Консультация гинеколога /

ФСГ ошибка в анализе? — вопрос №3159833

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ошибка ли это в анализе на ФСГ?
По направлению гинеколога сдала повторно фсг на 3 день цикла, но он значительно отличается от предыдущего, может ли так быть или это ошибка в лаборатории и лучше пересдать?

Возраст: 41

699.00 р.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С какой целью вы сдавали ФСГ? Приложите все анализы? Почему анализ назначался несколько раз? Какие показания были для назначения повторного анализа? Какие у вас жалобы? Регулярный ли цикл?
Клиент
Виктория Леонидовна, наступление ранней менопаузы, с целью уточнения надо ли начинать гормональную терапию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, совершенно разные показатели. У вас регулярный менструальный цикл?
На какой день цикла был сдан анализ 1 раз и 2 раз?
Клиент
Виктория Леонидовна, на 3 день цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
можете еще узи малого таза прикрепить?
Клиент
Виктория Леонидовна, на 3 день
Клиент
Виктория Леонидовна, стал сбиваться цикл, скудный запас, пью дюфастон.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пересдавайте еще раз ФСГ, где-то ошибка
Клиент
Виктория Леонидовна, в этой же лаборатории или лучше в другой? На 4 день цикла можно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
сдавать на 2-4 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Сдайте в какой-то из предыдущих
Акушер, Гинеколог
Вероника ,здравствуйте!
В связи с чем сдавали фсг -нарушение цикла ?
Пока прикрепился результат фсг от 22.02.25 -он в пределах нормы ,я так понимаю ,он сдан на 3 день цикла ?
Предыдущий фсг Вы на какой день цикла сдавали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, наступление ранней менопаузы, с целью уточнения надо ли начинать гормональную терапию. Так же на 3 день цикла и тот и другой анализ сдавала. Месячные есть, пью дюфастон
Акушер, Гинеколог
Если менструации регулярные ,,то обычно мы не предполагаем наличие ранней менопаузы,наличие нарушений цикла или признаки дефицита эстрогенов(приливы ,потливость ,нарушение сна ) обычно наталкивают на мысль о менопаузальном переходе и уже тогда сдаем фсг
Возможно ,в одном из анализов все же ошибка,вопрос в каком
Есть ли у Вас протокол узи органов малого таза ?там обычно описывают структуру яичников без фолликулов или с единичными фолликулами на фоне перименопаузы
Клиент
Лилия Юрьевна, скудный запас фолликулов
Акушер, Гинеколог
А без дюфачтона цикл был нерегулярный ?
Клиент
Лилия Юрьевна, колебался, начались задержки на 10 дней
Акушер, Гинеколог
Вероника ,учитывая такую разницу в результатах,необходимо пересдать фсг на 2-4 день цикла еще раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника.
Нет, вероятнее всего, никакой ошибки нет. Такое «поведение» ФСГ при истощении овариального резерва на самом деле встречается достаточно нередко. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковая ось в период менопаузального перехода функционирует весьма своеобразно: уровень ФСГ в разные, в том числе «соседние» менструальные циклы может варьировать в очень широких пределах и зависеть это будет от разных факторов. Например: в текущем цикле фолликулов созрело мало, уровень ФСГ закономерно меняется в ответ на это малое их количество: он компенсаторно взлетает вверх, стимулируя тем самым рост запаса фолликулов в яичниках на следующий цикл. Вот у него это получается, фолликулы из «невидимых» мелких созрели до нужного количества/размера. По механизму отрицательной обратной связи (фолликулов достаточно -> много ФСГ уже не нужно) уровень ФСГ опускается к нормальному уже к следующему циклу, что мы и увидим к следующей сдаче.
Если имеются данные о нарушении цикла, об уменьшении фолликулов в яичниках на узи, все остальные гормоны (ттг, пролактин в частности) в норме и исключены иные причины нарушения цикла, то такие данные обоих уровней фсг по сути просто подтверждают факт перименопаузального периода, сдать повторно, конечно, можно, но на тактику это не влияет. Показания к приему гормональной терапии определяются все же иначе, не по цифре фсг в бланке, это отражено во всех гайдлайнах по данной теме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по какой причине Вы сдавали фсг? Цикл у вас регулярный?
Вообще данный показатель может очень колебаться и поэтому мы не оцениваем только по однократному результату .
Стоит пересдать повторно,желательно в одной и той же лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В перименопаузальный период иногда могут встречаться именно такие колебания, так как все зависит от фолликулов, которые доступны для « стимулирования» фолликулостимулирующим гормоном. В одном цикле фолликулов мало, ФСГ высокий, чтобы стимулировать яичники. В другом цикле фолликулов побольше, и ФСГ может становиться ниже. Разница конечно значительная, но при наличии жалоб на нарушение цикла, приливы и тд, клинических проявлений, картины узи и даже одного ФСГ достаточно для уточнения диагноза.