Консультация кардиолога /

Расшифровка заключения ЭКГ с нагрузкой — вопрос №3153115

Даже после легкой кратковременной нагрузки чувствую себя не очень: сердцебиение, нехватка воздуха, слабость, головокружение. Перед тем как пойти в зал для занятий спортом решила сделать ЭКГ с нагрузкой (я тревожная, да). Получила заключение от специалиста, который проводил анализ.

Подскажите, есть ли здесь отклонения, насколько это критично, какие дальнейшие действия предпринять, какой прогноз. И можно ли при таком сердце нагрузки?

По состоянию: обычно пульс высокий в покое (сидя, лежа) 65-100. При нагрузке бывает 140-150. После еды тоже учащается до 110. К сердцебиению чувствительна, ощущаю каждую экстрасистолу. Делала холтер пару лет назад, фиксируют 1-3 ЭС.

По сердцу: есть проллапс МК легкий, НБПНПГ, синдром овального окна или как-то так.

Мне 26 полных лет. Телосложение астеническое.
Заранее благодарю!

Возраст: 26

Хронические болезни: ВСД, перегиб желчного, тревожное расстройство (невроз)

Кардиолог
Здравствуйте, если на ЭКГ синусовый ритм без нарушений ритма и регистрируется НБПНПГ, то повода для переживания нет. Если. Есть возможность, прикрепите пленку.
Относительно пролапса МК, при отсутствии регургитации, специфического лечения пролапс не требует.
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю! Прикрепила пленку.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
По заключение ритм синусовый, ишемии нет, отсрых нарушений не выявлено. Противопоказаний для занятие спортом нет.
Для более точной оценки - желательно прикрепить саму пленку .
По описанию нет повода для беспокойств.
Клиент
Благодарю! Прикрепила пленку.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Можете плёнку прикрепить?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
Вертикальное положение оси это особенность расположения сердца в грудной клетке, вариант нормы.
НПБППГ является вариантом нормы
Учитывая норму по эхо (пролапс при отсутствии нарушении функции клапана не является патологией) и отсутствие нарушение на ЭКГ ограничений для занятия спортом нет
Клиент
Благодарю! Прикрепила пленку.
Аритмолог, Кардиолог
Ничего критичного по ЭКГ нет
Не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте. Если оценивать тест на переносимость нагрузок то чрезмерного прироста пульса нет и учитывая отсутствие значимых изменений по эхокг спорт не противопоказан. Наиболее частые причины такого сердцебиения это анемия или дефицит железа, нарушение функции щитовидной железы , тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания в обострении
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Физические нагрузки не противопоказаны.
Прикрепите пожалуйста по возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Благодарю! Прикрепила пленку.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Пролапс митрального клапана является особенносттю развития клапана, которая никак не влияет на работу сердца и ваше самочувствие!
А что касается ваших симптомов, на их появление могут влиять две причины:
-это детреннированность, и повышение разумное кардионагрузок будет улучшать вашу переносимость
-это дефициты. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний