Консультация педиатра /

Ребенок постоянно тужится при кормлении — вопрос №3149804

Ночные сны превратились в ад. Ребенку 2 месяца и 2 недели. Постоянно тужится, чаще всего это происходит лито во сне, и из-за этого не спит, либо во время кормления, и это приводит к рвоте, потому что беспокойно сосет.
Ребенок на искусственном вскармливании, за один прием пищи 120 мл, смесь нутрилак премиум с рождения (еще с роддома она). Пьем эспумизан бейби и биогаю, так что принимали пробиотик Пробиэль, так как были запоры и нам прописали, сейчас может не ходить в туалет 2-3 дня.

Читаю, что такое возможно при лактазной недостаточности. Как понять, что это она? Что еще посоветуете принимать? Надо ли меня смесь? Ребенка жалко, Сон отвратительный, про дневной я вообще молчу, вертится туда сюда, я уже не знаю что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия на пыль

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Симптомы лактазной недостаточности:
Это жидкий, пенистый стул, раздражающий анальную область.
Какой ребёнка стул?

По описанию, можно предположить, что это проявление младенческой дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Принятый ответ
Клиент
Стула пенистого никогда не было, последние два раза какала сама без помощи свечек и всего остального, какает раз в три дня, кал имел зеленоватый оттенок, по консистенции похож на глину, то есть он был густым
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Вероятно всего, можно предположить, что это проявление младенческой дисхезии, выше подробно расписала
Клиент
А не подскажите ответ на еще один вопрос. Как выстроить режим малышу? До 2 месяцев уходила в ночной сон между 11-12 вечера. А теперь все изменилось, может в ночной сон уйти аж в 6-7 часов и проспать 5 часов, потом поест и уже тяжело укладывается
А раньше просыпалась один раз за ночь, в 4 утра и в 8 окончательно просыпалась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 4 месяцев у детей не бывает режима, потому что идет адаптация после родов
О режиме можно начать говорить только после 4 мес
Педиатр
Арина, здравствуйте!

У ребенка стул на выходе сухой и плотный ?

Или жидкий пенится впитывается в подгузник раздражает зону ануса ?

Это ключевой момент в диагностике лактазной недостаточности
По описанию больше похоже на младенческую дисхезию
Прибавки хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Стул зеленоватый, похожий на глину немного, то есть он не прям жидкий, а немного густой
На этой неделе не взвешивались, а так прибавляет по 190-200 гр каждую неделю до этого
Педиатр
Арина , у малыша нет признаков лактазной недостаточности

Скажите пожалуйста, водой допаиваете ? На смеси это иногда нужно
А вот пробиотики чаще всего крепят стул , поэтому не советую принимать
Педиатр
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
Педиатр
Стул на Ив может задерживаться до 5 дней это не считается патологией
Клиент
Хорошо, а биогаю можно применять?
Также советуют одно кормление заменять кисломолочной смесью. Через сколько минут после кормления поить водой? И сколько мл в день
Педиатр
30 мл на кг веса в сутки

Биогая можно , она имеет поставляющий эффект
Не более 1 месяца , 5 капель в сутки
Если стул не наладится , можно попробовать докорм смесью, для улучшения консистенции
На течение дисхезии это к сожалению не влияет , пройдёт с возрастом когда малыш будет лучше понимать свое тело и научится правильно тужиться 🙏
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

ЛН ставится по симптомам.
При лактазной недостаточности (ЛН) стул пенится, впитывается в памперс как вода, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении.

Подскажите есть такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, таких симптомов нет. Просто, почему до этого она спала хорошо по ночам, днем она всегда плохо спит, а теперь после каждого кормления ей прям тяжело, она мучается, и она порой срыгивает даже спустя час после кормления, это нормально? Или уменьшить объем кормления?
Педиатр
По описанию вероятно признаки младенческой дисхезии, она может проявится в любое время. Если выше перечисленных симптомов нет, то это не ЛН.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз вариант нормы.

На ваш возраст и вес объем питания в сутки 1/6 от массы тела. Этот суточный объем делим на количество кормлений и получаем нужное количество мл на1 раз. Если даёте больше, то уменьшите.
Педиатр
Здравствуйте

По описанию, данных за лактазную недостаточность не определяются

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Какой стул?
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
Если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )