Консультация терапевта /

Слабость и т.д. — вопрос №3141745

Слабость в теле,сухость во рту, тошнота,снижение аппетита,отдышка при нагрузке и т.д.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 степени безинсулина

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста обследование какие нибудь проходили ? Какая у вас в настоящий момент гипогликемическая терапия ? Когда все началось? Такие симптомы так же могут быть при дефиците гормонов щитовидной железы, низкие цифры железа ?
Клиент
Лечение какое?
Терапевт, Эндокринолог
Скажите пожалуйста что вы принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
Какие лекарственные препараты?
Клиент
Кардиомагнил
Вамласет
Плавикс
Терапевт, Эндокринолог
А по сахарному диабету ?
Терапевт, Эндокринолог
Никаких лекарств вы не принимаете ? Правильно? Самоконтроль гликемии осуществляется? Какие цифры показывает?
Клиент
Галвусмет пью держится на 12-15
Если ниже 10 опускается плохо мне
Терапевт, Эндокринолог
Глюкоза у диабетиков должен быть на тощак выше 8,5 - 9,0 рекомендуется если диабет больше 10 лет , обычно в таких случаях рекомендуется госпитализации а условиях стационара для подбора сахаром нижаюшей терапии, в случае трудностей с госпитализации обычно рекомендуется переходить на Метформин после ужина и на ночь , галвус отменить , и переходить на диабетон 30мг утром.
Клиент
Я думаю это не от сахара до этого у меня всё было нормально
Клиент
Может это от воспаления местами днём несколько раз холодно мне в тёплой комнате приходится окутаться в одияло
Терапевт, Эндокринолог
Даа по результатам лабораторных исследований у вас повышенное соэ, лейкоциты в моче , в таких случаях рекомендуется так же осмотра уролога
Терапевт, Эндокринолог
А по диабету все же лучше переходить на выше указанную терапию.
Клиент
Это сделаю я но на воспаление и анемию что порекомендуете?
Клиент
Мне надоело по кабинетам ходить
Терапевт, Эндокринолог
По результатам анализов низкие цифры гемоглабина , но нужно выяснить причину, рекомендуется до обследование ферритин , сыворочное железо, фолиевой кислоты , и витамина б , для уточнения причины .
Терапевт, Эндокринолог
По поводу воспалительного процесса , в общем анализе мочи обнаружени бактерии , лейкоциты нужен осмотр уролога
Клиент
Понятно .Спасибо вам большое. Но ответ на свой вопрос не получен
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно вас это беспокоит? Проходили ли какие либо исследования? Как давно сахарный диабет? Какие препараты принимаете в данный момент времени. Если что то из анализов есть, прикрепите пожалуйста

ОАК отмечается снижение уровня гемоглобина (норма >120), такое наблюдается при железодефицитный анемии. Помимо этого в биохимии имеет место снижение уровня сывороточного железа, что подтверждает данную гипотезу.
Повышенный уровень триглицеридов (1.71+ ммоль/л) и холестерина не-ЛПВП (4.10+ ммоль/л) Указывают на дислипидемию, которая может быть связана с метаболическим синдромом или другими системными заболеваниями.
Слабость, сухость во рту, тошнота, снижение аппетита все эти симптомы могут быть связаны с анемией, дефицитом жидкости, нарушением обмена веществ (сахарным диабетом) или хроническим заболеванием.
Одышка при нагрузке: - может быть связаны с сердечно-сосудистыми нарушениями или недостатком кислорода из-за анемии.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличтье в рационе продукты богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
- Сдать гормоны щитовидной железы (ТТг, Т4)
Принимаете ли вы статины в данный момент?
Клиент
Диабет уже 8 лет. Какой лечение?
Терапевт
Вы принимали препараты для снижения уровня сахара, или удавалось корректировать диетой?
Клиент
Пью вамласет
Диету не соблюдаю
Ниже 10 если отпускается плохо мне
Клиент
Пью главусмет, Кардиомагнил и плавикс
Терапевт
Вероятнее всего, ваши жалобы связаны именно с низким гемоглобином
Как я уже говорила выше, пройдите дообследование чтобы выяснить причину такого состояния.
А в настоящий момент начинайте принимать препараты железа. Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Клиент
Спасибо вам большое
Терапевт
Здравствуйте!

