Консультация гинеколога /

Впч, гардасил — вопрос №3147208

Здравствуйте, такая проблема, поставила 2 прививки впч будучи одинокой, и уже месяц назад (6 месяцев от первой)должна была поставить третью но боюсь. Появился партнёр, был оральный контакт с обеих сторон незащищенный, половой защищённый, по анализам он чист ,сдал для меня андрофлор, проконсультируйте,пожалуйста. Стоит ли начинать контакты без презерватива,или уже роли не играет, если был оральный контакт,а так же если его выделения могли попасть мне на половые губы и пр? Впч 16 типа у меня был обнаружен в 21 году но в 22 элиминировался, нужно ли до постановки третьей заключительной прививки сдать анализ на впч ,либо ставить независимо от результата (я в любом случае пойду сдавать, уже год не сдавала, но пока все чисто) + обнаружены кондиломы во влагалище на последнем осмотре ,что с ними делать? Та кже есть подозрение на эндометриоз.болею няк с 2019
Недавно услышала что 16 тип впч может так же вызывать рак кожи, как сейчас быть, за чем следить и пр?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вам в любом случае нужно закончить курс вакцинации . Вакцинация не зависит от наличия вируса у вас , от половой жизни , поэтому не переживайте и спокойно делайте завершающий этап 🌺

Если у полового партнера нет ИППП , вы можете жить половой жизнью без презерватива , но имейте ввиду , что повысится риск возникновения беременности .

Так же на фоне половой жизни без предохранения может сбиться ваша микрофлора , такое часто бывает при появлении нового полового партнера .

Насчет кандилом , их можно удалить .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, нашла результаты впч, посмотрите,пожалуйста + мой и анализ партнёра,что значат красные линии у партнёра на бланке?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, и такой вопрос ,через какое время после последней прививки можно не предохраняться? И мог ли мне 16 тип передать от родителей?
Акушер, Гинеколог
У партнера условно-патогенная микрофлора , она в норме может присутствовать ,но лучше конечно проконсультироваться с урологом.

У вас по флоре все отлично
Обнаружен один вид ВПЧ, так же может элиминировать самостоятельно
Клиент
Юлия Олеговна, а почему лечение не требуется?
Акушер, Гинеколог
Я про лечение не говорила , только то , что партнеру лучше проконсультироваться с урологом в данном вопросе 😌
Акушер, Гинеколог
А если вы о впч, от него не существует доказанного лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Третью прививку стоит сделать, даже если был незащищенный половой акт. Вакцина (например, Гардасил) защищает от других онкогенных типов ВПЧ, даже если вы уже заражены каким-то типом. Анализ на ВПЧ перед прививкой не обязателен, но если хотите сдайте ПЦР на ВПЧ высокого риска. Однако даже при положительном результате вакцинацию завершить стоит. Кондиломы во влагалище можно удалить любым деструктивным методом: криодеструкция, лазер, радиоволная деструкция, химические методы. Что касается рака кожи, то ВПЧ 16 тип, в основном представляет опасность для рака шейки матки, ануса и ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ, проконсультируйте ,пожалуйста по анализам, + в 22 году ДНК hpv 39 ,что это значит?
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста, с учётом того, что есть партнёр, впч уже могли передаться, либо не факт что при всех условиях он передался (вместе не так давно) и стоит все таки предохоаняться до конца вакцинации ? И через сколько после постановки прививки я могу иметь контакт с партнёром?)
Клиент
Ксения Сергеевна, проконсультируйте пожалуйста по анализам ,39 впч, опасен ли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
39 тип не так опасен, самые опасные в отношение рака шейки матки это 16 и 18 тип. Если у полового партнёра все анализы чистые, можно не использовать барьерные методы контрацепции. Прививку от ВПЧ ставить можно даже если у вас уже есть какой-то тип ВПЧ, при этом предохраняться не надо, если уже был риск передачи ВПЧ.
Клиент
Ксения Сергеевна, я могла получить этот 16 тип от родителей? Сейчас виню себя в том , что был партнёр с незащищённым контактом (но жили долго с мч, тогда ещё только узнавала, что есть такое ВПЧ) И сейчас выходит ничего не исправить? + любое впч лечить не нужно ? Даже те что образуют кондиломы?
Клиент
Ксения Сергеевна, и есть ли вообще анцчас смысл сдавать мазок на впч при наличии кондилом, если лечения у впч все равно нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вирус не передаётся контактно-бытовым путём, он передаётся только половым путем. Он может сам элиминировать из организма в течение 1-2 лет. Эффективного лечения от ВПЧ нет. Что касается кондилом, то тут только деструктивные методы лечения, тоже никакие противовирусные препараты в этом случае неэффективны. Сдавать надо ВПЧ высокоонкогенные типы, так как они наряду с мазков на онкоцитологию, являются скринингом рака шейки матки.
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста, а 2 поставленные прививки не могли меня сейчас защитить при контакте с появившимся партнёром хоть на акой то %? Все анализы сдал и предоставил,но впч не сдавал. И сдерживает ли прививка активность уже имеющегося вируса в моем организме?
Клиент
Ксения Сергеевна, и ещё, можно ли ставить прививку в первые дни цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эффективность против охваченных вакциной типов (например, 16 и 18, которые вызывают 70% случаев рака шейки матки) – высокая(около 90-95% после полного курса). После двух доз защита может быть немного ниже, но всё же значительной, особенно если прошло не слишком много времени.

