Консультация педиатра /

Запор у новорожденной — вопрос №3145497

Здравствуйте! Скажите, как понять,что не подходит какой-то продукт, с самого роддома мы на смеси Нэнни, все было хорошо, дочь какала несколько раз в день, потом стул уменьшился до количества 2р/день, но стабильно.
В один из дней начала ножки поджимать и плакать, мы начали давать беби калм, после начались какие-то непонятные ситуации, то кал как пластилин, но не сильно твердый, то плачет, сегодня весь день малышка плакала тужилась не могла покакать, пришлось ставить свечку детскую микролакс, после покакала и спокойно уснула на почти 3 часа. А то этого уснуть могла только на руках и просыпалась плакала когда перекладывали и начинала тужиться.
В связи с этим у меня 3 вопроса:
- может ли это не подходить смесь?
- могут ли запоры быть от беби калм?
- как часто можно ставить микролакс детский при запорах?

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, менять смесь в этом случае нет необходимости

Задержка стула с Бэби Калм не связана

Частое раздражение области ануса трубочками, клизмами не рекомендуется, во избежание травматизации слизистой ануса

В крайнем случае, при отсутствии стула более 5 - 7 дн рекомендуется выполнять постановку газоотводной трубочки
Клиент
Наталья Сергеевна, а как быть если ребенок плачет весь день и не может покакать?
Странно, педиатр когда к нам приезжала сказала что не более чем на сутки не должно быть запора типа нельзя дольше
Педиатр
Рекомендуется помогать малышу, можно выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

В подобных случаях, как правило, рекомендуются препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Педиатр
Во избежание задержки стула, на искусственном вскармливании, необходимо допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Педиатр
Здравствуйте , Ольга!
На ИВ допустимо отсутствие стула до 5 дней. Это не считается запором.

Учитывая , что до этого смесь вы принимали и все было хорошо, не было аллергических высыпаний , не было никаких патологических примесей в стуле , идет прибавка веса , то смесь вероятнее всего подходит

То, что вы описываете это проявление младенческой дисхезии и колик - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна , поэтому детки кряхтят , поджимают ножки , краснеют , они просто только учатся данному процессу. Все временно и обязательно пройдет 🙏🏻

Бейби Калм такого состояния вызвать не может

Микролакс привыкания не вызывает , но его лучше использовать как «скорая помощь» при действительно запорах
Вы можете помочь малышу выкладывая на живот перед кормлением , делай массаж животика по часовой стрелке , выполнять упражнение велосипед , пробовать позы тигр на ветке и высаживания , а также использовать теплую пеленку на животик или пояс-грелка с вишневыми косточками
Педиатр
Здравствуйте!
Ольга, если ребёнок с рождения на смеси и всё было хорошо, то дело не в смеси в таких случаях.

Запоры от бебикалм маловероятны

Если стул не плотный, не тугой, не твёрдый, то это не запор.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

На ИВ дефекацию может быть раз в несколько дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

При склонности к запорам рекомендуют допаивать водой 30-40 мл на кг веса в сутки.

Часто ставить микролакс не рекомендуется, помогайте высаживанием, массаж животика по часовой стрелке,выкладывание на животик перед кормлением. Если ничего из этого не помогает, ребенок сильно беспокоится, стула нет до 5 дней, то в таких случаях можно помочь трубочкой газоотводной, клизмой, свечкой.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- на ИВ обычно рекомендуется допаивать водичкой 30-40 мл/кг/сут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Связь с Бэби Калм маловероятна
Микролакс все же лучше использовать в крайнем случае, если стула нет более 5 дней / живот плотный
Педиатр
Здравствуйте.
Запором считается отсутствие стула менее двух раз неделю. И после дефекации стул нормальной консистенции это не запор.
Ваш ребенок ест смесь и все было хорошо, это означает что смесь подходит. Необходимости в замене смеси нет. Существует такое понятие как младенческая дисхезия . Это когда координируется связь от головы к кишечнику, то есть ребенок учится какать , учится напрягать мышцы и координировать их.
Помочь ребенку можете выкладывая перед кормлением на твердую поверхность, массаж животика по часовой стелке, поза Будды и поза Тигр на ветке.
2. от беби калма не может быть запора
3. микролакс необходимо ставить когда ребенок выражено беспокойный и Вы сделали уже все вышеперечисленные приемы , а ребенок не покакал и беспокойный.