Что вас беспокоит?
Проблема с кишечником и стулом после операции
Здравствуйте Опишу ситуацию вкратце: 9 дней назад у меня была операцию по удалению миндалин. Я лежала в больнице и соответственно до сих пор нахожусь на щадящей диете. В больнице, помимо больничной еды, я кушала еще и детское питание от которого у меня потом случилось расстройство жкт. В общем, стул был несколько раз. До операции все ок, как часы. После выписки домой я заметила, что стул стал очень редкий (в норме у меня он каждый день), хотя я и на диете, но обязательно стараюсь кушать три раза в день полноценными порциями. Также со дня выписки 14.04 у меня назначен прием антибиотика Супракс 400 мг на неделю. Стул последний раз был где-то 3-4 дня назад, уже и не помню. Такое для моего организма ненормально. Раньше беспокоило вздутие кишечника, а сейчас кишечник как будто молчит, не подает никаких признаков жизни, но и не болит. Аппетит хороший, не тошнит. Так вот подскажите может ли начаться какая-то проблема с кишечником из-за ДИЕТЫ и операции? / Из-за приема такого количества таблеток типа обезболивающих, кровоостанавливающих, антибиотиков? Я принимаю Омез 2р в день, чтобы защитить желудок. А есть ли показания начать пробиотик? И в чем разница прОбиотика и прЕбиотика? Как правильно их принимать для кишечника с антибиотиком??? Помогите, пожалуйста, разобраться
Здравствуйте.
Да, питание и прием медикаментов воздействуют на моторику в жкт и на микрофлору, на фоне чего может быть склонность к запорам.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, 30-40 мл на кг массы тела, желательно пить в течении дня теплую воду.Начинать утро со стакана теплой воды.
В рационе должна быть клетчатка: свекла, чернослив,тыква, сливы. Так же для регулярности стула важна физическая активность(ходьба, езда на велосипеде, йога, лфк). Если стул на фоне этого не отрегулируется, если стула не более 3 дней, то можно расмотреть однократно микроклизму, далее возможен прием фитомуцила 3-5 раз в день.
да, с антибактериальным препаратом можно рассмотреть прием максилака(это пробиотик и пребиотик), данный препарат хорошо воздействует на микрофлору в кишечнике.
Здравствуйте.введу в меню то, что вы перечислили из продуктов ..
Пью воду прохладную или холодную, теплая запрещена, как и физическая активность 🥲
В моем рационе присутствует исключительно мягкая перетертая пища + бульоны + каши
Я бы сказала правильное питание, странно что кишечник так реагирует
Подскажите Максифлор или Бифиформ это не подходит?
И как правильно принимать пробиотик? До или после антибиотика? До или после еды?
Фитомуцил для чего?
Принятый ответ
Максифлор да, можно, принимается во время еды.
Фитомуцил для нормолизации моторики в кишечнике, для регулярности стула.
физическая активность включает себя и пешии прогулки, они вам тоже запрещены?
До или после антибиотика?
Фитомуцил в крайнем случае?
Татьяна, добрый день.
Операция - это в целом стресс для организма , к тому же отмечалась резкая смена питания в послеоперационном периоде.
Учитывая ваши жалобы и то, что предшествовала антибиотикотерапия,можно предположить синдром избыточного бактериального роста.
Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,10-14 дней.
Пробиотики- живые микроорганизмы , которые улучшают микробиоту кишечника, а пребиотики- это органические структуры, которыми питаются пробиотики.
Так как принимаете супракс можно использовать комбинированные препараты ( имеющие в составе пре- и пробиотики) например, Лактобаланс/ максилак по 1 капсуле 1 раз в день через 3 часа после приема антибиотика ,10-14 дней
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ 🙏🏻
Мне кажется, что мое состояние сейчас опасно для кишечника, можно пока 1-2 раза использовать клизму или микроклизму?
до исследований*
Задержка дефекации- не опасное состояние,ведь оно обусловленно не органической патологией, а воздействием иных факторов.
Использовать микроклизмы - можно
Какое количество дней задержки считается опасным?
Принятый ответ
Отсутствие стула более 3х дней
Мой случай. Спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20207 ответов
- 29 Октября 20203 ответа
- 22 Января 202117 ответов
- 27 Июня 202120 ответов