Консультация терапевта /

Белая мокрота — вопрос №3150293

Добрый день ! В начале апреля переболели всей семьей, остался кашель. У моего дяди сильный кашель с белой мокротой, при этом он не курит и других жалоб нет. Температура в норме. Вчера были у терапевта и он спрашивал, какого цвета мокрота. Так как мы не видели, ответить с точностью не могли. Он акцентировал внимание, на том, что мокрота не должна быть белой. Назначил ингаляции пульмикортом и амаксиклаф 1 таб 1 р/д. Насколько критична такая мокрота и что делать, следовать ли рекомендациям врача?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, но он инвалид первой группы (синдром дауна)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксиклав работает 8-12 часов, поэтому один раз в сутки этого недостаточно для создания и поддержания антимикробной концентрации в крови, но хватит для развития резистености микрофлоры, здесь либо пить правильно каждые 12 или 8 часов, либо не принимать антибиотик. Также его назначаем только после анализа крови если этиология вирусная то антибиотики не помогут, ингаляции с Пульмикортом делать можно если кашель сильный лающий но до 18 часов не позже и затем вибромассаж чтобы простимулировать мукоцилиарный транспорт. Хорошо помогает Грудной сбор 2 и 4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ! Хорошего дня!
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Белая мокрота не всегда указывает на наличие серьезных заболеваний, особенно если нет повышения температуры, одышки, нет кровяных прожилок в мокроте.
Белая мокрота может означать:
1) Остаточное воспаление после вирусных заболеваний
2) Усиление секреции бронхов также после вирусных инфекций
3) Хронический бронхит

Назначение амоксиклава, на мой взгляд, без повышения температуры, наличия изменений в общем анализе крови подвергается сомнению.
Пульмикорт - ингаляционный гормональный препарат - используется при воспалении бронхов, чтобы снять отёк и облегчить кашель, но только при наличии явных на то показаний

Уточните, пожалуйста, есть ли анализы крови ? Хрипы при дыхании?
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ! Анализ крови не успели еще сделать, а хрипов не слышим у него.
Терапевт
Мокрота хорошо отходит ? Она больше прям белая или прозрачная?
Терапевт
Мария, здравствуйте!

О наличии инфекционного бактериального процесса обычно говорит зеленая/желтая мокрота.

Наличие белой мокроты чаще указывает на неинфекционное или остаточное явление воспаления.

Поэтому назначение антибиотика (амоксиклав) сомнительно без четких на то показаний (нет повышения температуры, нет желто-зеленой мокроты, не выполнен клинический анализ крови для уточнения бактериальной инфекции). К тому же амоксиклав обычно назначается 2 раза в сутки.

Пульмикорт обычно назначают при затяжном кашле и воспалительном процессе в бронхах. Если кашель сильный и мокроты мало, то его назначение оправдано.
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю за ответ!
Терапевт
Рада вам помочь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Белая мокрота при кашле не всегда указывает на бактериальное воспаление и чаще всего бывает при вирусной инфекции, поствирусном бронхите или реактивном воспалении бронхов, особенно у пожилых людей. Если у пациента нет температуры, признаков интоксикации, одышки или кровохарканья, а самочувствие остаётся стабильным, такая мокрота не считается критичной. Назначение ингаляционного глюкокортикостероида (Пульмикорт) оправдано при затяжном кашле с подозрением на воспаление слизистой бронхов, особенно если есть гиперреактивность дыхательных путей. Что касается Амоксиклава, его назначение должно быть обосновано клиническими признаками бактериальной инфекции: изменением цвета мокроты на жёлто-зелёный, повышением температуры, усилением кашля, изменениями в анализах крови или по данным аускультации. В ситуации с белой мокротой при удовлетворительном общем состоянии предпочтительно начать с ингаляций, обильного питья и, при необходимости, отхаркивающих средств. При отсутствии улучшения в течение нескольких дней или появлении новых симптомов стоит пересмотреть тактику и, возможно, подключить антибиотик. Рекомендуется также сдать общий анализ крови для оценки воспалительной активности.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷🌿
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Белая мокрота не всегда означает серьёзную патологию. Для уточнения нуждаемости в приёме антибиотика рекомендуется пройти рентгенографию огк, сдать общий анализ крови +С-реактивный белок. При бактериальной этиологии будет показан приём антибиотика. Доза амоксиклава для взрослых составляет 1000 мг 2 раза в день, до 7 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Амоксиклав принимается по схеме 1т 2 раза в день 7 дней.
Для определения причины кашля рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю за ответ!