Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №3148925

Ребёнку месяц, сопли. периодически сопит как будто сопли мешают дышать, сопли прозрачные. Нужно ли что-то делать? Температуры нет, сопли уже полторы недели

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, Олег.

В таком возрасте преобладает явление физиологического ринита, который связан с узостью носовых ходов. Поэтом может быть больше слизи, ребенок может Хрюкать, сопеть.

Либо же возможно реализация вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение (тактика в обоих случаях одинаковая) :
Чаще прикладывайте к груди
Орошение слизистой носа солевыми растворами, например аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
Также если нужно можно использовать аспиратор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней

Учитывая возраст (1 мес) показать педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, насморк физиологический,это из_за узости носовых ходов,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 2-3раща в сутки,проветривайте и увлажняйте помещение,поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на смеси,если на груди чаще прикладывайте к груди.
Педиатр
Здравствуйте! У детей вашего возраста часто бывает физиологический ринит. Это связано с узкими носовыми ходами.

В подобных ситуациях рекомендуется:
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %,
-проветривании и влажная уборка в помещении
-увлажнять носик и влажность в виде капель
-удалять аспиратором лишнюю слизь
-частое прикладвание к груди
Педиатр
Олег, здравствуйте!🤝

У малышей более узкие носовые ходы, поэтому часто наблюдается физиологический ринит новорожденных

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-приподнять головной конец кроватки, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина характерна для физиологического ринита новорожденных.
Физиологический насморк чаще всего не лечат, он проходит сам через некоторое время. Обычно физиологический насморк у ребёнка длится 10-12 недель. Чтобы облегчить дыхание важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов) и увлажнять слизистую носика солевыми растворами - аквалор, аквамарис, физ. раствор. Если отделяемое из носа обильное, можно использовать аспиратор.
Также рекомендуются ежедневные прогулки на свежем воздухе.