Консультация инфекциониста /

Собака когтем поцарапала десну до крови — вопрос №3145592

Добрый день!
Собака поцарапала десну до крови когтем, собака домашняя, гуляет редко, после прогулки всегда лапы моем с мылом.
Я сейчас на 31 неделе беременности, начиталась про риски столбняка, какие действия можно предпринять, чтобы не навредить себе и ребенку?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно наблюдать за собакой в течении 10 дней для исключения бешенства, и если у вас нет вакцинации от столбняка в течении 10 лет, то вам можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( для плода данная вакцинация не опасна)
Клиент
Алексей Александрович, эффективно ли будет поставить вакцину Адасель?
Инфекционист
Можно поставить адасель
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия!
В отношении столбняка альтернативой экстренной профилактики является сдача анализа крови на антитела к столбняку. Если антител будет достаточно (в анализе всегда сбоку указываются референсные значения), тогда можно не вакцинироваться.
Если антител нет, то проводится экстренная профилактика. Она возможна в течение 20 дней после получения травмы. Для её проведения необходимо обращаться в травмпункт. Для экстренной профилактики беременность не является противопоказанием .
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла Вас спасибо, какие показатели будут указывать на наличие антител? И можно ли поставить будет вакцину Адасель, куда входит столбняк?
Инфекционист
Да, согласно инструкции разрешено использовать Адасель при беременности и в нем так же содержится столбнячный анатоксин.
Если планово собирались делать, то она и как экстренная профилактика столбняка подойдёт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Данная ситуация несет в себе риски по столбняку (травматические повреждения видимых слизистых, нанесенные в нестерильных условиях.).
1)Если у вас есть документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад-экстренная профилактике не требуется,
2) можно сдать на постпрививочные антитела к столбняку(антитела к возбудителю столбняка (Clostridium tetani)), желательн,чтобы их уровень был не меньше 0.5-1.1 МЕ/мл
Если же нет ни данных о прививках, ни должного уровня антител, нет то необходимо провести экстренную профилактику.
Экстренная профилактика столбняка заключается в обработке раны и одновременной специфической иммунопрофилактике. Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.
противопоказаний к экстренной прививке от столбняка не существует.
Единственное возможное ограничение – это выраженная аллергическая реакция на компонент препарата.
Все остальные относительные ограничения, которые характерны для других вакцинаций, к экстренной профилактике не относятся. Но требуют более детального динамического наблюдения за пациентом после прививки.
Клиент
Асият Вердиевна, эффективна ли будет вакцина адасель?
Инфекционист
да будет эффективна, так как содержит адсорбированный столбнячный анатоксин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть небольшой риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, планировала делать вакцину Адасель, будет ли она эффективна в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно будет. Хорошо переносится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной ситуации действительно есть риск по бешенству, меньше 1% на мой взгляд. Кроме того есть риск по бешенству, но прививки не стоит торопиться делать, можно наблюдать за собакой в течении 10 дней. По поводу столбняка - обратится в травмпункт по поводу вакцинации от столбняка.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск по столбняку минимальный. Столбняк развивается при попадании возбудителя глубоко в ткани.
Обратитесь в травмпункт, что они посоветуют.
Если прививки не было в течение 10 лет, то понадобится ревакцинация.
Прививка не навредит малышу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуация рискмесли и есть то только по столбняку, его полностью исключить нельзя, так как любая травмаиненет рискмпо столбняку. Если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет то вам рекомендуют обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации. По бешенству для собственного успокоения рекомендуют наблюдение за животным в течении 10:дней , если с ней ничего не случится вакцинация не нужна. На данный момент по бешенству вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подойдет ли от столбняка вакцина Адасель?
Планировала ставить ее как раз.
А что наблюдать по собаке в течение 10 дней?
Симптомы бешенства?
Через когти может передаваться бешенство?