Консультация терапевта /

Отеки с утра — вопрос №3160484

Здравствуйте,
Молодой человек 26 лет, рост 191/вес 93.
По утрам стали мучить отёки, отекает лицо, руки, ноги.
Заболевания: гипертония 1ст., принимает Амлодипин 5 мл.
Сдали кровь и мочу, есть отклонения от нормы.
Подскажите что делать нам дальше? Какие обследования ещё пройти? Что принимать от отёков?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Нефролог, Терапевт
Добрый день! На препарат Амлодипин нередко возникают периферические отеки. Есть связь с приемом препарата? Или были и до?
В таком случае терапию следует заменить на препараты первой линии / иАПФ, либо БРА, если нет противопоказаний.
Приложите анализы к вопросу .
Клиент
Здравствуйте, анализы я прикрепила
Нефролог, Терапевт
Спасибо, увидела.
По поводу небольшого повышения печёночного фермента рекомендую для начала выполнить УЗИ брюшной полости.
Скажите, спортом занимается молодой человек? Диету соблюдает?
Креатинин может твит повышен на фоне физ.активности, повышенной мышечной массы, высокобелковом питании.
Мочевая кислота тоже напрямую зависит от характера питания.
Молодой возраст гипертонии требует исключения вторичных причины,поэтому рекомендую пройти УЗИ почек и почечных артерий, посмотреть альбумин-креатининовое соотношение в крови, посетить эндокринолога и далее кардиолога.
Препарат выбора, на мой взгляд, Лозартан-это первая линия лечения гипертонии, плюс у препарата есть эффект снижения мочевой кислоты, защиты почек и сердца.
Поэтому после дообследования с кардиологом обсудить оптимальную терапию.
Клиент
Спасибо. Спортом да, занимается, 3-4 раза в неделю ходит в тренажёрный зал. Диеты не придерживается, живёт один, в основном колбасы, сосиски и т. д
Нефролог, Терапевт
Поняла, тогда креатинин с этим связан, да и мочевина с мочевой кислотой и вероятно печеночные ферменты. Протеин не употребляет? Бады? Нужно поговорить с ним, что это не очень хорошо для организма и гипертонии.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поговорю обязательно.
Спасибо вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Как показывает практика, Амлодипин при длительном приеме может вызывать отеки, в таких случаях рекомендуется замена препарата. С учётом возраста это может быть Дикардплюс 12.5 мг ежедневно, утром.
При отмене Амлодипина и начале другого препарата, отеки уйдут самостоятельно на третий - четвертый день. 😊
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Частым побочным эффектом амлодипина являются отеки. В таких случаях может быть рекомендована замена на лерканидипин 10 мг 1/2 таб в сутки.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение креатинина, алат. Физической нагрузки не было накануне сдачи анализа?
Если нет, то рекомендуется провести узи органов брюшной полости и почек.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. В моче есть соли. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Есть небольшие отклонения по гормонам. Для уточнения рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) По общему анализу мочи нет значимых отклонений

2) Снижен Т4 при нормальном ТТГ. Часто такое возможно при ошибках лаборатории, а также в норме, когда Т4 образуется в Т3. но в подобных случаях важно оценить Т3 свободный , а также Ат-тпо.

3) Увеличен АСАТ - печеночный показатель. Также он содержится в клетках сердца, мышц. Если не было интенсивных тренировок, то стоит проверить:
- узи брюшной полости
- гепатиты В и С

3) Повышение креатинина. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

4) В крови повышен уровень мочевой кислоты. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

5) снижение эстрадиола для мужчины не имеет клинического значения

Уточните, пожалуйста, отеки не связаны с приемом амлодипина? Он часто дает отеки.
А также скажите, отеки возникают всегда, каждый день?
Клиент
Здравствуйте, может и связаны, он принимает препарат на постоянной основе с января, отёки стали появляться последние 2-3 недели. Практически каждый день отёки, пьёт жидкости много, т. к. много тренировок
Терапевт
Спасибо за уточнение. В подобных случаях врачи рекомендуют заменить амдодипин на другой препарат, например телпрес +, он обладает мочегонным эффектом из-за наличия в составе гидрохлортиазида, обладающего легким мочегонным эффектом.
Также врачи рекомендуют оценить УЗИ мочевыводящих путей + Альбумин.

Причину повышения давления в молодом возрасте не искали?
Клиент
Искали, у кардиолога обследование проходил, УЗИ почек делали где-то года 2 назад. Ничего не нашли. У нас у бабушки с молодого возраста гипертония.
Терапевт
кт надпочечников также без изменений ? Метанефрины в моче ? Сосуды шеи в норме ?
Клиент
КТ надпочечников не делали, да и метанефрины не сдавали.
УЗИ сосудов делали, в норме
Терапевт
Может быть вам пригодится эта информация. Но при повышении артериального давления в молодом возрасте обычно рекомендуют исключить заболевания надпочечников.
Феохромоцитома - это заболевание надпочечников, при котором вырабатывается избыток катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин). Эти гормоны могут повышать давление.

В подобных случаях врачи рекомендуют проверить:
- Метанефрины и норметанефрины в крови
- Суточнаую мочу на метанефрины и катехоламины
При положительных результатах проводят КТ или МРТ надпочечников
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, крепкого здоровья вашей семье ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Появление периферических отеков на фоне приема амлодипина является частым побочным эффектом данного препарата. Учитывая молодой возраст и АГ 1ст антигипертензивную терапию можно начать с приема препаратов из группы ИАПФ (препараты с окончанием на прил(Эналаприл, периндоприл, лизиноприл и т.д.)Данные препараты снижают риск развития сердечно-сосудистых осложнений, обладают нефропротективными свойствами, хорошо переносятся. Можно начать в качестве монотерапии. Проводить ежедневный самоконтроль АД. Повышение Креатинина незначительно, скорее всего связано с избыточным потреблением белков. Понижение Т 4свободного при нормальных показателях ТТГ не имеет клинической значимости. В рационе ограничить прием продуктов содержащих пурины(субпродукты, свежяя выпечка, консервы, копчёности, красное мясо, шпинат,колбасные изделия, полуфабрикаты,крепкие напитки) с целью профилактики снижения уровня мочевой кислоты. Причинами повышения АСТ могут быть: поражение печени(например жировая дистрофия печени,алкогольное поражение печени), воспаление скелетных мышц, физическая активность,прием некоторых препаратов. Для контроля необходимо проведение узи органов брюшной полости.