Консультация педиатра /

Температура у ребенка после вакцины от клещевого энцефалита — вопрос №3148203

Добрый день!
Вчера утром сделали ребенку (3г 11 мес) вакцину от клещевого энцефалита, пошел в сад. Вечером у ребенка 38,7. Утром повеселее, но все же 37,7. На ночь давала разово нурофен в возрастной дозировке. Симптомов других пока нет.
Вот не пойму, то ли совпало с какой-то вирусней из сада, то ли иммунный ответ на вакцину такой. Почему так долго температура?
За 10 дней до вакцинации пролечили средний катаральный отит. Может, это как-то повлияло..
Стоит ли волноваться и на что стоит обратить внимание? Возможно, стоит отвести к ЛОРу показать уши (хотя не жалуется)?

Спасибо большое!

Возраст: 33

Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальную реакцию на проведенную вакцинацию.

После вакцинации могут наблюдаться слабость, повышение температуры, небольшая болезненность в месте инъекции. Обычно, подобные симптомы проходят в течение 2-3 дней.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за оперативный ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина!
После вакцинации температура тела может держаться 3 суток . Если и далее будет , то вероятно вирусная инфекция, и может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
Пока нет повода для беспокойства.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка общая реакция на прививку.

Такая реакция возможна в таких первых 72 часов от постановки прививки.

В подобных ситуациях рекомендуется приём жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг кг и наблюдение за общим состоянием ребёнка.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Клиент
Елена Владимировна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это стандартный поствакцинальный синдром в таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим и при необходимости даем жаропонижающее
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
Реакция на вакцину от клещевого энцефалита в виде повышения температуры может появляться в первые трое суток после прививки - это является нормальным ответом иммунитета.
Если температура сохраняется дольше трех дней и/ или появляются другие симптомы (кашель, насморк, сыпь, жидкий стул, рвота, боль в ухе), то данное состояние уже не связано с прививкой и требует осмотра врача
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,сейчас это реакция на прививку допустима,если температура будет более 3 суток выше 38,5 нужно сдать оак,оам,сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,при температуре нурофен 10 мг на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние можно считать вариантом нормы,т.к. после вакцинации возможно повышение температуры тела, а также местные реакции, обычно температура нормализуется в течение 3 дней, если температура будет держаться дольше, рекомендуют сдать оак.

Катаральный отит относится к самой лёгкой форме отитов, маловероятно, что произошло какое-то осложнение, учитывая, что курс терапии выполнен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за консультацию!