Давление, нарушение ритма сердца

Добрый день. Примерно два года нарушения ритма сердца (86-110) и подъем давление несколько раз в месяц (бывает и до 150/89). Была у кардиолога, невролога, психотерапевта. Лечение 1 т эсциталопрам(невролог, ставит паническое расстройство), при нарушении ритма сердца конкор (кардиолог, пропила 1.5 мес). Но результата нет. Не могу нормально жить. Медитация, дыхание по Джекобсону... Всё ноль. Результаты анализа и осмотр врачей прилагаю

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
10мг - это минимально эффективная дозировка. Не всегда её бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прошла тест. Результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня дошло до абсурда. Не могу мерить давление! Как только подумаю, сразу появляется чувство страха. Что опять будет высокая цифра.

Результат не прикрпился. Можно написать просто баллы. Панические атаки купировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога - 15, депрессия - 9

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Эсциталопрам не эффективен. В таких случаях дозировку повышают до 15мг в сутки и оценивают эффект через 4 недели. Если его недостаточно, то повышают до 20мг и также оценивают эффект через 4 недели. Если его достаточно, то остаются на этой дозировке, если нет, то смена препарата. Антидепрессант должен давать ремиссию, именно тогда и отсчитывается 12 месяцев приёма, а не от начала терапии

Принятый ответ

Добрый вечер, Лариса!
Ознакомилась с Вашей ситуацией. Подскажите, сколько по времени Вы принимаете Эсциталопрам? Вероятно, данный препарат не работает в Вашем случае. Возможно, есть смысл поменять его на оригинальный препарат из этой группы - Селектра или Ципралекс также 10 мг утром. К терапии в первый месяц следует добавить противотревожный препарат Атаракс 25 мг на ночь в связи с тем, что антидепрессант начнет действовать только через месяц.
Если данная группа прераратов также не будет работать, то стоит перейти на антидепрессанты более сильные, чем вышеперечисленные.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Олеговна, здравствуйте. Принимаю препарат с конца декабря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Олеговна, не могу понять!Неужели паническое расстройство может так влиять на сердце и давление?! И как долго надо принимать препарат для улучшения самочувствие?

За 4 месяца приема препарата уже должна быть ремиссия, но судя по пройденным шкалам, у Вас её нет. Препарат начинает действовать уже к концу первого месяца.
Поэтому сначала необходимо увеличить дозировку Эсциталопрама (Ципралекс/Селектра) до 15-20 мг, и также через месяц оценить эффективность терапии.

Конечно, эмоциональная сфера очень сильно влияет на ритм сердца и артериальное давление, формируя при этом панические расстроййства.
Но волноваться не стоит, это поправимо при правильном лечении.
В целом, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, орагнизовывайте прогулки перед сном , полноценный сон, лечебную физкультуру делайте ежедневно, все наладится

Принятый ответ

Добрый вечер.
Нельзя исключить психосоматическое проявление тревоги.
Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно принимаете эсциталопрам в дозировке 1 таб.?
По описанию нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь ваши результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это паническое расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Иногда дозировки препарата 10 мг недостаточно. Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.

Здравствуйте! Скорее всего, скачки давления и сердцебиение связано с повышенной тревогой. Тревога запускает гормоны стресса и организм приходит в стадию мобилизации и повышается давление , усиливается сердцебиение и тд.

Даже если начнете бегать - показатели будут такие же или какую -то тренировку сделаете , просто вы не отмечаете этого, тк мало кто измеряет давление после спорта , но оно будет выше. Это нормальная реакция организма.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния