Консультация кардиолога /

Помогите определить эффективность терапии — вопрос №315333

Здравствуйте! Женщина 69 лет, примерно год назад была проведена коронарография, выявлена окклюзия ПКА и высококальцинированный бифуркационный стеноз ЛКА на 95%.
Несколько дней назад МСКТ-коронарография выявила стеноз ПМЖВ 85%.
Помогите пожалуйста сопоставить результаты и определить эффективность лечения! Фото результатов приложу

Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Пациентке была проведена балонная дилятация стеноза ПНА, но прошел год и стеноз возвращается, так как не был установлен стент. В выписке рекомендовано повторное ЧКВ ПНА, вероятно с установлением стента. ПМЖВ и ПНА-это одна и та же артерия (разные варианты названия). Сейчас необходимо делать коронарографию (КТ недостаточно информативное исследования для решения вопроса об оперативном вмешательстве) и кардиохирург будет решать, какой вид операции необходим, возможна ли установка стента.
Принятый ответ
Клиент
Нам объяснили, что пробиться так и не смогли. Т.е. стеноз не был убран. Пациентка категорически против операций. Вопрос в том, насколько помогает терапия, если стеноз был 95%(коронарография год назад) а стал 85%(МСКТ сейчас)

Кардиолог
Какие лекарства принимает пациентка в настоящее время? МСКТ дает только ориентировочную картину, точно узнать степень стеноза можно только с помощью коронарографии. Возможно в реальности он меньше, чем по данным МСКТ (так часто бывает).
Клиент
Народные методы. Только в них верит.
Кардиолог
Народные методы можно использовать в помощь, но попробуйте убедить хотя бы принимать самые важные лекарства в данной ситуации -кардиомагнил 75 мг вечер или тромбоАСС 100 мг (аспирин) и плавикс 75 мг утром. Это лекарства, разжижающие кровь, что самое главное при стенозе.
Кардиолог
Попробуйте объяснить, что стентирование по ощущениям будет тоже самое, что и коронарография (также через руку), без наркоза и быстрая выписка из больницы. Это самое конструктивное решение проблемы.
Клиент
Она абсолютно уверена что не переживет коронарографии. (Там нужен Ротаблатор насколько я понимаю, т.к. в артерию обычным инструментом пробиться не смогли.)
Кардиолог
Да, ротаблатор. Лучше конечно делать коронаграфию в федеральном кардиохирургическом центре, там больше технических возможностей и опыта у врачей.
Кардиолог
Есть стеноз основной коронарной артерии, он гемодинамически значимый- больше 75%. При таком стенозе есть высокая опасность повторного инфаркта. И чтобы это предотвратить, и в том числе улучшить состояние, чтобы уменьшились боли, одышка необходима коронарография и оперативное лечение.
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
По поводу оперативного лечения лучше обратиться в федеральные кардиохирургические центры (выдаются бесплатные квоты на лечение), так как потребуется сложная методика ЧКВ.
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Дело в том, в 2019 году пациентке было проведена баллонная ангиопластика ПМЖВ , но сейчас ( учитывая данные мскт снова происходит стенозирование этой артерии, формируется рестеноз).
В настоящее время необходима коронарография ( для более точной диагностики состояния коронарных артерий, мскт, к сожалению, недостаточно информативно) и вероятно необходимо будет повторное вмешательство с использованием методике Ротаблатор , предназначенный для восстановления проходимости коронарных артерий с атеросклерозом и кальцинозом.
Принятый ответ
Клиент
В том и дело что ангиопластика не удалась, стеноз тогда не убрали. Она весь год с этим кальцинозом борется народными методами. У нас есть диски с видео с коронарографии и мскт
Кардиолог
Максим, необходимо ей объяснить , что народными методами , к сожалению, не удастся восстановить проходимость сосудов сердца, тем более стенозы гемодинамически значимые ( более 65-70%) - только оперативное лечение. Иначе очень большая вероятность возникновения инфаркта миокарда.
Тем более, что по данным мскт уже видны Рубцовые изменения миокарда ( то есть, был в прошлом инфаркт миокарда).
Клиент
Напишите пожалуйста, как и в какой срок эта ситуация закончится, я покажу ей эту страницу. А заодно тем, кто убеждает что все идет на поправку. Возможно это последний шанс - мои слова не действуют.
Кардиолог

«Дело в том, что сейчас в одном из сосудов сердца у Вас образовался стеноз, то есть закупорка сосуда и от этого может произойти инфаркт. Но сейчас медицина шагнула вперёд и существуют методы, чтобы избавить Вас от этого. Ещё совсем недавно этого не было, и люди умирали ..., а они хотели жить и были бы рады воспользоваться этим методом.
Это вмешательство не является очень серьёзным и опасным!
Это же не операция на открытом сердце!!! Все намного проще!! И сделать надо!!! И тем самым Вы продлите себе жизнь и улучшите качество жизни!!!»
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
Максим, у меня были пациенты, которым и в 75 лет проводили АКШ ( на открытом сердце) и все удачно и успешно. Надо найти хорошего кардиохирурга и все будет хорошо!
Кардиолог
Максим, здравствуйе. Нельзя сравнивать результат коронарографии и МСКТ - это не достоверно, поскольку коронарография - более точное исследование. Поэттому можно предположить, что стеноз ПНА (ПМЖВ) на МСКТ 85% равен стенозу, описанному на коронарографии 95%, т.е. за это время ничего не изменилось. И, к сожалению, улучшиться не могло - стеноз слишком выраженный. Хотя можно сказать, что терпия эффекивна по одному важному критерию - стеноз не прогрессирует (степень стеноза не увеличивается), и пусть цифра 85% не вводит Вас в заблуждение. В данной ситуации все зависит от Вас - пациентке требуется именно хирургическое лечение, и именно в Ваших силах ее убедить. "Категорически отказывается" - это не аргумент. Значит Вы и лечащий врач не смогли ее убедить. ПМЖВ - одна из основных артерий. При ее окклюзии (полном закрытии) может произойти серьезный инфаркт. Так что Ваша задача поддержать и убедить Вашу родственницу в необходимости серьезного лечения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А стеноз Огибающей Ветви на 50% не является следствием процесса кальцификации?
Кардиолог
Максим, здесь не та логическая поледовательность - в начале идем перекрытие артерии атеросклеротической бляшкой, затем, когда проходит время - юляшка уплотняется, затем - кальцифицируется
Клиент
Спасибо за разъяснение, понял. Но вопрос был в том что эта бляшка образовалась за последний год? На коронографии я же так понял, ее еще не было?
Кардиолог
да, верно, в коронарографии от 15.12.19 о стенозе (сужении) огибающей артерии ни слова - есть только упоминание о неровности контуров. Вероятность, что бляшка с закрытием 50% просвета артерии образовалась за 10-12 месяцев существует. Это еще раз подтверждает предположение о недостаточной эффективности терапии только таблетками
Клиент
Док, можно ли к Вам на консультацию будет записаться? Я хотел бы Вас попросить анализы разобрать и объяснить "на пальцах" происходящие изменения. Есть еще МСКТ за 17-й год, разница в цифрах большая, но я-то не специалист, не могу все разжевать ей так чтобы убедить.
Кардиолог
Как Вам удобно: это можно сделать здесь на сайте в ограниченном варианте вопрос-ответ или в формате онлайн-консультации с полноценным медицинским заключением (скайп, телефон) по ссылке: https://asklepiy-dv.ru/priem-na-domu/