Консультация аритмолога /

Второе мнение — вопрос №3151235

Хотелось бы услышать второе мнение по поводу наличия или отсутствия мерцательной аритмии.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований и осмотрами
По ЭКГ имеется синусовый ритм, имеется частая наджелудочковая экстрсистолия.
Рекомендуем провести суточное мониторирование ЭКГ в течение 3 суток
либо ЧПЭФИ.
Прикрепите суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, узи и экг приложил
Кардиолог, Функциональный диагност
С ЭКГ ознакомилась.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна благодарю за ответ. Я так понимаю мерцательной аритмии нет? Пропанорм продолжать принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,мерцательной аритмии нет.
Пропанорм можно отменить.
Курсом можно добавить магне в6.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ отмечается Синусовый ритм с частыми Наджелудочковыми экстрасистолами , по данным Эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено
Что касается пропонорма, то если до этого фиксировался стойкий эпизод фибрилляции (более 30 сек) то в таких случаях с целью профилактики инсульта рекомендуют приём антикоагулянта и с целью удержания синусового ритма можно продолжить пропонорм, если не было такого приступа, то рекомендуют наблюдение в динамике или учитывая частые экстрасистолы можно рекомендовать б-блокатор
Кардиолог
Здравствуйте!
Если оценивать ЭКГ, то оно достаточно спорно, так как есть желудочковая экстрасистола, есть наджелудочковые экстрасистолы, но при этом расстояние между сокращениями, то есть между зубцами r-r не одинаковое, с разницей более 10 процентов, что снимает вероятность синусового ритма. Складывается впечатление о неправильной форме трепетания предсердий.
В такой ситуации для более точного ответа обвчео слвутем сделать ЧП эфи, или поставить холтер на 72 часа.
А также пока диагноз не снят, необходим рассчёт риска инсульта с определением показаний для назначения антикоагулянтов.