Что делать дальше при таком результате КТ лёгких?
Добрый день. Переболела covid. Очень болела грудная клетка. Прошла КТ. Вот результат, но что мне делать далее не понимаю. Насколько пострадали мои лёгкие тоже не понимаю. При МСКТ органов грудной клетки в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, пневматизация легочной ткани достаточная. Апикальная плевра обоих легких утолщена с тяжами в паренхиму. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Бронхи проходимы до III-IV порядка. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены. Сердце обычно расположено, камеры сердца, крупные сосуды обычных размеров. Диафрагма расположена обычно, с четкими, ровными контурами. Костно-деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Апикальный плевро-пневмофиброз обоих легких.
Принятый ответ
Это поствоспалительные изменения в легких, как шрамы, в лечении не нуждаются. И даже не факт, что они сейчас появились, возможно это давнишние изменения. Не пугайтесь, абсолютно ничего страшного нет, легкие в порядке, на вас это никак не отразится
Принятый ответ
Здравствуйте! Пневмофиброз - это разрастание в легком соединительной ткани! Это исход заболевания! Переживать не стоит! Вы выздоровели!
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда вы болели ковид 19? Сейчас жалобы какие сохраняются? Боли? При дыхании и глубоком вдохе или постоянные? Раньше не делали КТ до этого?
Ирина, здравствуйте. Я все ещё на больничном, но курс препаратов уже пропит и повторный анализ сдан, думаю я уже здорова. Из симптомов остаётся только кашель небольшой.
Боль в грудной клетке была неделю назад ровно три дня держалась высокая температура и боль в грудкой клетке.
Сейчас дышу безболезненно.
Спасибо.
Тогда думаю, причин для беспокойства нет, так как на КТ у вас поствоспалительные изменения фиброзного характера, они незначительные и влияния на функцию лёгких не окажут. Возможно, когда была боль на тот момент был небольшой выпот плевральный, который даёт боль. Но эта жидкость на фоне воспаления быстро рассасывается на фоне лечения. И остался фиброз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пгевмофиброз это остаточные изменения в легких в виде замещения ткани легкого на соединительную. Нужно делать дыхательную гимнастику, которая помогает соединительной ткани стать немного эластичнее.
Здравствуйте, у вас с лёгкими всё в порядке. Участки фиброза это изменения лёгочной ткани , которые образовались вследствие перенесённой инфекции. Они не влияют на работу легких, делать с этим ничего не нужно.
Уважаемая Марина! Для паники и переживаний нет никакого повода!
После любой пневмонии, неважно вирусная она или бактериальная, формируется пневмосклероз (замещение участков легочной ткани на соединительную). Ничего опасного в этом нет, это физиологическая реакция, так как в момент воспаления организм максимально пытается отграничить участки воспаления, поэтому и формируется пневмосклероз.
На функциональную активность легких он никак не влияет, показатели спирометрии будут в норме. С ним ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы выздоровели. Используйте дыхательную гимнастику, например по Стрельниковой, пропейте Вобэнзим 1 месяц, для уменьшения фиброза и укрепления иммунитета. Анализы у вас в норме?
Здравствуйте, боль в грудной клетке объясняется тем что была задействована плевра, она и давала боль. Сейчас, после воспаления плевра уплотнена. Это уплотнение может так и остаться, или несколько уменьшиться. Спайки могут давать небольшую болезненность, поэтому их надо размягчать и растягивать : дыхательная гимнастика, надувание детских шариков спокойно и очень медленно, лучше сидя. Из препаратов для размягчения спаек и уменьшения плотности - Алоэ в уколах, курс 30 уколов, можно Вобэнзим по 3-5 шт до еды не разжевывая - также до одного месяца.