Консультация терапевта /

Высокие результаты анализов — вопрос №3150155

Добрый день! Просьба помочь разобраться. Мужу 38 лет, ожирение 3 ст, лишний вес. Давно не обследовался и решил проверится. Сдали разные анализы. Все фото результатов прилагаю. Из последних анализов от вчерашнего дня сильно повышен ферритин. Низкий гемоглобин также. Подскажите, пожалуйста , при каких болезнях может быть такая ситуация когда ферритин высокий приближается к 1000 а гемоглобин низкий. Подозрения уже на самое страшное. Может ли быть онкология? Фгдс и колоноскопию пока не делали. Только сдали анализы. Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, какие - то жалобы на суставы есть у мужа? По анализам он сдавал ревмопробы и диагностический маркер болезни Бехтерева, это связано с какими - то жалобами?
Высокое СОЭ/ ферритин связано с воспалительным процессом , если есть ревматологическое или любое другое воспалительное заболевание, то, скорее всего, причина в этом. Гемоглобин снижается на фоне воспаления, особенно, если оно сильное , это не говорит в пользу онкологии.
Витамин В12 снижен, что требует исключения атрофического гастрита, поэтому в таких случаях рекомендуют ЭГДС.
Так же по анализам выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
По анализам есть так же повышение ферментов печени. Скорее всего это связано с жировым гепатозом, я бы рекомендовала в таком случае проконсультироваться с гастроэнтерологом. Обычно в таких ситуациях курсами назначают гепатопротекторы. Так же эффективно себя показало снижение веса на 10-15%, это помогает остановить процесс отложения жира в клетках печени.
Повышен уровень мочевой кислоты, в таких ситуациях нужно опираться на жалобы. Если есть боль в суставах, то, скорее всего, мы имеем дело с подагрой. На этом фоне может повышаться ферритин и СОЭ и падать гемоглобин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая картина может указывать на анемию хронического воспаления, при которой железо блокируется в депо из-за метаболического воспаления при ожирении, а также на заболевания печени, включая жировой гепатоз, гепатиты или цирроз, при которых ферритин резко повышается. Также необходимо исключить наследственный гемохроматоз, хронические инфекции и онкологические процессы, особенно со стороны ЖКТ или кроветворной системы. Важно провести расширенные анализы железа (ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина), СРБ, печёночные ферменты, УЗИ органов брюшной полости, а при необходимости — ФГДС, колоноскопию и консультации гастроэнтеролога и гематолога. Высокий ферритин сам по себе не всегда указывает на избыток железа и не является однозначным признаком онкологии, но требует исключения всех возможных причин.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Повышение ферритина - возможно , если в течение недели до сдачи ставили уколы или капельницы с препаратами железа.
Так же ферритин является неспецифическим маркером воспаления и может повышаться в ответ на воспаление.

Повышение глюкозы - дополнительно рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога ( не исключается развитие сахарного диабета).

Повышение АЛТ, АСТ, ЛДГ, Общего билирубина вероятнее связаны с изменениями в печени и поджелудочной железе.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Снижен В12, рекомендуется приём Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
3.Повышен общий билирубин за счёт прямой фракции, что указывает на застойные явления со стороны желчевыводящих путей, вероятно, на фоне гепатоза по УЗИ
4.В общем анализе крови анемия.
5.Повышение глюкозы,но гликилированный гемоглобин в норме, рекомендуется консультация эндокринолога
6.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов
7.Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: Вирусные гепатиты В,С
На данный момент рекомендуется прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов.
8.Ферритин повышен. Вероятнее всего из-за жирового гепатоза , так как ферритин маркер воспаления.
Продолжение ниже
Фтизиатр, Терапевт
Липоматоз и жировой гепатоз - это состояние, когда обычные клетки поджелудочной железы и пеени замещаются другими клетками- жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени

При анемии обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам обследований есть данные за Жировой гепатоз печени, на это фоне увеличились показатели: билирубин, алат, асат, лдг. Ферритин тоже может повышаться на фоне проблем с печенью.
Вес обязательно нужно снижать, идет нагрузка на внутренние органы.
По поводу ферритина, дополнительно рекомендуется проконсультироваться с врачом- гематологом для исключения наследственного гемахроматоза, перед консультацией желательно дополнительно сдать кровь на обмен железа (трансферритин, ОЖСС, ЛЖСС).

Отмечаются дефицит.
Дефицит витамина Д.

В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Дефицит витамина В12. Обязательно рекомендуется проводить гастроскопию, колоноскопию.
Анемия может быть и на фоне дефицита витамина В12.

Повышена глюкоза крови. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
Терапевт
Юлия, здравствуйте, высокий ферритин + низкий гемоглобин могут указывать на:
1. Хроническое воспаление/инфекцию (ферритин растет как белок острой фазы).
2. Анемию хронических заболеваний (железо "блокируется" в тканях).
3. Патологии печени (ожирение часто связано с жировым гепатозом) - что и показало узи брюшной полости.
4. Гемохроматоз (наследственное накопление железа).
5. Онкологию (редко, но исключать необходимо).

Что важно:
- Срочно проверить сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, СРБ — это уточнит тип анемии.
- Сделать ФГДС, колоноскопию (исключить скрытые кровотечения/опухоли ЖКТ).
- КТ органов брюшной полости, печени.
- Консультация гематолога (исключить болезни крови)

Онкология возможна, но не единственная причина. Не паникуйте, но обследуйтесь полностью! Основные направления это контроль артериального давления, снижение веса (при ожирении), корректировка питания с уменьшением потребления калорий (жиров, углеводов). Отказ от курения (если имеется данная привычка), алкоголь очень аккуратно.