Консультация педиатра /

Рацион питания ребенка — вопрос №3145702

Добрый день!
Ребёнку 5 месяцев и 1 неделя, на гв, 66см, 6300. Успели ввести гречневую кашу (fleur alpine). Уже куплены овощные пюре для дальнейшего введения. У ребёнка атопический дерматит, но прикорм проходит отлично. Единственное - не зашла фрутоняня, поэтому остановились на марках хипп, гербер и бабушкино лукошко. Педиатр с полугода разрешил творожок, тк молока сейчас мало.
Мне необходимо заменить кормление на прикорм, в связи с чем есть вопросы:
1. Какое количество каши, либо пюре заменит кормление?
2. В какое время дня лучше давать еду, чтобы параллельно вводить остальные продукты?
3. За какой промежуток вводится 1 продукт? Кашу получилось ввести за 5 дней (опять же, вроде бы до объёма 60гр).
4. Как рассчитывать граммовку каши? Сколько воды, столько и каши на выходе получается? Чтобы понимать какой объем был съеден
5. Хотелось бы завершить гв летом, то есть максимум планирую кормить грудью до 9 месяцев. В таком случае нужна смесь или же ребенок уже будет на питании, с которым познакомился?
6. При введение новых продуктов, как, когда их давать в дальнейшем и возможно ли дальнейшее замещение кормлений.
Мне нужно примерно понимать "меню" на день, спасибо!

Возраст: 26

750.00 р.

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Обычно творог рекомендуют вводить, когда уже введены овощи и кашки, мясо

1) около 130-150 грамм по возрасту
2) кашку можно давать утром, например, 7:00 - ГВ, 10:00-11:00 кашка

3) Это у всех индивидуально, в среднем до 14 дней

4) считаем объем готовой каши, для каждой расчет вода и сухой продукт индивидуален

5) всё же в 9 месяцев маловероятно, что малыш сможет без молочка, возможно ввести смесь

6) средний объём кормления 150-180 грамм: это может быть либо на завтрак каша 150-180 грамм, обед 140 грамм овощи+ 40 грамм мяса; полдник 50 грамм творог+фруктовое пюре40 + гв
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер!
Вот у меня огромный вопрос - как понять сколько каши я развела, если воды 50мл а сухой каши 6,5 гр.
Творожок планирую только после овощей)
Подскажите, в таком случае насколько я могу минимизировать гв? Если оставить 1 раз в день?
Педиатр
Обычно после года малыш может быть на общем столе. Если ближе к году максимально сокращать ГВ, в вечернее кормление можно предлагать детский кефир. Утром/ночью ГВ
Педиатр
Про кашу не поняла вопрос?
Клиент
Дарья Евгеньевна, если я беру 100мл воды и условно 5гр сухой каши, на выходе получаю 100 каши или же это как-то иначе считается?
И могу ли я давать кашу на ночь?
На данный момент даю грудь в районе 6-7 утра; в следующее кормление (10-11 утра) уже даю кашу и немного молока. Но если другие продукты вводятся в первой половине дня, что делать с кашей? Переносить позже?
Педиатр
Кашку на ночь лучше не давать

По граммам учитываем вес готовой кашки, можно взвесить на кухонный весах
Педиатр
Кашку в 10-11, в обед можно вводить новый продукт
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
И подскажите, пожалуйста, последнее - как лучше миксовать гв и прикорм? В плане: самое раннее кормление - гв; второе - каша; третье и последующие - гв + те же пюрешки/творожок? Понимаю, что ребёнку необходимо молоко, но его на данный момент впритык, либо не хватает, из-за этого и стала чуть раньше вводить прикорм. Я бы оставила грудь на ночь, если она проснётся; раннее утро. А остальное либо полностью заменила со временем, либо минимизировала молоко в пользу прикорма, если такое возможно.
Ещё подумала предложить ей кашу на молоке, хотя и на воде ест отлично.
Педиатр
Анна, смотрите, обычно да, в итоге оставляют ночное кормление грудью, и утреннее. Обычно дают блюдо прикорма, потом докорм грудью. Когда ввели полный объем продукта - в это кормление грудь убирают. Таким образом постепенно уйдут кормления грудью днём.

