Консультация педиатра /

Режутся зубы ? — вопрос №3159868

доброй ночи! дочке 16 апреля исполнилось 8 месяцев, нет зубов. недавно заметила , что будто появляются два нижних, такие как небольшие разрезы. но на ощупь не ощущаю что то острое, может немного десна стали тверже. вчера начала кашлять и чихать, но редко. постоянно все грызет и слюни ручьем. в ночь сейчас поднялась температура 38,3, наш врач сказала принимать вибрукол свечи. но они нам не помогли. плачет, дочка устала очень, переодически появляются жевательные движения как будто прям зубы беспокоят, но мы с ними ни разу не сталкивались и вдруг я ошибаюсь. могут ли это быть зубы? почему температура такая высокая? что можно дать ребенку от температуры? (у нас от прививки была температура и врач сказала принимать детский нурофен, после чего она покрылась вся красными пятнами, врач сказал что это аллергия на нурофен)

Педиатр
Добрый день

Нурофен часто идет с разными вкусами (клубника, апельсин и так далее), возможно реакция была на этот компонент.

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен либо можно ибупрофен (без ароматизаторов идет) 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Какой вес ребёнка?

При синдроме прорезывания Зубов как правило температура выше 38 не повышается, иногда максимум 38,5
Клиент
вес ребенка 8500 г , сегодня взвешивались
Педиатр
На вес 8500

Ибупрофен разовая дозировка - 4,3 мл
Либо парацетамол сироп - 5,3мл либо свечи цефекон (действующее вещество парацетамол) - свечка 100 мг 1 штука
Клиент
спасибо! мы дали вибрукол час-два назад, можно ли сейчас дать свечи цефекон?
Педиатр
Вибуркол это гомеопатия, которая как утверждает производитель облегчает синдром прорезывания, но в составе жаропонижающего препарата нет. В своей практике данный препарат не рекомендую обычно.

С целью снижения температуры у детей только нурофен или парацетамол

Если на данный момент температура выше 38,5 можно поставить цефекон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если такая температура то это не только зубки это присоединение вирусной инфекции. Аллергия скорее всего не на сам препарат Ибупрофен, а на сироп - сахар и ароматизаторы в его составе. От температуры рекомендую рассмотреть суппозитории с парацетамолом Цефекон или Панадол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, при прорезывании зубов у ребёнка может наблюдаться повышение температуры до 38 и общее беспокойство. Но на высокие цифры как правило температура не поднимается.
Нурофен можно заменить на Ибупрофен, у них одинаковое действующее вещество.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость. Или чаще прикладывать к груди, если он на гв
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры

Также помимо зубов , может быть ещё наслоение инфекции:
-Розеола- вирусное заболевание, когда температура держится около 3/4 дней, потом она спадает и появляется сыпь. Лечить ничем не нужно, само пройдет

- инфекция мочевых путей- тоже может быть только повышение температуры без симптомов - нужно сдать оам
- отит -нужно к лору на осмотр

Поэтому если температура будет держаться более 5 дней, то надо сдать оак, оам, консультация лора и педиатра , для решения антибиотикотерапии
Педиатр
Здравствуйте
В период дентации температура высоко обычно не поднимается
Но может ослабевать иммунитет

По описанию похоже на инфекционный процесс
Если не будет улучшения в течение 2-3 дней то обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр лор врача

Нурофен возможно был у вас с добавками вкусовыми поэтому могла быть реакция

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (ибупрофен свечи 60 мг ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
1.Во время дентации может быть подъем температуры до 38,5( но не больше 3-х дней!) , нарушения сна, отказ от еды, обильное слюноотделение.
Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель) ,
можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.
2. Для снижения температуры в детской практике разрешены два препарата нурофен или парацетамол. В суспензии могут быть усилители вкусы, поэтому аллергическая реакция не исключена. Есть альтернатива свечи нурофен в свечах( 60 мг), либо свечи парацетамол ( цефекон Д)
При температуре на Ваш вес 8,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 127 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Свечки нурофен ( 60 мг) на вес ребенка необходимо 85 мг, то есть 1 свечку не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.