Расширена лоханка, чашечки и мочеточник плода
Добрый день! Ждём мальчика, сейчас срок беременности 23 нед 2 дня, на 2 скрининге 25.03 (был срок 19 нед 5 дней), и на повторном межскрининге вчера 19.04 обнаружено расширение лоханки правой почки (динамика с 4.6 мм до 6 мм по двум УЗИ), причем вчера врач обнаружил расширение мочеточника с 2-мя перетяжками, диагностирует гидронефроз и гидроуретер (прикладываю протоколы скринингов). Врач рекомендует УЗИ 3 уровня в мед. генетическом центре. Интересно наперед узнать ещё мнения: в моем случае уже подтверждается патология у малыша? Шансов, что к 3 скринингу всё придет в норму? Какие прогнозы, что придет в норму в 1 год жизни малыша? Или не избежать хирургического вмешательства? Буду благодарна за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Учитывая то, что пиелоэктазия только прогрессирует, конечно, шансы на то, что она самостоятельно исчезнет небольшие. В подобных случаях, обычно, рекомендуют провести консилиум вместе с детскими хирургами, чтобы взвесить все риски и определиться с дальнейшей тактикой. Не исключено, что причиной является порок развития мочевыводящих путей
Елена Борисовна, здравствуйте! На сколько серьезные риски возникают..? Это может быть вопрос функционирования почки или уже возникает угроза жизни..?
Тактика лечения, имеется ввиду, уже после рождения малыша? Могут ли приниматься решения ещё в пренатальном периоде?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом УЗИ выявлено расширение лоханки правой почки — это пиелоэктазия. На втором УЗИ прогрессирование.
Это может указывать на обструкцию (клапан мочеточника) или пузырно-мочеточниковый рефлюкс(обратный заброс мочи).
Выполните УЗИ экспертное в перинатальном центре 3 уровня — для уточнения диагноза и исключения сочетанных аномалий. В 3 триместре — возможна стабилизация или улучшение, так как почки плода продолжают созревать.
В 30% случаев пиелоэктазия исчезает самостоятельно к концу беременности. Шансы на благополучный исход высокие если нет других аномалий. Большинство малышей с изолированной пиелоэктазией или гидронефрозом не нуждаются в операции и развиваются нормально. После родов малышу потребуется УЗИ почек и мочевого пузыря в первый месяц жизни. При сохранении гидронефроза или гидроуретера — показана консультация детского уролога. Хирургическое вмешательство требуется только при значительном нарушении оттока мочи.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Маргарита Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, размер лоханки 6 мм, чашечек 2.5 мм и мочеточник 3.5 мм по последнему скринингу - это какая степень выраженности на моем сроке 23 недели?
Гидронефроз вместе с гидроуретером также по мере развития малыша ещё может прийти в норму? Переживаю, что выявленные перетяжки в мочеточнике сильно снижают шансы и после рождения…
И нужно ли мне сейчас как-то корректировать питьевой режим, чтобы уменьшить нагрузку на почки малыша?
Степень выраженности гидронефроза и гидроуретера —1- 2 степени, требуется контроль из-за вовлечения мочеточника.
Да, нормализация к родам возможна, если расширение не прогрессирует (останется в пределах 6–7 мм) и нет других аномалий (обструкции ниже мочеточника).
Перетяжки в мочеточнике могут быть функциональными (из-за временного спазма или незрелости) — тогда исчезнут самостоятельно. Или анатомическими (клапан или стриктура) — может потребоваться наблюдение или лечение после родов. Даже если изменения сохранятся, малыши с гидронефрозом 1-2 степени не нуждаются в операции — только в наблюдении.
Нет, специально ограничивать жидкость не требуется. Почки малыша фильтруют мочу независимо от вашего потребления воды.
Прогноз в вашем случае благоприятный, так как нет резкого прогрессирования и сохранена архитектоника почки (нет истончения паренхимы).
Спасибо вам большое за подробные разъяснения!
Рада Вам помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего малыша выявлено незначительное расширение и стоит просто посмотреть а динамике. Если даже процесс прогрессирует, то тактика наблюдения и лечения решается после рождения малыша с детским хирургом
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидронефроз плода вызван препятствием к свободному оттоку мочи из почки . Причины много .например перегиб мочеточника, также может быть вызван аномальным обратным забросом мочи из мочевого пузыря обратно в почку. В период беременности в некоторых случаях проходят, но чаще проходит с выяснением причины после рождения малыша
Мая Ауесовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании двух УЗИ наблюдается прогрессирующее расширение лоханки правой почки у плода. Это указывает на формирование гидронефроза с обструкцией (препятствием) в мочеточнике.
Сейчас главное – исключить сочетанные аномалии и уточнить степень нарушения оттока мочи. Поэтому действительно необходимо УЗИ экспертного уровня в генетическом центре. Оно поможет определить, изолированная это патология или есть другие маркеры.
Прогноз зависит от динамики. При сохранении расширения мочеточника более 4-5 мм и прогрессировании пиелоэктазии после рождения может потребоваться операция – чаще всего пиелопластика, которая в 90% случаев полностью решает проблему.
После родов ребенка осмотрит уролог, сделают контрольное УЗИ. Если функция почки сохранена, а обструкция не критичная – возможна выжидательная тактика. Но при угрозе повреждения почки операцию лучше провести в первые 6-12 месяцев жизни.
Это корректируемая патология.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо вам большое за исчерпывающий ответ! Есть понимание наперед о дальнейших действиях)
Была рада вам помочь.
Берегите себя 🍀