Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3144717

Добрый день! Мужчина, 46 лет, тянет в правом подреберье, сдавали анализы, просьба посмотреть и проконсультировать. Спасибо

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови общий в норме, анализ на витамин Д, ферритин тоже в пределах нормы. В биохимическом анализе отклонение: амилаза немного повышена. Такое возможно при заболеваниях поджелудочной железы или при дискинезии желчевыводящих путей, например при спазме. В таком случае назначается УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте!

По биохимическому анализу повышение альфа-амилазы признаки нарушения желчеоттока, нарушение функции поджелудочной железы.
Возможно боли связаны именно с этим. ( ДЖВП)
Креатинин повышен, возможно были физические нагрузки, прием медикаментов, и нарушение функции почек.
Повышены ЛПНП "плохой холестерин" рекомендуется УЗИ брахиоцефальных сосудов с целью исключения атеросклеротических бляшек сужающих просвет сосудов.
Обычно при таких показателях рекомендуется УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов определяется незначительное повышение креатинина и ЛПНП.

Креатинин, в отсутствие болезней почек, может повышаться при несоблюдение нормального питьевого режима ( норма минимум 30 мл на кг массы тела в сутки).

ЛПНП является одной из фракцией плохого холестерина.
Для нормализации ЛПНП необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим отказ от курения.

Также повышена амилаза. Наиболее частая причина это панкреатит и употребление алкоголя.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть связаны с изменениями в работе поджелудочной железе или желчного пузыря, так как по анализу крови повышена амилаза.
В таких случаях, рекомендуют выполнить УЗИ внутренних органов (поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, селезенки) и обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

Повышен креатинин по референсу лаборатории. Может повышаться при избыточной массе тела, при гипертонии, при физических нагрузках. Врач после очного осмотра и исключения других факторов риска, может назначать узи почек.

В остальных показателях отклонения не отмечены.
Терапевт
Добрый день.

В приложенных вами анализах имеется незначительное повышение амилазы. Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.
В биохимическом анализе все в пределах нормы, кроме незначительного повышения плохого холестерина, рекомендуется пройти уздг сосудов шеи. Курите ли вы?В общем анализе крови так де все в пределах референсных значений
Терапевт
Здравствуйте! По биохимическому анализу крови наблюдается повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, при избыточном потреблении мясных продуктов, при физических нагрузках, повышение не критичное, в таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, снизить употреблении белковой пищи. Повышение альфа-амилазы может быть при заболеваниях поджелудочной железы/ желчевыводящих протоков, в таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости. В остальном анализы в пределах допустимых значений. Кроме тяжести в правом подреберье какие-нибудь жалобы беспокоят, тошнота, изжога, отрыжка, диарея, запоры, мочеиспускание свободное, не болезненное?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным прикрепленных анализов отмечается повышение уровня креатинина, амилазы и ЛПНП.
С учетом жалоб и повышения амилазы, в первую очередь, надо исключать патологию желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Для этого рекомендуется узи органов брюшной полости.
Небольшое повышение креатинина однократно зафиксированное не является указанием на патологию почек. Креатинин мог отреагировать на воспаление, физическую нагрузку, возможное обезвоживание организма. В данном случае показан контроль креатинина, мочевины, мочевой кислоты через 1 месяц. При сохраняющемся повышении показана консультация нефролога для уточнения причины.
Если у Вас остались вопросы буду буду рада ответить.