Однако, если у партнёра есть тип ВПЧ, не входящий в вакцину (например, 6, 11, 31, 33, 45 и др.), то прививка от него не защищает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вакцину ставить можно в любой день менструального цикла
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое, очень дельно ответили на все мои вопросы. Подскажите ещё такой момент, если выкуплю вакцину в аптеке вечером ,при условии хранения в холодильнике, вакцина с сухим льдом в пакетике на дверце холодильника сможет подождать до утра?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да конечно
Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют доделать курс до конца . Вакцинация от ВПЧ ставится и при наличии каких-то типов - это не является противопоказанием, не волнуйтесь. Сдавать перед проведением анализ не обязательно.
Кондиломы можно просто удалить если они доставляют дискомфорт .
Касаемо рака кожи , ВПЧ 16 типа является опасным для шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам. И через сколько после последней прививки можно иметь полноценную жизнь с партнёром? Либо уже роли не играет если несколько раз был контакт,как описала выше?(
Клиент
Арпине Артуровна, и скажите еще пожалуйста ,есть ли смысл сдавать анализ на впч при наличии кондилом,если лечения у впч все равно нет? Какой смысл в сдаче этого анализа?
Клиент
Арпине Артуровна, тем более насколько знаю на момент сдачи какой то из вирусов вполне может эллиминироваться,а на следующей неделе проявиться, получается особого смысла нет?
Акушер, Гинеколог
Анна , половые акты не запрещены , главное не планировать беременность в течение 2-3 месяцев .
Выше я прописала что сдавать анализ не нужно перед прививкой
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Третью прививку необходимо поставить, даже если был незащищенный оральный контакт. Вакцина защищает от онкогенных типов ВПЧ. Анализ на ВПЧ перед прививкой сдавать не нужно – вакцинация полезна даже при наличии вируса.
Если партнер проверен (ПЦР на ИППП, ВИЧ, гепатиты, сифилис) – можно без презерватива. Через оральный контакт – риск передачи ВПЧ, герпеса, цитомегаловируса. Если партнер чист, шансы низкие, но 100% гарантии нет.
Кондиломы во влагалище можно удалить— лазер, радиоволна, криодеструкция. ВПЧ 16 не вызывает рак кожи. Он связан с раком шейки матки, ротоглотки, ануса.
Эндометриоз требует подтверждения УЗИ или МРТ. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется доделать курс прививок до конца. Прививка может быть поставлена даже при обнаружении впч в организме, что не критично.
Кондиломы рекомендуется удалить, для этого нужно обратиться к дерматовенерологу.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, это делают по полису или только частным образом?
Модно ли ставить прививку от впч в первые дни менструального цикла?
Акушер, Гинеколог
Можно в любой день цикла. Относительно по омс лучше уточнить у страховой компании, номер должен быть указан на вашем медицинском полисе.