Консультация ветеринара /

Пиометра- без операции — вопрос №3143310

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашем мнении. Кошка 21,5 год , не стерилизована. 20 лет не было проблем со здоровьем, не обращались в клиники никогда, кошка домашняя , нет других животных , на улице не бывает .
Год назад впервые начался приступ, резко , видимо боли в животе , кошка начала ходить в туалет по маленькому подряд несколько раз ,потом по большому сходила , через 10 мин возвращалась в туалет и снова садилась тужилась ,кричала на лотке , давила из себя все , в итоге за пол часа 3 раза по большому сходила , бегала по квартире , не могла найти места , меняла каждые 5 минут комнату , положение , в основном сидела и тужилась , застывала в одной позе. Длилось это 2 часа пока я бежала в вет аптеку за обезбаливающим и узнавала ,что можно дать ей.
После полного опоражнения , начались выделения (капли)когда она продолжала тужиться в туалете , то прозрачная слизь выходила, то бледная розовая как кровь с водой , по квартире оставляла следы , меток 8-9 было. Дала обезбаливающее и все прошло через 20 мин, боль и выделения. Аппетит был хороший , в поведении ничего не изменилось и следующие дни тоже без изменений. Стрессовать я ее не хотела , потому то знаю как ведет себя за пределами дома , чуть ли не задыхается от страха , я боялась вести в клинику , тем более все утихло подумала я .
Нашла ветврача онлайн , на основании симптомов предположили, что это цистит либо камни в мочевом.
Лечение : антибиотик кладакса , корнам , кот эрвин. Проделали и все было спокойно. Никаких выделений не было, поведение и аппетит все хорошо.
Спустя год и 3 месяца , то же самое случилось один в один по поведению симптомам и выделениям все происходило опять примерно в течении 2 часов . Плюс кровь в моче добавилась в последующие дни. Решилась отвезти в клинику Узи , биохимический анализ крови. Фото приложила + цвет мочи (для понимания)

!!сказали стенки 1 мм не знаю насколько это точно , в карточке не написали об этом почему то ничего.

Я растерялась ,плюс у кошки был большой стресс и давление 200. Многое не спросила и я понятие не имела про это заболевание, даже какие вопросы задавать . Она ничего не посоветовав сказала только операция.
Когда я начала изучать все об этом , искать истории кто сталкивался (хозяева) кошек и собак с пиометрой ,и читала некоторых врачей и их статьи на эту тему ,у меня появилось не мало вопросов.
1.Это открытая или закрытая форма пиометры у моей кошки ? в клинике не написали об этом в заключении.
(ведь без приступа никаких выделений у нее нет, но правда появилась кровь в моче в этот раз, она связана с пиометрой и это можно отнести к выделениям ?) Имеются высокие лейкоциты в моче.
2. Почему если так сильно увеличена матка по УЗИ , не вздут живот , есть аппетит , активно себя ведет , нет жажды, нет температуры ? (ведь симптомы должны быть именно такие при пиометре ) причем если приступ был еще год назад с выделениями , значит все время у нее была пиометра ?то есть больше года и никак не проявлялась получается, кроме этого приступа который был однократно?
3. Что можете сказать про Ализин ? Насколько это средство опасно в ее возрасте , знаю что если его делать нужно под контролем Узи , но интересуют именно последствия какие могут быть , все таки возраст большой, и он вроде гормональный.
Пока начали антибиотик по совету другого ветврача Цефриаксон
1 раз в день на 7 дней 0.4 мл + корнам 2мг-1.4 таблетки 14 дней , 3 дня мелоксидил суспензия , вес кошки 2.5кг , (цвет мочи уже стал светлым после 3 уколов )
4. Операцию не рассматриваю , из за финансовых трудностей , ну и возраст все таки.
И вот думаю как быть , проколоть антибиотики и возможно опять не будет ее беспокоить пол года , год как в тот раз. Или делать все таки Ализин?
Буду рада любым рекомендациям , советам, и ответам на мои вопросы.

900.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте!
При пиометре обычно наблюдаются выделения из петли гнойного характера. Она может быть закрытой (без выделений) и долго никак себя не проявлять, но наличие гнойного содержимого в матке это состояние не безопасное, так как на фоне этого может возникнуть интоксикация и осложнение. Открытая пиометра (когда шейка матки пропускает гнойное содержимое с матки уже имеет клиническое проявление. Кошка первое время (иногда даже достаточно длительно) может не иметь никаких дополнительных клинических признаков, они могут проявиться, когда уже начнутся осложнения в виде интоксикации, септицемии (заражение крови).
Ализин может быть применён для консервативного лечения пиометры и даже может значительно улучшить состояние собаки (при совместном применении антибиотикотерапии и симптоматической терапии), но полного эффекта от него может быть не получено. Самым надёжным в данном случае будет это проведение овариогистерэктомии (удаление яичников и матки полностью).
Если выделения имеют прозрачный слизистый вид или с примесями крови (но не гнойный характер) это может указывать гидрометру.
Результатов обследований пока не вижу, проверьте, пожалуйста, прикрепились ли они.
Клиент
Алексей, Да, прикрепила сейчас. Я не могу сопоставить почему кровь в моче, это как то связано с пиометрой , если матка открыта может ли содержимое попадать в мочу ? в Мочевом ничего не нашли на УЗИ. Почки для ее возраста сказали нормальные. Антибиотик 5й день колем ,кровь не ушла
Ветеринар
Если с матки происходят выделения, то они могут попадать в мочу при мочеиспускании.
В биохимическом анализе мочи повышен уровень креатинина, других отклонений не отмечается.
Не вижу общий анализ крови и общий анализ мочи с микроскопией - Вы их не проводили?
Ветеринар
Здравствуйте, по симптомам, с учетом наличия выделений из половой петли , больше вероятна открытая форма гидрометры.
Кровь в моче может быть как отдельное воспаление мочевого пузыря, так и вторичный симптом, если пиометра сопровождается сильным воспалением рядом с уретрой и мочевым пузырем. Но сама по себе кровь в моче не обязательно означает пиометру.
У животных, особенно с открытой пиометрой организм может компенсировать острый воспалительный процесс за время течения заболевания (а оно может тянуться месяцами).
Ализин применяется при открытой форме пиометры как альтернатива хирургии. Применение требует контроля узи. Эффект не всегда стойкий — пиометра может вернуться через несколько месяцев. Есть риск, что из-за слабости матки она не сократится, и содержимое не выйдет — тогда возможен сепсис, так же при таких расширенных рогах матки есть риск ее разрыва при сокращении.
При выраженном расширения рогов матки есть риски при применении Ализина без крайней необходимости.
Если операция не рассматривается, рекомендовано применение антибиотикотерапии и симптоматической терапии ( Корнам).
Контроль состояния ( УЗИ мочеполовой системы) проводить каждые 3 месяца.
Если симптомы вернутся снова через полгода-год - повтор курса антибиотика. При ухудшении можно подумать об Ализине, но только под контролем УЗИ.
Так же рекомендовано провести общий анализ мочи и анализ мочи на СБК для исключения патологий мочевыделительной системы, так как гематурия может быть и признаком бактериального цистита или пиелонефрита ( антибиотикотерапия может улучшить ситуацию, но в случае не чувствительности к АБ, потребуется забор мочи на бак посев цистоцентезом) или других патологий мочевого пузыря, почек. Есть вероятность, что цвет мочи никак и расширенные рога матки - разные патологии у питомца.