Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №3147037

Ребенку 1 год. Появилось пятно изначально на ягодице, сначала было маленькое, постепенно росло, красное шелушилось (на фото его нет). Мазала элиделом, цикапластом, пятно прошло. Потом подобное появилось на боку (на фото большое), также мазала элиделом и цикапластом, увлажняла. В итоге выросло до вот таких размер, не проходит. Вчера обнаружил а, что подобное появилось на спине(фото прикладываю).
Из диагнозов по коже у нас есть периоральный дерматит, который то проходит, то появляется. Причины установить не смогли, периодически мажу тоже элиделом и увлажняю. Что делать с этими пятнами и что это такое? Можно ли мазать адвантаном?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это связано с незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на пятна локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Крем адмера

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.

Коротким курсом можно крем адвантан 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями. После контакта с водой использовать эмоленты, например липобейз беби ИЛИ липикар ИЛИ атодерм бальзам интентив биодерма, наносить на слегка влажную кожу. Одежда из хлопка.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото проявление контактно- раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , использования очищающих и косметических средств, трения ,на фоне контакта с грубой одеждой и предметами .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения ; крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки. Для очищения кожи вместо мыла масло Лакри или масло Липобейз .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Спасибо. Скажите, а почему исключить сладкое и мучное, если это контактный дерматит? И на сколько исключать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что на фоне сладкого кожа разрешается плохо и медленно