Ковид 19, осложнения
Здравствуйте, в середине сентября заболела короновирусом, лечилась дома, так сказать дистанционно, 18 сентября сделала кт грудной клетки: заключение -патологических изменений в легких не выявлено, двусторонний малый гидроторакс, небольшое количество жидкостного содержимого в полости перикарда 5 мм. Сейчас из симптомов стало хуже то есть трудно дышать, жмёт сердце и в области грудной клетки, одышка, слабость и головокружение, муж заболел одновременно со мной, у него развилась двусторонняя пневмония, в связи с чем я пошла сделала второе кт 2 октября, посмотреть динамику и исключения пневмонии. Картина стабильная по кт. Вопрос доктор такой: сильно ли страшно что я сделала 2 кт, и как можно радиацию вывести из организма, и что можете сказать по поводу заключения кт? Сильно ли страшно там что то? Сатурация 95, давление 90 на 60 вчера было.
Здравствуйте. То,что вы сделали 2 КТ это не представляет опасности. Через сколько вы сделали второе КТ после первого? Чем вы лечились? Есть ли у вас хронические заболевания?
Ирина, здравствуйте, первое кт от 18 сентября, второе вчера 2 октября, из хронических заболеваний только тонзиллит, лечилась уколы цефтриаксон 10 дней, антибиотик левофлоксацин 14 дней, витамин с, курантил, арбидол, ингавирин, кашля не было
По лечению , все не плохо. Но Вам необходимо сделать УЗИ сердца и ЭКГ.Так как есть выпот, нужно посмотреть функцию сердца.
А так же обязательно анализы крови - общий анализ крови, срб, кфк мб, биохимический анализ крови.
Ирина, спасибо большое за помощь. Здоровья и всех благ!
Уважаемая Юлия! То, что Вы сделали 2 КТ ничего страшного в этом нет, дозировка радиации не опасная, никак выводить ее не надо, она уже вывелась, не переживайте.
По КТ картина стабильная, это радует.
Необходимо сдать ПЦР тест Вам и Вашему мужу, для исключения коронавируса.
Также Вам необходимо сделать ЭХО-КГ, понять причину жидкости в перикарде и анализы: общий анализ крови и биохимический.
Какие то симптомы у Вас есть? Температура, кашель, одышка?
Муж ПЦР сдавал? КТ, судя по описанию, он сделал.
Дмитрий, здравствуйте, да, у меня и у мужа положительные мазки на коронавирус SARS Cov 2, от 18 сентября, в связи с чем и пошли сделали кт, у мужа по кт признаки двусторонней полисегментарной пневмонии с интерстициальным типом инфильтрации, КТ-1, признаки бронхита, участки очагового уплотнения в легких, вероятно локальный фиброз, мелкие буллы в обоих легких. В больницу его ложить не хотят, говорят не тяжелый. Но нам лучше не становится. За подряд сделанные кт успокоили, спасибо
Дмитрий, ещё забыла сказать, да есть одышка, тяжесть в сердце и грудной клетке, головокружения, тяжело дышать
КТ-1, это действительно небольшое поражение, от 0 до 25%. Клиника у него есть какая то? Температура, кашель, одышка? Какое-то лечение назначили?
Дмитрий, у мужа скачет температура, от нормальной до 37,5, в течение часа может измениться, есть одышка, как и у меня тяжесть в сердце и грудной клетке, из лекарств назначили Эликвис, метилпреднезалон , а в общем мы прокололи 10 дней цефтриаксона, антибиотик левофлоксацин 14 дней, курантил, витамин С, арбидол, ингавирин, состояние не улучшилось (
Лечение длительное достаточно. КТ мужу делали только вначале? больше не повторяли?
Дмитрий, да, делал второе кт, первое 19.09 показало только признаки бронхита, фиброз, единичные субплевральные буллы в левом легком, из-за ухудшения самочувствия сделал рентген, который ничего не показал, вследствие чего пошёл сделал второе кт которое уже показало наличие пневмонии
Касатально мужа: продолжайте лечение, коронавирусная пневмония протекает достаточно длительно, восстановление после нее также длительное, поэтому эти симптомы, можно сказать, должны быть.
Необходимо обильное питье, лучше чай с лимоном (убирать интоксикацию из организма), при появлении кашля муколитики: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в день, для лучшего отхождения мокроты. Температуру ниже 38 градусов не сбивайте.
Необходима дыхательная гимнастика: надувайте воздушный шарик каждые полчаса, устраняет застой в легких и препятствует прогрессированию пневмонии.
Принятый ответ
Касательно Вас: сделать УЗИ сердца (посмотреть причину выпота в перикарде), сдать анализы: общий анализ и биохимический.
Повторить ПЦР тест и КТ через 10-14 дней.
Дмитрий, спасибо огромное, всё подробно объяснили, Побольше бы таких врачей как вы, здоровья и всех благ!
Здравствуйте! Опасности КТ исследование не представляет. Нужно сдать общи анализ крови, биохимический анализ крови, С реактивный белок, ЭХО КГ, чтобы понять причину гидроторокса и гидроперикарда
Принятый ответ
Пониженное давление это у же следствие наличие выпота в перикарде, так как уменьшается сердечный выброс, поэтому нужно сделать ЭХо КГ. Возможно вследствие короновирусной инфекции возник перикардит.
Ирина, здравствуйте, да я болею короновирусом, на кт сказали, что возможно это осложнение из-за ковида, но нужно обследование, спасибо Вам за рекомендацию