Новообразование в молочной железе
На узи молочных желез в левой молочной железе выявлено анэхогенное аваскулярное включение, горизонтально ориентированное, с ровными четкими контурами, размеры 7+3 мм и рядом на 3 см латеральнее соска вертикально ориентированное включение с неровными четкими контурами, дорзальным усилением эхо сигнала, гипоэхогенное, аваскулярное в режиме ЦДК (-), размеры 9,1+ 6,8+10мм. Интересует вот это второе образование, злокачественное ли оно ?
Здравствуйте
Можете прикрепить заключение УЗИ целиком
По представленным данным с наибольшей долей вероятности речь идет о фиброаденоме, но важно в деть протокол целиком и, если есть, картинки с УЗИ-исследования
Владислав, здравствуйте, прикрепила
Владислав, в прошлом году на подобном узи было только первое предположительно доброкачественное образование, получается второе выросло в этом году
Гипоэхогенное образование чаще всего соответствует фиброаденоме, но по картинке образование анэхогенное, что вероятнее всего, соответствует кисте
Учитывая размер 10 мм - такое образование подлежит ТАБ - то есть пункции, что установит его природу
Никаких настораживающих признаков нет
Владислав, получается узист неправильно описал, если пишет гипоэхогенное? А неровные края и вертикальная ориентированность - не настораживаюшие факторы?
не настораживающие факторы
ни о чем не говорят
очень часто и кисты, и фиброаденомы имеют неровные края и вертикальную ориентацию
пункция даст достоверный ответ
пока - больше похоже на кисту
Владислав, такое образование подлежит удалению и надо ли делать перед пункцией мрт или КТ и если да, то что предпочтительнее?
Принятый ответ
требуется только морфологическая верификация - пункция
если образование не жидкостное - то после пункции - тренаж-биопсия
более ничего не требуется
Здравствуйте!
Ориентируясь только на УЗИ, нельзя однозначно сказать, что образование злокачественное, но отсутствие кровотока и четкие контуры делают это менее вероятным.
Вероятнее всего - это фиброаденома.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ к вопросу.
Мадина Магамедовна, узи прикрепила, в том-то и дело, что края НЕ ровные , хоть и четкие, и оно вертикальное, что обычно соответствует злокачественному образованию..
Вертикальная ориентация – это менее благоприятный признак, чем горизонтальная, но не специфичен для рака.
Категория BI-RADS 2 означает, что риск злокачественности менее 2%.
Четкие контуры, даже неровные, чаще встречаются при доброкачественных процессах (например, фиброаденомы с дольчатой структурой).
Мадина Магамедовна, а узист не мог ошибиться с категорией brads? Когда забиваешь само описание в интернет, то на основе его выдает brads4
Принятый ответ
По описанию категория BI-RADS2.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение пункции образования с последующим цитологическим исследованием.
Здравствуйте. По предоставленным данным образование соответствует доброкачественному образованию. Но я бы порекомендовала бы выполнить ТАБ ( т.е. пункцию), чтобы удостовериться в природе образования+ выполнить контрольное узи через 3 месяца с маммографией .
Анжелика Илясовна, здравствуйте, нужно ли перед биопсией делать КТ или МРТ , чтобы в случае если образование окажется не доброкачественным, потом не было искаженной картины на МРТ из-за взятой ранее биопсии?
Нет, не нужно и биопсия картину никак не исказит.
Здравствуйте.
По представленному описанию и снимкам узи вероятность злокачественных образований минимальна.
Тонкоигольная пункция на данный момент не показана.
Следует выполнить маммографию молочных желез для полной картины.
Оба исследования дополняют друг друга.
Если есть предыдущая маммография, нужно сравнить динамику.
Далее тактика по результатам.
Наталья Геннадьевна, здравствуйте, маммография сдается в начале цикла или без разницы? Она лучше чем МРТ?
Принятый ответ
Да, маммографию желательно выполнить с 5 по 12 день м.цикла.
Необходимости в мрт пока нет.
Здравствуйте
По эхограмме описаное образование больше похоже на кисту доброкачественный процесс. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить ТАБ. Далее по результатам цитологического заключения определяется дальнейшая тактика. Подозрения на злокачественность нет.
Здравствуйте! По результатам УЗИ второе образование выглядит как киста. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить пункционную биопсию. В зависимости от цитологического заключения будет определена дальнейшая тактика. На данный момент злокачественные изменения не наблюдаются.
Андрей Владимирович, здравствуйте, а вертикальное расположение опухоли и неровные края не говорят о злокачественности?