Невролог
Ирина, мы с Вами ещё не закончили. За что спасибо то? Я ожидаю от Вас результаты опроса на тревожность и надеюсь, мы с Вами решим Вашу проблему. Возможно, Вам понадобится очная консультация невролога.
Не прощаюсь. Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боли девятого характера, чувство стягивания в шейного отделе, состояние усталости волоски. У меня не получается прикрепить файл уздг
Клиент
Лилия Альбертовна, боли в разных отделах головы и разного характера бывают, после физической нагрузки бывает чувство вялости и усталости, присутствует раздражительность и нервозность, посмотрите пожалуйста выше описание УЗДГ
Невролог
По узи нет клинически значимой патологии

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Невролог
Добрый день! Выполняли какие-то исследования?

При смысл сдать анализы на дефициты :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ

Наиболее частые причины головных болей- это головные боли напряжения и мигрень
Клиент
Алина Сергеевна, такие анализы не сдавали, пожалуйста прочтите выше на УЗДГ описание, так как не получается прикрепить файл
Клиент
Алина Сергеевна, пожалуйста помогите мне с лечением
Невролог
Посмотрела Ваше описание УЗИ, спешу Вас успокоить, с сосудами все хорошо!

В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.

Причиной головных болей это не является

По описанию нельзя исключить мигрень

Мигрень это не только головная боль в привычном понимание, это комплексное расстройство нервной системы, когда возникает и боли в шее и головокружение и возможны нарушения зрения . Иногда перед мигренью могут быть «предвестники»- ухудшение настроения, дискомфорт в животе, нарушение аппетита. Иногда приступ не «разворачивается» и может остаться только на уровне шеи, тогда кажется что болит шея, иногда может проявится головокружением без головной боли.
Есть прямая связь с эмоциональным фоном. Когда концентрация негативных эмоций или стресса повышается, мигрень проявляется полноценной головной болью.
Лечение комплексное, часто требуется коррекция тревожного расстройства.

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки и не более 8 раз в месяц
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне большей боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по УЗИ описана норма
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)