Консультация педиатра /

Ребенок не какает — вопрос №3147270

Ребенку 1 месяц, сам не какает по 4-5 дней, но очень мучается из за животика, он как будто спазмами схватывает его , тужится до красноты , ножки поджимает , пукает в течении дня хорошо, но какать никак не получается
Массажи делаем и на животик выкладываем , принимаем биогаю
Симетикон нам не подошел , было еще хуже малышу
Что это может быть и как ему помочь?

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

Стул мягкий на выходе?

Вы описываете младенческую дисхезию

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Клиент
Здравствуйте, малыш на гв
Стул мягкий
Педиатр
В таком случае это действительно младенческая дисхезия, стул на гв может отсутствовать до 7 дней,

Малышу не так больно, как это выглядит, просто по-другому пока тужиться он не умеет.

Стимулировать постоянно не рекомендуется, это мешает малышу чувствовать свои мышцы брюшного пресса и Тазового дна

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Регулярно и ежедневно

И продолжать делать массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.

На животик выкладывать перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Малыш на ИВ или ГВ?
Стул на выходе мягкий?

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- очень помогает - высаживание в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Клиент
Здравствуйте, малыш на гв
Стул мягкий
Педиатр
Поняла, тогда это вероятно не запор🙏🏼

Высаживать в позы высаживания пробовали?
Клиент
Пробовали , но ему не нравится долго находиться в такой позе
Педиатр
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании находятся малыш? Грудное молоко или смесь?

После акты дефекации какой консистенции стул?
Кашицеобразный, жидкий или более плотный комочками?
Клиент
Здравствуйте
Малыш на гв
Стул кашицеобразный
Педиатр
На 4-5 день малыш ходит самостоятельно или помогаете (свечи/клизмы?)
Клиент
Помогаем , ставим свечи
Педиатр
Если при этом стул мягкий, кашицеьоразный, то старайтесь не злоупотреблять свечами, так как таким образом ребёнок привыкнет, что ему не нужно напрягать мышцы, для опорожнения. Тем самым только усугубите ситуацию .
Свечи могут быть использованы только в крайних случаях, при сильном беспокойстве ребёнка, при отсутствии стула боли 5-7 дней
Так как на грудном вскармливании может отсутствует до семи дней

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, стул на выходе на 4-5 день твёрдый, оформленный или кашицеобразный?

Ребёнок на грудном или искуственном вскармливание?
На 4-5 день сам какает или вы используете свечи?

В таком возрасте очень часто явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, пожимает ножки, а покакать сразу не может.
В подобных случаях рекомендуется комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на животик, массажик животик, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. На ГВ стул может отсутвовать до 7 дней. Если на выходе стул мягкий, то это дисхезия, а не запор. Если твёрдый, то на ив рекомендуется допаивать водичкой 40 мг на кг в течение дня.
Клиент
Здравствуйте, стул кашицеобразный
Малыш на гв, кушает очень хорошо
Используем свечи , по другому никак не хочет какать
Педиатр
На ГВ можно ждать самостоятельного стула до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Если стул кашицеобразный, то это действительно дисхезия, очень хорошо помогает поза высаживания.
Дисхезия проходит с возрастом, это временное явление, чем старше будет ребёнок, тем меньше будет проявляться дисхезия.
Свечи не желательно часто использовать, ребёнок должен научиться какать сам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула до пяти дней на искусственном вскармливании и до семи дней до на грудном вскармливании - это вариант нормы.
То , что вы описываете- это явление младенческой дисхезии . Малыши только учатся какать, так и для акта дефекации необходимо одновременно расслабить мышцы тазового дна и сфинктера и напрячь мышцы брюшного пресса, отсюда поджимание ножек с кряхтением и натуживанием . В таких ситуациях обычно рекомендуют делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлениями, использовать позу высаживания. Как ребёнок прибавляет весе? Стул Какой консистенции?
Клиент
Здравствуйте. Стул кашицеобразный, прибавка за месяц примерно 1.300
Педиатр
Отлично! Думаю , волноваться не о чем . Явления физиологичны . Вам нужно набраться терпения и пережить эти нелёгкие моменты!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, на каком вскармливании ребенок? Когда акт дефекации случается, то какая по итогу консистенция стула? Дело в том, что если ребенок на грудном вскармливании, то если стула нет до 3-7 дней и после стимуляции/случившего акта дефекации он мягкий (ни твердая колбаска, ни овечий кал горошком), то это не запор. В описанной ситуации ребенок, вероятнее всего, вступает в период младенческих дисхезий - это физиологическое состояние, которое со временем проходит самостоятельно, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенок плачет не от боли, а с целью напрячь мышцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление (поэтому он тужится, кряхтит, ножки может поджимать, лицо краснеет). Плюс ещё присоединяются колики. В таких ситуация могут быть рекомендованы следующие действия, на фоне которых многие родители видят улучшения в состоянии (но нужно помнить, что всё индивидуально, 100% эффективного средства, к сожалению, нет):
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик размещать младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу регулярно
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно технику выполнения можно посмотреть по видео в интернете
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби), как Вы и делаете
Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можно периодически ставить глицериновую свечку/газоотводную трубочку, но часто прибегать к этому не стоит.
Клиент
Здравствуйте
Ребенок на гв , стул кашицеобразный
Педиатр
В таком случае, описанная Вами ситуация не выходит за рамки нормы и это действительно проявление дисхезии. Продолжайте выполнять указанные рекомендации. Но, к сожалению, самый эффективный помощник в этом вопросе - это время, которое нужно растущему организму.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию,это младенческая дисхезия,здесь помогайте ребенку,делайте массаж по самой стрелке живота,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,позу высаживания и тигр на ветке,можно добавить препарат биогаз 5 к на прием,хорошо помогает.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней в норме.

В таком возрасте у малыша период младенческой колики и дисхезии, он только учится синхронизировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабление анального сфинктера для опорожнения кишечника.
В периоды выраженного беспокойства можно практиковать позу высаживания, массировать животик, прикладывать грелку с вишневыми косточками к животу, сухое тепло снимает спазмы.
Если стул будет упорно отсутствовать на ГВ более 7 дней и плотный по консистенции на выходе , то можно подключить допаивание, если вы на ИВ, то можно одно кормление в сутки постепенно заменить на кисломолочную смесь для мягкого послабления.
Клиент
Спасибо за ответ