Запор у ребёнка 1.9
Здравствуйте. С рождения у дочери были проблемы с тем, чтобы какать каждый день. В какой-то период, несколько месяцев, какала каждый день, но последние 2 месяца 1 раз в 3-4 дня. В последнее время при дефекации плачет, кричит нет-нет. Также обратила внимание, что, если , видимо, каловые массы движутся на выход, она тоже может говорить нет-нет. И даже во сне. Сам кал не твёрдый, достаточно мягкий, не толстый. Бывает сильно пукает, но видно, что сама же и задерживает поход в туалет. Мясо и рыбу практически не ест. Особенно не воспринимает фарш, делаем ей домашнюю колбасу и сосиски - тогда ест. Овощи/фрукты кушает более-менее неплохо. Каши, макароны - как птичка. Любит красный борщ, сметану и молочку, в целом. Бывает ест бублики и печенье, но в пределах разумного. На горшок ещё отказывается ходить. Воды пьёт достаточно. Кроме воды больше ничего не любит и не пьёт. Вопрос в том, к какому специалисту обратиться? Наша педиатр проблем не видит. А у меня ребёнок 1 раз в 3 покака плачет, будто её режут. Или, возможно, можно ей что-то давать для облегчения? Свелка и чернослив ей не помогают. От чернослива вообще обсыпает лицо сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Из специалистов можно обратиться к гастроэнтерологу. Не было ли у ребёнка анальной трещины ( кровь в стуле ?)
Алина Тиграновна, спасибо. Крови не было. Было 1 раз, месяц назад где-то, что тугой кал был и это, видимо, сыграло свою роль, что она боится какать теперь. Сейчас опять вся извивается на руках, вижу, что какать хочет, но сдерживается...
Подскажите, пожалуйста, а форлакс она должна за раз выпить или можно растянуть?
Лучше дать за раз
Попробуйте развести в небольшом количестве воды , он сладкий и обычно детки хорошо его пьют
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется :
- Давать ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды
-Для нормализации стула обычно у детей рекомендуют форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличивается дозировка)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, когда то ребенку было больно сходить в туалет, она это запомнила и теперь сдерживает кал
В таких случаях рекомендуют пропить Форлакс курсом, с постепенным снижением дозировки, для нормализации стула
Так же соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг/сут
Если есть метеоризм, то можно применять препараты симетикона (например, эспумизан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
В рационе должны присутствовать клетчатка,фрукты и овощи.
В каши добавляйте отруби.
Здесь показана консультация гастроэнтеролога.
До гастроэнтеролога,можно форлакс по 1 п подавать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае тугого кала /запоров рекомендуется наладить питьевой режим. Должна присутствовать как чистая вода, так и компоты, морсы.
В достаточном количестве рекомендуется употреблять клетчатку и минимизировать сладкое, хлебобулочные изделия.
Рекомендуется двигательная активность