Слабость и т.д.

Слабость в теле,сухость во рту, тошнота,снижение аппетита,отдышка при нагрузке и т.д.

Сахарный диабет 2 степени безинсулина
62 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста обследование какие нибудь проходили ? Какая у вас в настоящий момент гипогликемическая терапия ? Когда все началось? Такие симптомы так же могут быть при дефиците гормонов щитовидной железы, низкие цифры железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение какое?

Скажите пожалуйста что вы принимаете?

Какие лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиомагнил
Вамласет
Плавикс

А по сахарному диабету ?

Никаких лекарств вы не принимаете ? Правильно? Самоконтроль гликемии осуществляется? Какие цифры показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галвусмет пью держится на 12-15
Если ниже 10 опускается плохо мне

Глюкоза у диабетиков должен быть на тощак выше 8,5 - 9,0 рекомендуется если диабет больше 10 лет , обычно в таких случаях рекомендуется госпитализации а условиях стационара для подбора сахаром нижаюшей терапии, в случае трудностей с госпитализации обычно рекомендуется переходить на Метформин после ужина и на ночь , галвус отменить , и переходить на диабетон 30мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю это не от сахара до этого у меня всё было нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это от воспаления местами днём несколько раз холодно мне в тёплой комнате приходится окутаться в одияло

Даа по результатам лабораторных исследований у вас повышенное соэ, лейкоциты в моче , в таких случаях рекомендуется так же осмотра уролога

А по диабету все же лучше переходить на выше указанную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сделаю я но на воспаление и анемию что порекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне надоело по кабинетам ходить

По результатам анализов низкие цифры гемоглабина , но нужно выяснить причину, рекомендуется до обследование ферритин , сыворочное железо, фолиевой кислоты , и витамина б , для уточнения причины .

Принятый ответ

По поводу воспалительного процесса , в общем анализе мочи обнаружени бактерии , лейкоциты нужен осмотр уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно .Спасибо вам большое. Но ответ на свой вопрос не получен

Здравствуйте!
Как давно вас это беспокоит? Проходили ли какие либо исследования? Как давно сахарный диабет? Какие препараты принимаете в данный момент времени. Если что то из анализов есть, прикрепите пожалуйста

ОАК отмечается снижение уровня гемоглобина (норма >120), такое наблюдается при железодефицитный анемии. Помимо этого в биохимии имеет место снижение уровня сывороточного железа, что подтверждает данную гипотезу.
Повышенный уровень триглицеридов (1.71+ ммоль/л) и холестерина не-ЛПВП (4.10+ ммоль/л) Указывают на дислипидемию, которая может быть связана с метаболическим синдромом или другими системными заболеваниями.
Слабость, сухость во рту, тошнота, снижение аппетита все эти симптомы могут быть связаны с анемией, дефицитом жидкости, нарушением обмена веществ (сахарным диабетом) или хроническим заболеванием.
Одышка при нагрузке: - может быть связаны с сердечно-сосудистыми нарушениями или недостатком кислорода из-за анемии.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличтье в рационе продукты богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
- Сдать гормоны щитовидной железы (ТТг, Т4)
Принимаете ли вы статины в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диабет уже 8 лет. Какой лечение?

Вы принимали препараты для снижения уровня сахара, или удавалось корректировать диетой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью вамласет
Диету не соблюдаю
Ниже 10 если отпускается плохо мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью главусмет, Кардиомагнил и плавикс

Вероятнее всего, ваши жалобы связаны именно с низким гемоглобином
Как я уже говорила выше, пройдите дообследование чтобы выяснить причину такого состояния.
А в настоящий момент начинайте принимать препараты железа. Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте!

1) По общему анализу крови признаки железодефицита ( снижен MCV, MCH,
снижен гемоглобин)
Важно оценить
- ферритин
- фолиевую кислоту
- цианокобаламин

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. при его снижении врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Для выявления причины снижения гемоглобина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

2)СОЭ также может увеличиваться в ответ на нехватку гемоглобина в организме, а также при воспалительных процессах

3) По липидограмме увеличен «плохой» холестерин. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

4) В моче - глюкоза, может быть как следствие сахарного диабета

Уточните, пожалуйста, какие последние сахара у вас? Лечение по поводу диабета получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что принимать как лечиться?

