Расшифровка анализа
Добрый день, расшифруйте, пожалуйста,оак,анализ на глюкозу.Ребенку 3.6 года болела в марте гриппом,до сегодняшнего дня держится температура 37-37.3, лор,педиатр смотрели все нормально.
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СРБ не повышен)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Биохимический анализ - вариант нормы, глюкоза в норме по возрасту 🙏🏼
По возрасту до 37,3- температура допустимая, для исключения ИМВП обычно рекомендуют также общий анализ мочи
Дарья Евгеньевна, меня напугали палочкоядерные нейтрофилы и глюкоза ,мне показалась,высоковата
Принятый ответ
Нейтрофилы в норме у детей до 5 лент ниже, чем лимфоциты - это вариант нормы, не переживайте 🙏🏼
Также глюкоза в норме
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Елена.
ОАК: признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество тромбоцитов в норме.
Лейкоциты - общее количество не изменено. Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. На референсы в бланке не ориентируемся в этом возрасте. СОЭ в пределах нормы.
Глюкоза и СРБ - так же нормальные показатели.
Показатель температуры до 37.3 в принципе допустим в этом возрасте.
Для исключения инфекции мочевых путей рекомендую сдать ОАМ.
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺
Здравствуйте!
Елена, такие показатели крови не указывают на признаки воспаления и диагностически значимые отклонения, уровень глюкозы соответствует норме.
В бланках указаны общие нормы, не ориентированные на возрастные особенности.
Галина Николаевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СРБ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Данная температура тела в норме может присутствовать, если ребёнка она не беспокоит. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Так же может быть информативно сдать ОАМ
Алина Тиграновна, обязательно сдадим, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В % отношении не оценивают.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.
Глюкоза вариант нормы.
Вероятнее всего, данная температура считается как остаточный температурный хвост, при хорошем самочувствии ребенка, никакого вреда не несет, нормализуется самостоятельно.
Виктория Вячеславовна, меня напугали палочкоядерные нейтрофилы и глюкоза,мне показалась,высоковата
Принятый ответ
Отдельно палочки не оценивают, только вместе с сегментами - это как раз абсолютный показатель нейтрофилов, единственное, когда их оценивают - это при бактериальной инфекции, но там они должны быть повышены.
Глюкоза вариант нормы до 5,5млмоль/л
Виктория Вячеславовна, вы меня успокоили, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.
Биохимия в норме.
Температура после перенесённой инфекции может держаться до месяца, это проявление астеновегетативного синдрома.
Елена Романовна, благодарю за ответ!