Консультация лора /

Охриплость — вопрос №3142570

Здравствуйте!
Подскажите, почему может наблюдаться охриплость после еды? Приходится постоянно поправлять голос.
Также не могу при пении брать высокие ноты, хрип.
Лор очно смотрел. Протокол прилагаю.
Также прилагаю протокол гастроскопии.
Подскажите, нужно ли мне делать эндоскопию гортани или достаточно осмотра, который был?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию ЭГДС имеются признаки недостаточности кардии, то есть мышцы которая отделяет пищевод от желудка и в подобных ситуациях не исключён заброс содержимого желудка в горло и гортань и раздражение слизистой оболочки содержимым желудка, что может быть основной причиной описанных в симптомов

Бывают ли симптомы изжоги, кислоты, горечи в горле ? Посещали ли гастроэнтеролога для подбора терапии?

Эндоскопический осмотр гортани в подобных случаях также рационально выполнить для более полной оценки слизистой оболочки и гортани и исключение специфических признаков рефлюкса на ее слизистой оболочке таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника , скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Как дышит нос ? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Симптомы изжоги бывают редко, чаще нет.
Нос дышит периодически не очень хорошо, но в целом нормально. Но иногда как будто слизь из носа попадает в горло, такое ощущение есть.
Подскажите, пожалуйста, не может ли в горле быть полип, например? Или его увидели бы при осмотре?
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы на голосовых связках или в гортани в большинстве случаев хорошо видны при осмотре гортани зеркалом, но безусловно при эндоскопии гортани гораздо больше диагностических возможностей по оценке состояния слизистой оболочки.

Симптом стекания слизи это ещё один из типичных проявлений рефлюксной болезни, что требует в подобных случаях консультации гастроэнтеролога и подбора терапии. Как правило препарата для контроля рефлюкса под контролем гастроэнтеролога в подобных случаях назначаются курсом не менее трёх месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Смотрели ли носоглотку эндоскопом ранее? Не было ли раннее проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Клиент
Спасибо! Нет, не смотрели. Аллергии не было никогда
Детский ЛОР, ЛОР
Симптом стекания по задней стенке глотки может быть следствием рефлюкса или например аллергии или воспаления в пазухах носа в подобных случаях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего симптоматика в этой ситуации связана с наличием гастроэзофагиального рефлюкса, то есть забросы желудочного содержимого на фоне недостаточности кардии.
Конечно нужна консультация гастроэнтеролога.
А что касается глотки и гортани желательно иметь при себе гевискон, рассасывать его после еды и перед сном.
Также рекомендуется полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы сразу после сна, И после еды.
Есть ещё много рекомендаций связанных с гастрозофагиальным рефлексом, которые нужно соблюдать для того чтобы минимизировать забросы в глотку и гортань. Постепенно гортань будет восстанавливаться.
Дополнительно для гортани можно проводить ингаляции с щелочной минеральной водой без газов как например в боржоми или Ессентуки 4, по 5-6 мл два-три раза в день, или сразу после голосовой нагрузки.
Для большего увлажнения гортани важно пить чаще воду небольшими глотками, особенно во время разговора, или пения.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Подскажите, не может ли быть связана симптоматика с полипом, например? Или бы его заметили при осмотре?
ЛОР
Полип должны были заметить. Он был бы на голосовых связках и там не возможно не заметить образования.
ЛОР
Здравствуйте, по результатам исследований данных за гиперемию глотки и гортани нет,то есть нет воспалительный изменений. Возможно это связано с заболеваниями ЖКТ, но в таком случае тоже должны быть видимые изменения слизистой гортани и сладок. При осмотре зеркалом у лор врача в зависимости от строения гортани бывает затруднительно увидеть задние отделы, поэтому рекомендовано пройти в первую очередь эндоскопический осмотр гортани. До осмотра можно делать ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17) 3мл 2р/д , если причина в заболевании желудка, то ингаляции уберут симптоматику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы , часто характерны при патологии жкт ( гэрб)

Ларингофарингеальный рефлюкс -это внепищеводные проявления ГЭРБ ( когда желудочное содержимое поступает в гортань и глотку и вызывает повреждение слизистой ) , при которых отмечаются жалобы на осиплость , першение , чувство кома в горле , кашель . Основной метод диагностики это ларингоскопия ( осмотр гортани эндоскопом ) , при описанных жалобах , рекомендуется ее проведение .

Носом дышите хорошо ? Нет чувства стекания слизи из носоглотки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По гастроскопии ставят недостаточность кардии
Это значит, что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней