Повышение давления

Добрый день, маме 73 года, сейчас проходит таргетную терапию препаратом бевацезумаб, отмечается повышение давления до 150 на 90, плохо переносит. На постоянной основе принимает таблетки(у мамы гипертония):утром нолипрел 5, позже Конкор 2.5 и вечером Амлодипин 10, на фоне повышения давления нолипрел не справляется, давление не снижает, приходится принимать капотен. Сегодня сделали ЭКГ. В поликлинике терапевт прописал на замену нолипрела телзап плюс 80мг. Мама переживает не слишком ли высокая дозировка. Чем можно ей помочь, основная побочка бевацезумаба -это повышение давления, которое нуждается в коррекции. В поликлинике не дают направление к кардиологу. Можно ли в дополнение сделать эхо сердца?

Злокачественное образование яичника, гипертония 3.
73 года

Здравствуйте
На фоне данной терапии желательно провести эхокардиографиию для оценки сократительной способности
От повышенного давления можно телзап плюс 80+12,5 мг
Вечером леркамен или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для поддержки сердца триметазидин 35 мг 2 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте. Можно скорректировать терапию таким образом: Телзап начать с половины таблетки утром, конкор 2,5 мг, вечером Леркамен 10 мг, при необходимости повысить дозировку до 20 мг (препарат той же группы, что и Амлодипин, но не вызывает отеки и лучше переносится).
По ЭКГ синусовый правильный ритм, есть изменения метаболические, рекомендуется принимать курсом препараты магния. Ишемии нет.
Здоровья Вашей маме

Здравствуйте
В данном случае учитывая недостаточный эффект препарата рекомендуют увеличение дозы нолипрел би-форте(2.5+10) , а так телзап плюс (80+) это тоже максимальная доза данного препарата и он примерно будет эквивалентен Максимальной дозе нолипрела
В таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг, тропонин и натрийуретический пептид(NT-pro-BNP)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ имеется нарушение реполяризации, которая как раз связано с прохождением лечения основного заболевания.
Что касается УЗИ сердца, то все пациенты, которые проходят химиотерапию, должны проходить контроль, чтобы исключать кардиотоксичное действие. Обычно это сочетание ЭКГ, УЗИ сердца, а также сдача таких показателей как натрийуретический пептид, кфк мв, количественный тропонин.
Что касается терапии, то в данной ситуации обычно советую начать с усредненной дозы, например, телмисартан 40 мг или валсартан 80 мг. При отсутствии эффекта в течение 5 дней, увеличить дозу в 2 раза.

Здравствуйте. Нет доза Телзап плюс не слишком высокая учитывая уже опыт приема нолипрела и препарат мягкий накопительный - резко давление не уронит . По данным ЭКГ правильный ритм и есть нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях и состояниях в том числе на фоне химиотерапии. Эхокг положено планово 1 раз в год пациентам г Гипертонией при отсутствие ухудшения состояния а пациентам во время химиотерапии и чаще согласно рекомендациям онколога