Консультация пульмонолога /

Результаты обследования. — вопрос №3151306

Женщина 66 лет.
Жалобы:
Субъективные данные
кашель периодический за последний год практически всю зиму, боли в области правой половины грудной клетки, до этого были боли слева под грудью
Анамнез заболевания:
в связи с болями в грудной клетка выполнена РГ ОГК в 2х проекциях от 04.04.2025: рг-картина объёмного образования верхней доли правого легкого.
ФЛГ ОГК ежегодно (проходила последнюю в 2024 году, без патологии со слов, никуда не направляли) выполнена МСКТ ОГК 10.04.2025: КТ-признаки периферического образования верхней доли правого легкого; очаговые образования плевры, малый гидроторакс справа (более вероятен вторичный характер поражения),
Lung-RADS 4B.
Очаговые образования левого лёгкого (вероятно внутрилёгочные лимфоузлы, дифференцировать с вторичным поражением паренхимы). Медиастинальная лимфаденопатия справа.
Коронарный кальциноз. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Рекомендовано: Консультация онколога/лечащего врача.
( Паренхима лёгких обычной воздушности. В прикорневых отделах S 3 правого легкого определяется овальной формы образование с неровными «лучистыми» контурами, размерами в сагиттальной плоскости 33х26 мм; по добавочной и главной междолевой плевре мелкоочаговые уплотнения. В плевральной полости содержимое шириной до 19 мм.
В левом легком в S 3 и по междолевой плевре в S6 единичные очаговые уплотнения овальной формы до 5 мм (вероятнее, внутрилегочные лимфоузлы); инфильтративных теней не определяется.
Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра, стенки не утолщены.
Средостение не смещено и не расширено. Трахея и крупные бронхи не изменены.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ по короткой оси (классификация IASLC):
1. Нижние шейные, надключичные и лимфатические узлы (1) вырезки грудины справа и слева не увеличены.
2.Верхние паратрахеальные справа (2R) не увеличены, слева (2L) не увеличены.
3. Преваскулярные (ЗА) лимфатические узлы не увеличены.
Превертебральные, ретротрахеальные (ЗР) не увеличены.
4. Нижние паратрахеальные справа (4R) не увеличены, слева (4L) не увеличены.
субаортальные (5) не увеличены.
6.Парааортальные (6) не увеличены.
.Бифуркационные (7) не увеличены; в. Параэзофагеальные (8R, 8L) не увеличены.
9. Узлы легочной связки справа (9R) не увеличены, слева (9L) не увеличены. 10-14. Корневые, долевые и (суб) сегментарные лимфатические контрастирования достоверная оценка размеров затруднительна), слева (10-14L) не увеличены.
узлы справа (10-11R) увеличены (без
В перикарде содержимого не выявлено. Сердце обычно расположено и имеет правильную конфигурацию.
Камеры сердца значимо не увеличены.
Правая и левая коронарные артерии частично кальцинированы.
Диафрагма расположена на обычном уровне. В левой плевральной полости признаков скопления жидкости не отмечается.
Пищеводное отверстие диафрагмы расширено до 20 мм.

Что можно сказать на основании данных результатов? Направили к онкологу, но прием еще не скоро.

Пульмонолог
Здравствуйте.

Здесь обязательно нужно получить материал для гистологического обследования.
Нужно просмотреть диск. Если бронх подходит близко, можно через бронхоскоп. Если же образование все-таки на периферии трансторакальная биопсия под узи/кт контролем.
Также желательно получить материал из лимфоузлов справа, пункция жидкости из плевральнйо полости, для стадирования процесса и выбора оптимальной тактики (химио/лучевая терапия/хирургическое вмешательство?)
Пульмонолог
Здравствуйте. По Описанию КТ грудной клетки больше похоже на злокачественное новообразование, онкопроцесс, так как образование в верхней доле справа достаточно большое, имеет неровные лучистые контуры с реактивными лимфоузлами и образованием жидкости в плевральной полости, возможно с очагами отсева в левое легкое. Нужна консультация онколога. С уважением!
Пульмонолог
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, при подобном описании КТ- риск наличия онкологического процесса очень велик.
- имеется объемное образование верхней доли справа (по описанию возможно злокачественный характера
- так же имеется увеличение лимфоузлов средостения и небольшой гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости), уплотнения на плевре- что так же может быть характерно для опухолевого процесса

Осмотр онколога в таких ситуациях однозначно показан. Доктор дополнительно может назначить КТ с контрастом или ПЭТ КТ (для оценки накопления контрастного вещества, что может быть характерно для злокачественных процессов). Так же иногда может потребоваться проведение бронхоскопии с биопсией для более точной верификации процесса.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
При таком описании КТ рекомендуют как можно скорее пройти обследование, которое назначает онколог, так как есть онконастороженность.
Онколог может дать направление на фибробронхоскопию, с возможностью проведения биопсии для гистологического обследования с целью верификации диагноза.
Дополнительно онколог может направить на УЗИ плевральной полости, чтоб оценить количество жидкости в плевральных полостях и возможность проведения торакоскопии для забора на исследование плевральной жидкости и возможности биопсии плевры.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.
Описываемые изменения в протоколе исследования компьютерной томографии органов грудной полости очень характерны для злокачественного процесса. В таких случаях дополнительно выполняют диагностическую фибробронхоскопию с трансбронхиальной тонкоигольной биопсией новообразования, которое находится в прикорневых отделах третьего сегмента правого легкого, что вполне доступно для проведения процедуры, а также могут дополнить ebus-исследованием. Гистологическое исследование новообразования в таких случаях является обязательным диагностическим мероприятием. Помимо этого необходимо выполнить узи плевральных полостей для решения вопроса об эвакуации выпота из правой плевральной полости и последующих лабораторных исследований (на атипичные клетки и др.).