Консультация терапевта /

Слабость после ОРВИ — вопрос №3148617

Здравствуйте, переболел сильным ОРВИ, болел 3 недели, неделю лечился антибиотиками. После выздоровления, появился слабость, долго ходить не могу, несколько дней назад была температура, но сейчас не поднимается выше 37, и то редко бывает такая температура. Анализ крови и рентген в полном порядке, только лимфоциты повышены. Сказали с что астенический синдром после болезни. Хотел спросить: может ли быть астенический синдром, если нет температуры? Состояние намного лучше, чем было неделю назад, еще бывает слабость. Может часто меняться состояние.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

После перенесённой инфекции нередко развивается астения. Да, может не быть температуры.

Синдром астении после перенесённой инфекции связан с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью, что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы.

Обычно симптомы проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
▪️Важно постараться избегать стресса, так как тревога играет большую роль в развитии астенического синдрома. В таких случаях эффективны дыхательные практики, при необходимости психотерапия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае развилась постинфекционная астения.
Может длиться до 6-8 недель.

Для ускорения выхода из состояния и улучшения самочувствия врачи в таких случаях рекомендуют:
- таб. Цитофлавин по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 3 недели
- таб. Мексидол 250 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц
- таб. Цинка пиколинат по 1 таб. после еды 1 раз в сутки 1 месяц
- раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю 1 месяц
- поливитамины 1 месяц.

Необходимо обильное питье до 2,5 - 3 л в сутки.
Все препараты совместимы, противопоказаний к совместному приему не имеют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Астенический синдром ,в большинстве случаев, протекает без признаков температуры.
Обычно он проявляется слабостью, быстрой утомляемостью.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина С 500мг 1 раз в день, месяц
Витамин Д 2000МЕ, длительно
Избегать переохлождений
Соблюдение режима труда и отдыха, Сбалансированное питание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, астенический синдром может возникать даже после нормализации температуры и отсутствия острых симптомов. Это может быть следствием перенесенной инфекции, даже если она была успешно лечена.

После острого респираторного вирусного заболевания (ОРВИ) организм нуждается в восстановлении. Повышенные лимфоциты могут также свидетельствовать о том, что иммунная система все еще работает над восстановлением.

Рекомендуется также следовать простым рекомендациям: отдыхать, гулять на свежем воздухе, правильно питаться (побольше фруктов и овощей), пить достаточно жидкости (30 мл на 1 ко массы тела) и, по возможности, заниматься легкими физическими упражнениями для повышения тонуса.

Также рекомендуется прием витамина Д, можно добавить к лечению мексидол.

Если слабость и другие симптомы продолжаются длительное время или ухудшаются, стоит обратиться очно к врачу для более детального обследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса"Спроси Врача".По предоставленной вами информации у вас можно предположить астению которая часто бывают после перенесённого вирусного заболевания .В аналогичных с вашей ситаациях в рекомендациях по лечению астении рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта невролога,для коррекции лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Владислав!

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома. Действительно возникает слабость, небольшое повышение температуры. Лимфоциты могут быть повышены в течение месяца после полного выздоровления. Без температуры астенический синдром действительно возможен.

Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель.
Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, если температура 37,1, но состояние отличное, о чём это может говорить? Читал, что 36,6 - это средний показатель температуры и может повышаться из-за множества факторов, так ли это?
Терапевт
Если эта температура не беспокоит, то это может быть вариантом нормы
Терапевт
Добрый день, да состояние может быть связанно с перенессеным инфекционным процессом. Так как происходит интоксикация организма.
В таком случае для быстрого восстановления рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Терапевт
Доброго времени суток Владислав.Да, поствирусная астения или астенический синдром может развиться даже при отсутствии температуры во время или после перенесенной вирусной инфекции.

Поствирусная астения - это состояние характеризуется длительной усталостью, слабостью, снижением концентрации, мышечными болями и другими симптомами, сохраняющимися недели или месяцы после инфекции. Оно связано с реакцией иммунной системы, истощением ресурсов организма.
Терапевт
Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной вирусной (коронавирусной ), бактериальной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Йогурт, кефир, квашеная капуста поддерживают здоровье кишечника, где находится значительная часть иммунной системы.
Витамин C, Д , цинк и селен особенно важны для иммунитета. Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс "Берокка плюс" по 1 табл. в день или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году.В таких случаях рекомендуют принимать Витамин Д, (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период . При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000-5000 МЕ ( 8-10 капель) в день курсом 2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период. Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака или до 12 часов дня, причем завтра должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга, горбуша), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, кусочек сыра, творог, творожный сыр, каша со сливочным маслом . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.