Если вводите новый продукт, к примеру, творог, его можно начинать давать к кашке утром, потом когда будет уже больше объем давать на полдник (прием пищи после обеда).
Педиатр
На коровьем молоке лучше с осторожностью, так как до года может вызвать нарушение стула или аллергию
Педиатр
Если молока совсем не будет, то возможно введение смеси, например, кашку ту же на смеси
Все же совсем без грудного молока/смеси малышу до года скорее всего будет сложно
Клиент
Дарья Евгеньевна, забыла уточнить - кашу на грудном молоке хотела дать попробовать)
Но я вас поняла, спасибо огромное!)
Педиатр
Да, на грудном можно!
Педиатр
Добрый день.
Цель прикорма , когда мы только вводим прикорм не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами.
1.К полугоду рацион ребенка примерно 5 приемов пищи по 200 мл.
сейчас 5 месяцев 1 неделя .каши примерно 150 гр +50 гр.молока
2. новый прикорм всегда вводим в первой половине дня чтобы отследить реакцию.
3. Новый продукт вводится обычно за 3 дня начиная с одной чайной ложки.
4. На упаковке каши написано сколько грамм именно этой каши необходимо и сколько воды чтобы получилосб нужное количество к примеру 200 грамм.
5. смесь ребенку нужна до года , с учетом того что у ребенка атопический дерматит рекомендуется начинать с гипоаллергенной смеси для профилактики развития АБКМ , так как эти смеси содержат частично гидролизированный белок и легче усваиваются .
6. Новый продукт Вы вводите как только введен предыдущий.
в 5 месяцев овощи и каши, потом мясо, потом творог и кисломолочные продукты, фрукты.
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день.
Могу ли я давать кашу на ночь?
Могу ли в дальнейшем на полдник предлагать пюре овощное или фруктовое?
Педиатр
Добрый день. Можно кашу вечером
Педиатр
Здравствуйте.
Суточный объем всех кормлений
1000 мл, если 6 раз кормления, то по 160-170 мл.
Например, 120 г каши и 50 г фруктового пюре (если полностью заменить кормление).

В первой половине дня даём новые продукты, уже введённые сдвигаем на вторую половину дня.

Каждый новый продукт вводим 4-7 дней, в первый день 1/2 ч. л, с каждым днём увеличиваем объем.

Порция каши уже готовая (на выходе) должна соответствовать разовому объему.

До года смесь (если будете отменять гв), с года - общий стол

После введения одного продукта можно начинать следующий.
Прикормы - безмолочные каши (рис, гречка, кукуруза), молочные с года, глютеновые не ранее 8-9 мес, мясо, фрукты; творог и кисломолочные продукты с 8 мес. Не рекомендуется цельное молоко/соки до года.
Клиент
Галина Николаевна, добрый день.
Могу ли я давать кашу на ночь?
Днем выходит 4 кормления (ест через 3,5-4 часа, редко через 3). Плюс ночью 1-2 раза может попросить грудь. Молока не так много, поэтому ест в среднем по 160-170. Сейчас благодаря введению каши могу предложить ей 180, да и больше если понадобится
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

fleur alpine хорошая каша
Вводим постепенно
Начиная с 1/2 ложки чайной
Вот примерный рацион к 6 месяцам : в 6 утра смесь 200 – 210 мл
В 10 утра безмолочная каша 150 г и смесь 50 мл. В кашу можно добавлять сливочное масло 1/2 ч/л
В 2 часа дня овощное пюре 150 г. Мясо 30 г, возможен докорм смесью 50 мл. В овощи можно добавлять растительное масло 1/2 ч/л
В 6 вечера фруктовое пюре 30 – 50 г и остальной объем смеси 150 – 170 мл.
В 10 вечера смесь 210 мл.
Нужно понимать, что это рацион примерный, ребёнок может проснуться ночью и тогда тоже докармливаем смесью.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день.
Могу ли я давать кашу на ночь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую торопиться наращивать объем питания, адаптация ферментных систем у всех деток разная. Основная еда до года это грудь или смеси. Есть каши готовые в пачке с трубочкой, можно их кушать. Творог после овощей, мяса и круп вводим, не забываем поить водой и детским чаем по возрасту заодно это и как мини- прикорм работает. Хипп, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Рики-тики и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.