Высокая амилаза в моче у ребенка 2 г
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины высокой амилазы в моче у ребенка 2.5 года, на протяжении года периодически сдаем анализ и каждый раз в пределах 400-650 Явной симптоматики нет, ребенок активный, в последние дни несколько раз жаловался на боль в животике, но быстро проходило, больше жалоб никаких не было
Принятый ответ
Добрый вечер, уребенка есть какие то жалобы? принимает ли препарты на постоянной основе?
Амилаза выраьбатыыается клетками поджелудочной железы, слюными железами и повышается при наличии воспаления в них.
Признаки панкреатита - это опоясывающая боль в животе. длительно жидкий стул. тошнота и рвота. отсутствие набора веса. кал с примесями, изменения на УЗИ
По узи поджелудочная железа не увеличена. структура ее не изменена. выше перечисленные жалобы отсутствуют
По поводу слюнных желез - нужно осмотреть ротовую полость, если нет припухлости, отека. нет боли при жевании, то патология их исключена
В таком случае, если ребенок не принимает никакие гормональные препараты , чувствует себя хорошо. растет и развивается по возрасту. то можно подозревать доброкачественную амилаземию/амилазурию --- она требует только динамического лабораторного наблюдения и как правило, проходит с возрастом.
Для подтверждения предполагаемого мною диагноза рекомендую очно посетить гастроэнтеролога для осмотра и консультации
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Амилаза - это фермент, вырабатываемый поджелудочной железой и слюнными железами и отвечающий за расщепление углеводов в организме.
Повышение уровня амилазы может свидетельствовать о воспалительных изменениях органов ЖКТ (поджелудочной железы. печени, желчного пузыря).
По УЗИ брюшной полости изменений нет. Значит это маловероятно.
ОАК - вариант возрастной нормы, признаков анемии, железодефицита, воспалительного процесса- нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрастной норме.
С другой стороны возможно повышение связано с каким-либо воспалительным процессом, чаще верхних дыхательных путей (например, аденоидит) или с приемом некоторых медикаментов или пищи, содержащей фермент.
Если со стороны ребенка есть какие-либо жалобы (боль в животе, рвота, подъемы температуры, жидкий или неустойчивый стул), то стоит показать ребенка гастроэнтерологу для более детального обследования.
Имеет смысл дополнительно посмотреть эластазу кала.
Если нет никаких изменений в состоянии, то и лечение не требуется, поскольку мы не лечим анализы без проявлений.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
А почему в первые был назначен данный анализ?
Препараты никакие не принимаете?
Уровень амилазы в крови смотрели?
При отсутствии жалоб анализ не лечим.
По УЗИ органов брюшной полости всё в норме.
Оак без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение амилазы в сыворотке и/или моче указывает на нагрузку на поджелудочную железу, также при воспалении слюнных желез, может появляться при употреблении в пищу простых (быстрых) углеводов, и если мало сложных углеводов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как амилаза бывает 2 видов :слюнная и панкреатическая, то необходимо еще проверить и слюнную железу.
В таких случаях рекомендуем сделать ультразвуковое исследование слюнных желез и сдать амилазу крови.
По поджелудочной железе и брюшной полости в целом у вас все хорошо.