1) По общему анализу крови признаки железодефицита ( снижен MCV, MCH,
снижен гемоглобин)
Важно оценить
- ферритин
- фолиевую кислоту
- цианокобаламин

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. при его снижении врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Для выявления причины снижения гемоглобина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

2)СОЭ также может увеличиваться в ответ на нехватку гемоглобина в организме, а также при воспалительных процессах

3) По липидограмме увеличен «плохой» холестерин. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

4) В моче - глюкоза, может быть как следствие сахарного диабета

Уточните, пожалуйста, какие последние сахара у вас? Лечение по поводу диабета получаете?
Клиент
Что принимать как лечиться?
Терапевт
Уточните какой уровень сахара последний ?
Клиент
Уровень Сахара 14
Терапевт
Это довольно высокий уровень сахара, который может давать данные симптомы. Какое лечение по поводу сахарного диабета принимаете ?
Клиент
Главусмет пью держится на 12-15
Если опускается ниже 10 или поднимается выше 16 плохо
Клиент
У меня до сих пор так я нормально чувствую себя вот недавно появились эти симптомы вялость и холодно но температуры нету
Терапевт
Спасибо за уточнение, в подобных случаях очень важна консультация врача-эндокринолога с подбором лекарственной терапии, возможно , инсулинотерапии. Возможно , оптимальным будет подбор длинного инсулина , который делают один раз в день на ночь, а если есть скачки сахара в течение дня - подбор короткого перед едой.
Высокий уровень сахара негативно влияет на состояние организма.
Если есть возможность, лучше как можно скорее обратиться к врачу-эндокринологу, возможно , обратиться в приемный покой терапевтического или эндокринологического отделения
Клиент
Были у эндокринолога она направила к терапевту
Клиент
Терапевт в больницу а там лечение на давление и сахар сказали сделали и через 10 дней выписали
Клиент
А улучшение нету. В стационаре сказали с вашими симптомами потихоньку надо лечение на воспаление они не сделали лечение
Терапевт
Возможно стоит начать прием препаратов железа, как я и указывала выше. В подобных случаях рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке утром в течение 2-3 месяцев
Иногда слабость может быть причиной железодефицита
Терапевт
Также по возможности отрегулировать сахара, возможно добавление вечернего сахароснижающего препарата
Клиент
А вместе с этим омега 3 можно пить ?
Терапевт
Да, конечно можно 😊 омега благоприятно влияет также на уровень сахара в крови , при условии соблюдения диеты с ограничением быстрых углеводов
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе мочи:
Присутствует глюкоза. Вероятнее всего связано с сахарным диабетом.

Отмечается повышение лейкоцитов и бактерий. В таких случаях рекомендуют посев мочи+ чувствительность к антибиотику.
Есть ли жалобы при мочеиспускании?

В общем анализе крови снижение гемоглобина гематокрита, эритроцитов.
Обычно данные изменения указывают на анемию.
Вероятнее всего железодефицитную. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, вмтамин В9 и В12.

Повышение уровня неЛПВП, триглицеридов.
Дополнительно рекомендуют оценить уровень ЛПНП.
При повышении уровня рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Принимаете ли препараты железа?
Клиент
Сахар как был до сих пор такой и есть
Это не от диабета
Это от анемии или от воспаления
На анемию и воспаление напишите что-нибудь
Терапевт
Вы указали в хронических заболеваниях Сахарный диабет.
Этот диагноз доктор поставил?
Терапевт
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы характерны для сахарного диабета. В подобных ситуациях рекомендуется сахароснижающая терапия и наблюдение у эндокринолога. Скажите, пожалуйста, какие препараты принимаете, получаете ли сахароснижающую терапию?

В общем анализе крови признаки анемии (снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты). В подобных ситуациях рекомендуется оценить уровень железа, ферритина, фолиевой кислоты, цианокобаламина (витамин в12), для определения типа анемии. СОЭ 81 повышен , что говорит о наличии воспалительного процесса в организме.

В биохимическом анализе крови признаки нарушения жирового обмена (повышен «вредный холестерин» (ХС-ЛПНП). Рекомендуется дообследование - УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения бляшек (атеросклероза)).
Соблюдение средиземноморской диеты. Это ограничение жирных продуктов, увеличение овощей, фруктов, достаточная физическая активность (анаэробные нагрузки 150 мин в неделю).

В общем анализе мочи признаки характерные для сахарного диабета (глюкоза в моче, нитриты).
Клиент
Думаю Это никак не связано с диабетом потому что до этого тоже был диабет
Если сахар ниже 10 плохо бывает выше 16 плохо а при 10-15 норма, сейчас 14
Пью главусмет Кардиомагнил и плавикс