Уточните какой уровень сахара последний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень Сахара 14

Это довольно высокий уровень сахара, который может давать данные симптомы. Какое лечение по поводу сахарного диабета принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главусмет пью держится на 12-15
Если опускается ниже 10 или поднимается выше 16 плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня до сих пор так я нормально чувствую себя вот недавно появились эти симптомы вялость и холодно но температуры нету

Спасибо за уточнение, в подобных случаях очень важна консультация врача-эндокринолога с подбором лекарственной терапии, возможно , инсулинотерапии. Возможно , оптимальным будет подбор длинного инсулина , который делают один раз в день на ночь, а если есть скачки сахара в течение дня - подбор короткого перед едой.
Высокий уровень сахара негативно влияет на состояние организма.
Если есть возможность, лучше как можно скорее обратиться к врачу-эндокринологу, возможно , обратиться в приемный покой терапевтического или эндокринологического отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у эндокринолога она направила к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт в больницу а там лечение на давление и сахар сказали сделали и через 10 дней выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А улучшение нету. В стационаре сказали с вашими симптомами потихоньку надо лечение на воспаление они не сделали лечение

Возможно стоит начать прием препаратов железа, как я и указывала выше. В подобных случаях рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке утром в течение 2-3 месяцев
Иногда слабость может быть причиной железодефицита

Также по возможности отрегулировать сахара, возможно добавление вечернего сахароснижающего препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вместе с этим омега 3 можно пить ?

Принятый ответ

Да, конечно можно 😊 омега благоприятно влияет также на уровень сахара в крови , при условии соблюдения диеты с ограничением быстрых углеводов

Здравствуйте!
В общем анализе мочи:
Присутствует глюкоза. Вероятнее всего связано с сахарным диабетом.

Отмечается повышение лейкоцитов и бактерий. В таких случаях рекомендуют посев мочи+ чувствительность к антибиотику.
Есть ли жалобы при мочеиспускании?

В общем анализе крови снижение гемоглобина гематокрита, эритроцитов.
Обычно данные изменения указывают на анемию.
Вероятнее всего железодефицитную. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, вмтамин В9 и В12.

Повышение уровня неЛПВП, триглицеридов.
Дополнительно рекомендуют оценить уровень ЛПНП.
При повышении уровня рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Принимаете ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар как был до сих пор такой и есть
Это не от диабета
Это от анемии или от воспаления
На анемию и воспаление напишите что-нибудь

Вы указали в хронических заболеваниях Сахарный диабет.
Этот диагноз доктор поставил?

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,

Здравствуйте.

Описанные симптомы характерны для сахарного диабета. В подобных ситуациях рекомендуется сахароснижающая терапия и наблюдение у эндокринолога. Скажите, пожалуйста, какие препараты принимаете, получаете ли сахароснижающую терапию?

В общем анализе крови признаки анемии (снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты). В подобных ситуациях рекомендуется оценить уровень железа, ферритина, фолиевой кислоты, цианокобаламина (витамин в12), для определения типа анемии. СОЭ 81 повышен , что говорит о наличии воспалительного процесса в организме.

В биохимическом анализе крови признаки нарушения жирового обмена (повышен «вредный холестерин» (ХС-ЛПНП). Рекомендуется дообследование - УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения бляшек (атеросклероза)).
Соблюдение средиземноморской диеты. Это ограничение жирных продуктов, увеличение овощей, фруктов, достаточная физическая активность (анаэробные нагрузки 150 мин в неделю).

В общем анализе мочи признаки характерные для сахарного диабета (глюкоза в моче, нитриты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю Это никак не связано с диабетом потому что до этого тоже был диабет
Если сахар ниже 10 плохо бывает выше 16 плохо а при 10-15 норма, сейчас 14
Пью главусмет Кардиомагнил и плавикс