Консультация аллерголог-иммунолога /

Как сохранить пыльцу березы — вопрос №3149002

Добрый день!
Имею диагноз Астма с преобладанием аллергического компонента (J45.0). Аллергия на березу, ольху, клен, сорные и луговые травы (амброзия, полынь).
Необходимо подтвердить астму в период отсутствия цветения (осень, зима) - тестами ФВД и анализом крови на IgE.
Как сохранить пыльцу березы (собирал недавно сережки березы) - чтобы в период осени или зимы вдохнуть пыльцу и иметь положительные тесты ФВД и IgE?
Поможет ли высушить её или не нужно?
Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма с преобладанием аллергического компонента (J45.0)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При аллергической бронхиальной астме с установленной сенсибилизацией к пыльце берёзы, ольхи, клена и луговых трав действительно возможно отсутствие клинических симптомов и нормализация дыхательной функции вне сезона цветения. Однако для подтверждения диагноза вне сезона не требуется искусственное вдыхание пыльцы — наоборот, это потенциально опасно и не применяется в клинической практике, поскольку может вызвать непредсказуемую реакцию, вплоть до бронхоспазма. Для объективного подтверждения астмы в период ремиссии используются безопасные методы: спирометрия с пробой на бронходилататор, проба с метахолином (в условиях стационара), а также анализ крови на общий IgE и специфические IgE к основным аллергенам. Если вы уже собрали серёжки берёзы, их можно хранить в сухом, тёмном месте в бумажном пакете, желательно при пониженной температуре, но для самостоятельного использования они не пригодны — медицинские аллергены стандартизированы и строго дозируются. Если целью является подтверждение сенсибилизации, достаточно сдать кровь на специфические IgE к пыльце берёзы, ольхи, луговых трав и сорных. Если же необходимо зафиксировать бронхиальную обструкцию, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком или пикфлоуметрию в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,ИМЯ. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Не совсем понимаю,для чего Вам сохранять аллерген,т.к. для этих анализов важно именно ВНЕ обострений и нахождений аллергенов в воздухе. При сдаче анализов все покажет,не переживйте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Василий, здравствуйте!
Современные анализы на специфические IgE очень точные, и они останутся положительными круглый год (даже осенью и зимой, вне сезона цветения деревьев, луговых и сорных трав).
Так же как и тесты на бронхиальную астму могут оставаться положительными в течение всего года.
Поэтому в подобной ситуации нет необходимости сохранять пыльцу берёзы. Хотя, теоретически, в сухих серёжках она может сохраниться))
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Василий, добрый день!

Метод провокации пыльцой не практикуется в медицине, достаточно динамического наблюдения врача в период обострения астмы, выполнения анализа крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам березы методом ImmunoCap. Для уточнения есть ли бронхорбструкция выполняется ФВД с бронходилатационной пробой.