Консультация офтальмолога /

Отклонение от нормы по возрасту — вопрос №3151750

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Замечаю ,что один зрачок больше другого. Проверили зрение. Нашли отклонения. Фото прикрепляю. Но ничего не назначили. Сказали ждать 3 лет,когда будет понимать все и зрение проверять как у взрослых деток.
Но я очень боюсь упустить время. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьёзно? Как это можно исправить? И вообще есть ли шансы нормализовать зрение ?

Возраст: 2

Офтальмолог
Добрый день. Изучил ваши обследования .Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае у ребёнка плюс- выше нормы. Очки нужно обязательно носить, капли закапали вам верно( для снятия спазма) В данном случае необходимо постоянное ношение очков для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. Зрачки это без каплей. Один больше другого.
Офтальмолог
У вас в обследовании написано , что была сделана скиаскопия на широкий зрачок . Значит вам капали
Офтальмолог
Вам надо в 3 года проверить снова зрение на широкий зрачок. И исходя из этого уже решать вопрос с очками. А сейчас следить за уменьшением нагрузки на глаза.
Офтальмолог
Вам возможно не сказали , что капали для расширения зрачков ?
Офтальмолог
И по фотографии глаза стоят абсолютно прямо. Патологии нет
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо за рекомендации.
Зрачок может на фото не особо видно ,но я уже с нескольких месяцев заметила ,что один больше другого ,незначительно, но больше. И вот на проверке зрения тоже выдало ,что тот глазик на котором зрачок больше - от нормы отклонения тоже больше.
Офтальмолог
Рад был помочь. Просто в обследовании у вас написано, что производили обследование обоих глаз на широкий зрачок. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото диаметр зрачков одинаковый. И доктор описывает, что на обоих глазах 3 мм
Что касается рефракции
Все детки рождаются с плюсовым зрением, это такого рода запас на рост глазного яблока, чтобы примерно к школьному возрасту выйти к 0.
Нормальные значения в 2 года 2-2.5д на широкий зрачок.
3.5-4д больше нормы. При этом фокус не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое.
Так как фокус не попадает на сетчатку, не формируется правильно Зрение. Могут развиться амблиопия и косоглазие.
Рекомендуется прийти на проверку рефракции через 6 мес.
Возможно глазные яблоки подрастут в длину, плюсовое значение уменьшится, рефракция выпавнится.
Но возможен такой вариант, что глазные яблоки будет расти медленнее нормы и плюсовое значение больше нормы будет долго сохраняться.
В этом случае окулист рекомендует очки для постоянного ношения для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия.
Если очки назначатся, то в данном случае они не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться и чаще всего к школьному возрасту очки снимаются. Но при условии, что начнут носиться с детства и к школьному возрасту острота зрения отдельно каждого глаза будет 100% без очков
Клиент
Вера Анатольевна, на данный момент нужны очки? Сходить к другому окулисту?
Офтальмолог
На данный момент нет признаков косоглазия.
Срочности назначать очки нет.
Рекомендуется проверять рефракцию каждые 6 мес и как выше написала, что если плюсовое значение будет сохраняться, не уменьшаться, то очки нужны будут
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации. И подскажите, пожалуйста ,по поводу телевизора. Гаджеты ребёнку не даю ,но вот исключить телевизор не получается, т.к сами какие-то фильмы смотрим с мужем. И мультфильмы тоже периодически позволяем смотреть. В нашей ситуации это плохо влияет на зрение ?
Офтальмолог
В вашем случае можно смотреть телевизор/телефон.
При минусовой рефракции или склонности к ней гаджеты под запретом.
При плюсовом зрении нет ограничений
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. У вас есть больший запас плюса ,чем положено по возрасту . Но пока нет жалоб и симптомов косоглазия рекомендовано просто наблюдение. Желательно через 6 мес повторить осмотр, так как в этом возрасте рефрактогенез очень активный и возможно через 6 мес плюс будет в норме. Сейчас рекомендуется делать акцент на дальнее зрение - на улице рассматриваем машины, деревья , птичек ( не просто в песочнице все время ) , телевизор не ближе 3 метров , убрать все гаджеты! Учите картинки ( как в кабинете черно белые ) и возможно на следующем осмотре удастся проверить остроту зрения .
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с протоколом осмотра и фото глаз ребенка. Есть небольшая анизокория (асимметрия в размере зрачков), но она у Вас физиологическая, 1-2 мм разница допустима. Она не влияет никак на зрение. По поводу рефракции, она у Вас чуть выше нормы. Но глазки растут и плюс будет постепенно уменьшаться. В идеале , чтобы к школе вышел в 0, тогда будет 100% зрение.
За давайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, различие в зрачках заметила больше года назад. Возможно даже с рождения. И тот глазик на котором зрачок больше - от нормы тоже больше отходит,нежели второй. Это совпадение?
И самое главное до 3 лет если подожду ,время не упущу? Панику пока можно отложить?
Офтальмолог
То что разная рефракция и разные зрачки есть связь. На один глазик приходится чуть больше зрительной нагрузки, чем на второй. Ваша дальнозоркость на оба глаза чуть выше нормы возрастной. Но мы точно не знаем в каком темпе начнет расти глаз, возможно через 6 мес рефракция выровняется. Сейчас пока нужно понаблюдать. Если через 6 мес ситуация не изменится, то можно подобрать очки. Чтобы глаза испытывали меньшую нагрузку. Пока прямых показаний к очковой коррекции у ребенка нет, т.к. нет признаков амбиопии и косоглазия. На данном этапе нужно динамически наблюдать, сократить зрительную нагрузку ( плафон/планшет/компьютер), можно попробовать делать гимнастику для глаз.
Клиент
Алена Олеговна, поняла. Спасибо большое за рекомендации . Подскажите ,пожалуйста, по поводу телевизора. Не получается его исключить. Сами фильмы смотрим, даём и мультики смотреть. Можно ли это в нашем случае?
Гаджеты не даём.
Офтальмолог
Главное чтобы была исключена зрительная нагрузка на расстоянии 1 метра от глаз.