Консультация педиатра /

Мононуклеоз? Стрептококк, грипп. — вопрос №3143878

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в общих анализах крови и мочи, а так же подскажите дальнейшую тактику(что сдать ещё)
Старший ребёнок постоянно кашляет, уже очень давно, месяца три(он аллергик, у него помимо сухого кашля есть проявления атопического дерматита на коже). Сдавали кровь в марте, были повышены изинофилы кажется, в общем помню что кровь была аллергенная или связана с глистной энвазией. Сдали на пыль, клещей, плесень(все отрицательно), на лямблий не дали нам направление, сказали неинформативно… отпустили ситуацию.
Заболевает средняя дочь, в это воскресенье, температура сразу 39,3, сухой кашель, сопли прозрачные. Сдали кровь в четверг(вроде как вирусная). Я подозреваю инфекционный Мононуклеоз, хорошо что не стала давать амоксицилин, который нам прописали на тот случай, если температура будет и дальше держаться высокая. Сейчас была у педиатра участкового, она прям говорит: если температура 5 дней(а она у нас уже 5 суток полноценных) то не нужно ждать анализов и нужны антибиотики.(Меня это очень смущает)
У старшего проявился кашель гораздо сильнее, вижу что он заболел поверх своего обычного кашля, хотя и без температуры… в итоге не пойму. Моча с билирубином у обоих, кровь разная прям очень. Дочь ещё и на живот жаловаться начала, если пукает, прям вместе с какашками получается…
Младшая дочь второй день с температурой 39,8… сбивается хорошо, поднимается тоже резко, интервал 5 часов и снова она под 40. Её анализы ещё не пришли, позже прикреплю. Но уверена, что она тоже будет вирусная. Малышка тоже говорит что болит живот, рвоты и диареи при этом нет. Горло ни у кого не болит. Только кашель и прозрачные сопли, не льются, внутри сидят.
Начитаталась про стрептококк, про Мононуклеоз, получается что если вирусная, есть смысл сдать на ЦМВ, ВЭБ, герпесы 6,7? Ещё читала что на вич нужно сдать ифа… я вообще в этих анализах запуталась, получается ДНК на ВЭБ не информативен? Нужны антигены? На вич тоже если не ИФА, то это неинформативно? Посев на флору с антибиотикочувст. есть смысл сдавать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Сначала анализы Евгения, По ОАК
Имеются косвенные признаки железодефицита, МСН, МСv, необходимо сдать ферритин и железо после выздоровления,
По лейклоцит формуле повышены гранулоциты ( нейтрофилы) , и общие лейкоциты, что вероятно говорит о начале бактер процесса, СОЭ нет, остальные показатели в норме ;
ПО Оам слизь, но такое во время болезни возможно ;

Елизовета:
По ОАК имеются также отклонения в показателях косвенно указывающих на железодефицит, МСН, MCV, и т д, также сдать ферритин и железо,
По лейкоцит формуле отклонение в сторону палочкоядер нейтрофилов, все остальные показатели в норме, но соэ также нет ,
По ОАМ тоже нет значимых отклонений,

На счет мононуклеоза не вижу характерных отклонений,
Важно на данном этапе исключить бактер инфекции, осмотр врача в реале и возможно допол диагностика понадобиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки железо дефицита или его депо Ферритина организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую усилить гемодиету
В моче высокая плотность от недостатка питьевого режима, и слизь наиболее вероятно погрешность при сборе анализа. Лимфоциты повышены это вирусная этиология. Палочкоядерные нейтрофилы повышены это указывает на присоединение бактериальной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно всем описанным симптомам, предполагается течение инфекции вирусного характера у детей.

Что касается ИФА на вирусы герпеса, их искать не нужно. В природе не только эти вирусы существуют, их количество очень велико. Повсеместно распространенн вирус герпеса, но он не является "зачинщиком" длительного кашля и температуры. Для данных вирусов есть и характерные клинические симптомы, которых нет в вашем случае.

Согласно результатам мочи - в обоих случаях имеются следы белка и единичные лейкоциты. Билирубин в норме в моче может присутствовать, это не критично. Возможно наличие белка связано с дефектом при заборе мочи. Рекомендую пересдать, соблюдая все правила сбора.

По результату крови девочки : кровь предположительно имеет бактериальный характер, о чём свидетельствует повышение числа палочкоядерных нейтрофилов.

По результату крови мальчика: также отмечается бактериальный характер крови - повышены лейкоциты и гранулоциты.
Клиент
Илона Геннадьевна, ого, а мне сказали наоброт что вирусная кровь у девочки. Антибиотик нужен только если температура? У девочки 5 суток была, сейчас нет. У мальчика изначально не было. Меня вообще как-то настораживает что у мальчика температуры нет как таковой никогда. Это может говорить о плохом иммунитете?
В общем и целом по крови надо железо принимать обоим? Ваш коллега писал что у нас гипоксия тканей, вы с этим согласны?
Стрептотест тоже не стоит проводить или искать причину в посеве из зева с антибиотикочувсв.?
Педиатр
Антибиотик только по результатам анализов не назначается. Всегда оцениваем состояние ребёнка, его активность, аппетит и тд. Если кровь бактериальная, а ребёнок себя чувствует лучше, то не нужно антибиотиков, организм может и сам справиться
Педиатр
Гипоксия тканей имеет место быть при инфекционных процессах в организме, когда происходит интоксикация.
Для того чтобы определить, нужно принимать железо или нет, рекомендую сдать биохимический анализ крови (ферритин, ожсс, железо)
Педиатр
Подскажите, часто у ребёнка бывает ангина?
Стрептатест практически уже рутинный метод, можно и сделать, но без чувствительности к антибиотиками
Клиент
Илона Геннадьевна, у него часто кашель! Можно сказать хронический. На горло нет жалоб
Педиатр
Ребёнок аллергик, проходили лечение у аллерголога?
Педиатр
И были ли у ЛОР-врача? Аденоиды не ставили?
Клиент
Илона Геннадьевна, аллергик, аллерголог под сомнение астму ставит и аденоиды тоже есть, но не храпит
Педиатр
Спит с открытым ртом?
Педиатр
Здравствуйте.

Результаты клинических анализов крови у обоих деток бактериальной этиологии.
Признаков за мононуклеоз нет по данным результатам.
Дополнительного обследования не рекомендуют обычно при похожих результатах крови, назначают антибактериальную терапию после очного осмотра.
Клиент
Наталья Александровна, муж с работы еле до дома доехал, все кости ломит, температура резко поднялась 39, вызвал скорую, сказали что вирус по всем признакам. У дочери в саду есть подтвержденные случаи гриппа Б. Может ли грипп протекать с такими анализами?
Педиатр
При гриппе анализы обычно вирусной этиологии.
Чтобы исключить грипп можно выполнить тест на грипп, купив в аптеке.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК, как у Елизаветы, обычно, соответствуют течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Подобные изменения в ОАК, как у Евгения, могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Клиент
Полина Евгеньевна, кто-то тут пишет что вирусная, кто-то что у обоих бактериальная… ну я склонна верить что изначально это был вирус, у которому присоединилась инфекция. Даже если нет температуры, все равно начинать давать антибиотики?
Педиатр
Повышение гранулоцитов и лейкоцитов характерно для бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов и лимфоцитов - для вирусной
Педиатр
Целесообразность назначения антибактериальной терапии может оценить только врач после очного осмотра